Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 9
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578): MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578) "Ritratto di uomo con colletto bianco" olio cm. 42x55
0124: MORONI GIOVANNI BATTISTA (1522-1578)Est. €1,693-€1,919
Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritte: Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritte gotiche, sec.XVII (nel retro cartellino Bartolozzi Antichità ) diam.cm.38
0169: Elemosiniere in rame dorato, all'interno scritteEst. €282-€339
Raro tavolino in noce, gambe a tortiglione, finti: Raro tavolino in noce, gambe a tortiglione, finti cassetti sottopiano in scagliola, piano superiore apribile in scagliola decorata a trompe l'oeil, Toscana sec.XVII cm. 94x57 h. 74
0032: Raro tavolino in noce, gambe a tortiglione, fintiEst. €5,080-€5,645
Antico strumento da taglio in ferro battuto e: Antico strumento da taglio in ferro battuto e cesellato, sec. XVIII cm. 16,5 x 17
0074: Antico strumento da taglio in ferro battuto eEst. €226-€282
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno I: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno I D.C terracotta smaltata f.ta e d.ta nel retro'69 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.131
0154: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno IEst. €564-€621
Importante grande specchiera in legno finemente: Importante grande specchiera in legno finemente intagliato e dorato, cimasa con angioletto, luce di epoca, Toscana I metà sec.XVIII cm. 130xh.240
0288: Importante grande specchiera in legno finementeEst. €2,258-€2,597
BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "Veduta: BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "Veduta di porto" olio cm. 50x63
0162: BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "VedutaEst. €2,822-€3,161
Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestre: Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestre animata da personaggi ed animali" olio cm. 130x94
0187: Scuola napoletana sec.XVII "Scena campestreEst. €2,258-€2,597
Aquila con le ali spiegate, grande ed imponente: Aquila con le ali spiegate, grande ed imponente scultura in terracotta, Toscana sec.XVIII (mancante di un pezzo del becco inferiore) cm.87xh.110
0202: Aquila con le ali spiegate, grande ed imponenteEst. €1,129-€1,242
Gatto, scultura Decò in ceramica lustrata grigia,: Gatto, scultura Decò in ceramica lustrata grigia, inizi sec.XX h.cm.31
0257: Gatto, scultura Decò in ceramica lustrata grigia,Est. €113-€169
Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi": Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi" olio cm. 62x90
0267: Scuola veneta sec.XVII "Santa in estasi"Est. €564-€621
Due piatti in argento finemente sbalzato, al: Due piatti in argento finemente sbalzato, al centro stemma nobiliare, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII diam.cm.24
0282: Due piatti in argento finemente sbalzato, alEst. €2,258-€2,597Lot Passed
Cristo crocefisso, scultura in bronzo dorato: Cristo crocefisso, scultura in bronzo dorato montata su placchetta in malachite, cornice antica in ebano e tartaruga, sec. XVII misure totali cm. 27x32
0117: Cristo crocefisso, scultura in bronzo doratoEst. €1,468-€1,693Lot Passed
Testa di putto alata, scultura in marmo: Testa di putto alata, scultura in marmo statuario, Roma sec.XVII cm. 56x h. 30
0137: Testa di putto alata, scultura in marmoEst. €564-€621
Grande caffettiera in argento finemente sbalzato,: Grande caffettiera in argento finemente sbalzato, beccuccio versatoio con teste di animale, manico in legno ebanizzato, Genova punzone Mauriziano con delfino, sec.XIX h.cm.35
0102: Grande caffettiera in argento finemente sbalzato,Est. €564-€621
Oliera in argento, portampolle sorrette da figure: Oliera in argento, portampolle sorrette da figure neoclassiche, Genova punzone della Torretta anno 1822 (mancante delle ampolle) cm.21x8xh.31
0210: Oliera in argento, portampolle sorrette da figureEst. €113-€169
Coppia di candelieri Luigi XV in argento: Coppia di candelieri Luigi XV in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia, punzone della Torretta, Genova metà sec.XVIII h.cm.25,5
0215: Coppia di candelieri Luigi XV in argentoEst. €5,645-€6,322
ABRAMO IGNAZIO BOLCKMAN (1704-1772) "Piazza: ABRAMO IGNAZIO BOLCKMAN (1704-1772) "Piazza di Santa Croce in Gerusalemme a Roma" olio cm. 115 x 97
0251: ABRAMO IGNAZIO BOLCKMAN (1704-1772) "PiazzaEst. €16,934-€18,627Lot Passed
Coppia di piatti in porcellana policroma, nel: Coppia di piatti in porcellana policroma, nel cavedio scene classiche, Vienna sec.XIX diam.cm.29
0256: Coppia di piatti in porcellana policroma, nelEst. €564-€621
Seggiolone in noce intagliato e scolpito,: Seggiolone in noce intagliato e scolpito, copertura in cuoio impresso in oro, Italia Settentrionale sec.XVII
0245: Seggiolone in noce intagliato e scolpito,Est. €903-€1,016
Grande brocca in rame sbalzato, Venezia: Grande brocca in rame sbalzato, Venezia sec.XVII h.cm.55
0255: Grande brocca in rame sbalzato, VeneziaEst. €4,516-€5,080Lot Passed
Placca in bronzo dorato raffigurante la Sacra: Placca in bronzo dorato raffigurante la Sacra Famiglia, cornice ottagonale con bronzi, sec.XVIII cm. 11x13
0275: Placca in bronzo dorato raffigurante la SacraEst. €564-€621
HUET CHRISTOPHE (1700-1759) "La favole del: HUET CHRISTOPHE (1700-1759) "La favole del matrimonio delle scimmie nel bosco" sette pannelli in legno dipinti ad olio in policromia su fondo oro 2 cm. 58x93, 2 cm. 60x70, 2 cm. 56x70, 1 cm.115x70
0290: HUET CHRISTOPHE (1700-1759) "La favole delEst. €62,091-€67,735