Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 8
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritte: Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritte gotiche, sec.XVII (nel retro cartellino Bartolozzi Antichità ) diam.cm.38
0169: Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritteEst. €250-€300
Grande bottiglia in vetro molato con figure di: Grande bottiglia in vetro molato con figure di farfalle, fiori e libellule, ripetute su tutto il corpo ed inserite in una trama a ramage, Firenze sec.XVIII h.cm.50
0170: Grande bottiglia in vetro molato con figure diEst. €300-€350
Grande acquamanile in rame sbalzato, rubinetto a: Grande acquamanile in rame sbalzato, rubinetto a forma di drago alato, Genova sec.XVII cm.55x55
0171: Grande acquamanile in rame sbalzato, rubinetto aEst. €500-€550
Scuola toscana sec.XVIII "Incontro tra San Paolo: Scuola toscana sec.XVIII "Incontro tra San Paolo e Barnaba tra le rovine", olio, cornice antica in legno intagliato e dorato cm. 133x61
0172: Scuola toscana sec.XVIII "Incontro tra San PaoloEst. €4,000-€4,500Lot Passed
Grande fregio in legno finemente intagliato e: Grande fregio in legno finemente intagliato e dorato, Italia Centrale sec.XVIII cm. 120x69
0173: Grande fregio in legno finemente intagliato eEst. €250-€300
Coppia di colonne a tortiglione in legno: Coppia di colonne a tortiglione in legno finemente intagliato e dorato a motivi di frutta poggianti su basi in legno intagliato, dorato e laccato, sec.XVII h.cm.158
0174: Coppia di colonne a tortiglione in legnoEst. €2,000-€2,300
Scuola francese sec.XVII "La fuga in Egitto" olio: Scuola francese sec.XVII "La fuga in Egitto" olio su rame cm. 18x23,5
0175: Scuola francese sec.XVII "La fuga in Egitto" olioEst. €150-€200
Cristo crocefisso, scultura in bosso poggiante su: Cristo crocefisso, scultura in bosso poggiante su base in stoffa ricamata, Genova sec.XVIII cm. 29x37
0176: Cristo crocefisso, scultura in bosso poggiante suEst. €200-€250
Scuola veneta sec.XVII (Camillo Sagrestani): Scuola veneta sec.XVII (Camillo Sagrestani) "Sacra Famiglia" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 57x74
0177: Scuola veneta sec.XVII (Camillo Sagrestani)Est. €1,000-€1,100
Coppia di grandi reliquari decorati con figure di: Coppia di grandi reliquari decorati con figure di putti in scagliola, Toscana I metà sec.XVIII h.cm.74
0178: Coppia di grandi reliquari decorati con figure diEst. €300-€350
Donna elegante, scultura in bronzo dorato,: Donna elegante, scultura in bronzo dorato, sec.XIX, poggiante su base in marmo h.cm.28
0179: Donna elegante, scultura in bronzo dorato,Est. €250-€300
Tavolino scrittoio da centro lastronato in: Tavolino scrittoio da centro lastronato in palissandro, primo cassetto con servizio da scrittoio, pianetto inferiore, piedini in bronzo, Francia sec.XVIII cm. 43x30 h. 63
0180: Tavolino scrittoio da centro lastronato inEst. €300-€350
Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi animati": Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi animati" quattro olii, cornici coeve cm. 50x65
0181: Scuola piemontese sec.XVIII "Paesaggi animati"Est. €2,500-€2,800
Console in legno finemente intagliato e dorato,: Console in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX cm. 140x69 h. 88
0182: Console in legno finemente intagliato e dorato,Est. €1,200-€1,400
Sette poltrone Luigi XV in noce con schienale a: Sette poltrone Luigi XV in noce con schienale a lira traforato, cimasa e fascia scolpita, Venezia I metà sec.XVIII (restauri)
0183: Sette poltrone Luigi XV in noce con schienale aEst. €2,500-€2,800
Scuola veneta sec.XVIII "Mosè salvato dalle: Scuola veneta sec.XVIII "Mosè salvato dalle acque" olio cm. 147x198
0184: Scuola veneta sec.XVIII "Mosè salvato dalleEst. €4,000-€4,500
"Battaglia di cavalleria nei pressi di un: "Battaglia di cavalleria nei pressi di un castello" olio su tavola, fine sec.XVIII cm. 22x14
0185: "Battaglia di cavalleria nei pressi di unEst. €500-€550Lot Passed
Cornice lombarda finemente scolpita, f.ta: Cornice lombarda finemente scolpita, f.ta Bonifacio Rigamonti, sec.XIX mis.totali .cm.23x36, luce interna 8x13,5
0186: Cornice lombarda finemente scolpita, f.taEst. €300-€350Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestre: Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestre animata da personaggi ed animali" olio cm. 130x94
0187: Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestreEst. €2,000-€2,300
Venditrice di pesce, statuina in ceramica: Venditrice di pesce, statuina in ceramica policroma, Francia fine sec.XVIII h. cm. 21, piccole mancanze nello smalto e rotture al collo
0189: Venditrice di pesce, statuina in ceramicaEst. €500-€550Lot Passed
Grande placca in ceramica formata da mattonelle: Grande placca in ceramica formata da mattonelle policrome raffiguranti l'Angelo Custode, Centro Italia, d.ta 1789 cm. 75 x 85
0190: Grande placca in ceramica formata da mattonelleEst. €700-€800
Scuola fiamminga sec.XVII "La fuga in Egitto": Scuola fiamminga sec.XVII "La fuga in Egitto" olio su rame cm. 17x22,5
0191: Scuola fiamminga sec.XVII "La fuga in Egitto"Est. €500-€550
Madonna in terracotta policroma sec.XVIII: Madonna in terracotta policroma sec.XVIII (piccole mancanze) h.cm.72
0192: Madonna in terracotta policroma sec.XVIIIEst. €500-€550