Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 6
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Due grandi sculture in legno finemente intagliato: Due grandi sculture in legno finemente intagliato e dorato raffiguranti figure femminili, poggianti su supporti in damasco rosso, Genova sec.XVII (mancanze nella doratura) h.cm.130 e 155
0121: Due grandi sculture in legno finemente intagliatoEst. €1,129-€1,242
Scuola senese sec.XVII "Santa Caterina: Scuola senese sec.XVII "Santa Caterina d'Alessandria" olio di forma ovale, cornice coeva in legno dorato e intagliato a più ordini cm. 85x98
0122: Scuola senese sec.XVII "Santa CaterinaEst. €2,258-€2,597
Monetiere lastronato in ebano e riccamente: Monetiere lastronato in ebano e riccamente intarsiato in avorio, Italia meridionale sec. XVII cm. 54x40 h. 71
0123: Monetiere lastronato in ebano e riccamenteEst. €5,645-€6,322Lot Passed
MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578): MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578) "Ritratto di uomo con colletto bianco" olio cm. 42x55
0124: MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578)Est. €1,693-€1,919
Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte, fianchi: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte, fianchi scantonati, lastronata in radica e riccamente intarsiati in bois de rose, Lombardia sec.XVIII cm. 109x53 h. 110
0125: Ribalta Luigi XIV movimentata sul fronte, fianchiEst. €2,822-€3,161
Scuola fiamminga sec.XVIII "Scene di interno: Scuola fiamminga sec.XVIII "Scene di interno animate da molte figure" sei olii su vetro, sec.XVIII, cornicette di origine in legno laccato nero ed oro cm.18x13
0126: Scuola fiamminga sec.XVIII "Scene di internoEst. €1,355-€1,580
Scatola portapillole in oro,: Scatola portapillole in oro, sec.XIX diam.cm.5,5
0127: Scatola portapillole in oro,Est. €1,693-€1,919
Coppia di grandi apliques a undici luci in legno: Coppia di grandi apliques a undici luci in legno finemente intagliato e laccato bianco e azzurro con parti dorate,sorrette da vaso che a sua volta poggia su base quadrata arricchita da intaglio a
0128: Coppia di grandi apliques a undici luci in legnoEst. €3,387-€3,838Lot Passed
Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente: Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finemente intagliato e laccato a doppia policromia, Piemonte II metà sec.XVIII cm. 47x47 h. 40
0129: Coppia di sgabelli Luigi XVI in legno finementeEst. €452-€508
Scuola francese fine sec.XVII "La Marchesa de: Scuola francese fine sec.XVII "La Marchesa de Montespan" (1640-1707, nobildonna francese, favorita di Re Luigi XIV e mecenate delle arti) olio di forma ovale cm.70x75
0130: Scuola francese fine sec.XVII "La Marchesa deEst. €1,129-€1,242
Comò Luigi XV lastronato in legno di viola ed: Comò Luigi XV lastronato in legno di viola ed intarsiato a ramage, piano in breccia, Genova I metà sec.XVIII cm. 110x40 h. 92, piccola mancanza in uno spigolo del marmo
0131: Comò Luigi XV lastronato in legno di viola edEst. €5,645-€6,322
Antica placchetta raffigurante da una parte la: Antica placchetta raffigurante da una parte la Natività e dall'altra la Resurrezione, montatura in oro cm. 4 x 4,5
0132: Antica placchetta raffigurante da una parte laEst. €1,129-€1,242
Angioletto in legno intagliato e dorato,: Angioletto in legno intagliato e dorato, sec.XVI cm.30x47
0134: Angioletto in legno intagliato e dorato,Est. €1,129-€1,242Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino": Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino" olio cm. 70x92
0135: Scuola italiana sec.XVII "Madonna con Bambino"Est. €1,129-€1,242
"Sposalizio mistico di Santa Caterina" olio: "Sposalizio mistico di Santa Caterina" olio sec.XVII cm. 85,5x112
0136: "Sposalizio mistico di Santa Caterina" olioEst. €1,129-€1,242
Testa di putto alata, scultura in marmo: Testa di putto alata, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVII cm. 56x h. 30
0137: Testa di putto alata, scultura in marmoEst. €564-€621
Colonna a torciglione in marmo statuario,: Colonna a torciglione in marmo statuario, sec.XVI diam.cm.27xh.200
0138: Colonna a torciglione in marmo statuario,Est. €1,129-€1,242
Coppia di grandi putti in pietra,: Coppia di grandi putti in pietra, sec.XVII h.cm.109 e 116
0139: Coppia di grandi putti in pietra,Est. €1,129-€1,242
Grande specchiera in legno intagliato e dorato a: Grande specchiera in legno intagliato e dorato a volute e frutta, Italia settentrionale sec. XVIII (mancanze) cm. 160x215
0140: Grande specchiera in legno intagliato e dorato aEst. €7,902-€8,806Lot Passed
Lanterna in avorio raffigurante l'Annunciazione: Lanterna in avorio raffigurante l'Annunciazione con San Giovanni e i quattro Evangelisti, Sicilia metà sec.XIX h.cm.257
0141: Lanterna in avorio raffigurante l'AnnunciazioneEst. €15,805-€17,498Lot Passed
Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in: Versatoio in ceramica di Savona, decorazione in policromia su fondo bianco con scritta medicinale, marca Lanterna sec.XVIII (h.cm.18, difetti e mancanze) e versatoio in ceramica policroma decorato a
0142: Versatoio in ceramica di Savona, decorazione inEst. €56-€68
Grande placca in ceramica policroma raffigurante: Grande placca in ceramica policroma raffigurante Madonna con Bambino, Italia Centrale sec.XVIII cm. 33 x h. 42, restauri
0143: Grande placca in ceramica policroma raffiguranteEst. €339-€395
Tre grandi albarelli in ceramica, decorazione: Tre grandi albarelli in ceramica, decorazione verde e giallo su fondo bianco, scritte medicinali Orzo, Ellebo e Rosa, Torino sec.XVIII h. cm. 18, difetti
0144: Tre grandi albarelli in ceramica, decorazioneEst. €169-€226