Sold2017Topolino Paperino AlmanaccoTopolino Paperino Almanacco IT 1940 Api. Cm 18,7x28. pp. 80 bn e col. Pubblica: Giochi rubriche e calendario disegnati da Antonio Rubino; Il racconto del cacciatore di avorio, disegni Moroni Celsi; GlSee Sold Price
Sold2022ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo.ZATTA, ANTONIO. Il Mappamondo o sia Descrizione Generale Del Globo. Double-page engraved double-hemispheric map of the world with decorative continental allegories in each spandrel. 15¼x19 inchesSee Sold Price
Sold2023A. RUBINO - Il Ranocchio GuerrieroIllustrazione matita, china ed acquerello su cartoncino; cm 19,5x16,5. Ottimo stato. ENG Illustration pencil, Indian ink and watercolor on cardboard; 19.5x16.5cm. Very good condition.See Sold Price
Sold2018ANTONIO RUBINO - ViperettaRacconto illustrato per i piccoli. Casa Editrice Vitagliano, Milano, n.d. ma 1919; prima edizione. Cm 25x20. Frontespizio, con nota manoscritta datata 1919, dedica, pp. 7-163, numerose illustrazioni nSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - Nel Paese dei RanocchiDal cartone animato “INCOM”, vincitore al festival di Venezia nella sezione Disegni Animati. Cubi da ritagliare edizione Carroccio, Milano n.d. ma 1942. Cm 23x14.3 con quattro tavole a colori da rSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - I numeri dei bambiniTavole del professor B. Pistoso. Coppia di manifesti didattici, metà anni '30 imÂpressi da Mondadori, ciascuno cm 58x87, telati, con bacchette. Piccole screpolature, complessivo buono stato. ENGSee Sold Price
Sold2021ANTONIO RUBINO - Versi e DisegniEdizioni S.E.L.G.A., Milano, 1911. 2a edizione. Brossura cm 26x19. PP. 224 con bande decorative in ocra ed illustrazioni in bianco e nero. Buon esemplare con minime sgualciture. Arricchite con un ex-lSee Sold Price
Sold2019ANTONIO RUBINO - O di GiottoCollana “ La Scuola dei Giocattoli”, I. E. I., Milano, 1922. Prima edizione. Cm 19.5x19.7. Sguardie decorate, frontespizio, pp.nn. 15 con dodici tavole f.t. a colori. Brossura editoriale in cartonSee Sold Price
Sold2016ANTONIO RUBINO Aria de RomaANTONIO RUBINO Aria de Roma Paperback editions illustrated by Runino. Good conditions, artist signature on first page, dated 1933. Rime di Marcello Marchesi. Edizioni “La Prora”, Milano 1933. CmSee Sold Price
Sold2022Bibliotechina TopolinoTED OSBORNE; ANTONIO RUBINO - Bibliotechina Topolino. Collezione completa composta da 6 volumi in cofanetto. Pubblica una verÂsione romanzata di Topolino e ZoppiÂcante. Edizione italiana dei volSee Sold Price
Sold2017HISTORY OF ENGRAVING. MARSAND. Il fiore dell'arteSTORIA DELL’INCISIONE. MARSAND, Antonio. Il fiore dell'arte dell'intaglio nelle stampe con singolare studio raccolte dal signor Luigi Gaudio Padova : dalla Tipografia della Minerva, 1823 Folio 310x2See Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931Rubino Antonio - "Fata Toccasana", 1931 ITA matita e china su cartoncino, 36,5 x 50 cm Tavola originale realizzata da Rubino intitolata "Fata Toccasana", pubblicata sul quindicinale pSee Sold Price
Sold2023Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918Rubino Antonio - "...sentivano l’odore della polenta", 1918 ITA matita, china e acquerello su cartoncino applicato a cartoncino, 22 x 17 cm Illustrazione originale realizzata da RubinoSee Sold Price
Sold2017Canal, detto Canaletto-La Libreria V, 1742 ca.CANAL Antonio, detto IL CANALETTO (Venezia 1697-1768) - LA LIBRERIA V. [English description] VENEZIA, 1742 ca. - (mm 142x208; mm 160x227) – Etching, impressed on contemporary laid-paper without wateSee Sold Price
Sold2016Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 -Composizione acquaforte acquatinta, es. P.A., cm 47 x 59,5 (cm 60 x 80 misure del foglio)_x000B_Firma a matita in basso a destra_x000B_In basso a destra il timbro dello stampatore M2M, Roma_x000B_MargSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View ofANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO An Imaginary View of Padua. Etching, circa 1740. 301x425 mm; 12x16¾ inches, wide margins. Second state (of 3). The letter A countermark (?) to an unidentified waterSee Sold Price
Sold2021ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo.ANTONIO DA CANAL, IL CANALETTO Il Mercato al Dolo. Etching, circa 1740. 143x210 mm; 5¾x8 inches, narrow margins. Third state (of 4), with the signature still in the plate lower center but with thSee Sold Price
Sold2022Maraini Antonio, Studio per il trofeo della Vittoria Navale per il Monumenti ai caduti di MilanoEtichetta della Galleria dell'Oca, Roma al retro, Carboncino e matita nera e marrone su carta lucida, W. 22 - H. 58 Cm, Collezione Fosco Maraini, Galleria dell'Oca Roma, Collezione privata, Roma, AntoSee Sold Price
Sold2022Scuola italiana del XVI secolo San Sebastianoal retro reca antica attribuzione a Giovanni Antonio Bazzi detto il Sodoma, olio su tavola, W. 75 - H. 100 CmSee Sold Price
Sold2016Old Italian drawing, att. to Antonio CorreggioOld Italian master drawing, attributed to Antonio Allegri dit il Correggio (1494-1534), 7.75" by 6.5". Please refer to images for general condition issues.note, feedback from prospective bidders haveSee Sold Price
Sold2022Scuola genovese XVII secolo S. Antonio da Padova con il Bambinoolio su tela, W. 90 - H. 150 cmSee Sold Price
Sold2022Bassi Giambattista, Paesaggio fluviale con figurain cornice dorata, firmato e datato in basso a destra, olio su tela, W. 72 - H. 93 cm, Sostenuto ed ammirato da personaggi del calibro di Canova e dello scrittore Pietro Giordani, il pittore consegueSee Sold Price
Sold2016[Games, Curiosa] Castelli, La selva incantata, end 1700RARE VENICE EDITION OF A SMALL WORK ABOUT GAMES AND CURIOSA Castelli, Antonio. La selva incantata di Antonio Castelli veneziano dove insegna il modo facile d'imparare diversi bei giuochi di bussolottiSee Sold Price
Sold2020ANTONIO ZOPPI (Italian 1860-1926) A PAINTING, "Il NonnoANTONIO ZOPPI (Italian 1860-1926) A PAINTING, "Il Nonno Suona la Fisarmonica per la Nonna," FLORENCE, oil on canvas, signed and placed L/R, "A. Zoppi Firenze." 19" x 23 3/4" Note: Grandpa plays the acSee Sold Price
May 28Bertolami Fine Art s.r.l.Rubino, Antonio (Sanremo, 15 maggio 1880 – Bajardo, 1º luglio 1964)€240
4 days LeftCapitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900(1 bid)
May 30NY Elizabeth GIOVANNI MARGINI'S 1763 REGGIA ORATORIA ANTIQUE BOUND BY VELLUM, ITALIAN GRAMMAR$50(1 bid)
21 hrs LeftAvra Art Auctions ANTONIO OTAZZO (20th Century, Venezeula) Puerto Telchac, Yucatan Mexico$30(2 bids)
2 days LeftRich Penn AuctionsMotorcycle Harley-Davidson License Plate Frames (7), TN, IN & IL shops, most w/logo, VG to$70(2 bids)