Antiques 2021-12-14 Auction - 290 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italia - Page 7
Genoa, Italia, Italy

Antiques

Antiques
Acetoliera in ceramica di Savona,: Acetoliera in ceramica di Savona, sec.XVIII cm.20x15xh.17
0145: Acetoliera in ceramica di Savona,Est. €400-€450
Cachepot in maiolica decorato in policromia a: Cachepot in maiolica decorato in policromia a fiori su fondo bianco, Savona sec.XVIII diam. cm. 17 h.16, restauri
0146: Cachepot in maiolica decorato in policromia aEst. €100-€150
"La Maddalena in preghiera" olio su pietra: "La Maddalena in preghiera" olio su pietra paesina, antica cornice in legno, sec. XVIII cm. 16x12
0147: "La Maddalena in preghiera" olio su pietraEst. €800-€900
Grande cornice in legno finemente intagliato a: Grande cornice in legno finemente intagliato a grandi volute, dorato e laccato, Toscana I metà sec.XVIII (restauri) misure esterne cm.115x176, interne 72x107
0148: Grande cornice in legno finemente intagliato aEst. €300-€350
Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio cm. 135x203
0149: Scuola italiana sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €1,500-€1,700
Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con zucche: Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con zucche e frutta" olio cm. 84x63,5
0150: Scuola lombarda sec.XVII "Natura morta con zuccheEst. €500-€550
Figura femminile con brocca in mano, scultura in: Figura femminile con brocca in mano, scultura in bronzo dorato, Venezia sec.XVI-XVII h.senza base cm.25
0151: Figura femminile con brocca in mano, scultura inEst. €3,000-€3,400
Flora, scultura in marmo con basamento,: Flora, scultura in marmo con basamento, sec.XVIII scultura h.cm.78, basamento h.cm.65
0152: Flora, scultura in marmo con basamento,Est. €3,000-€3,400Lot Passed
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, mesi: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, mesi 18 D.C. terracotta smaltata 1970 cm.16x11xh.25 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.133
0153: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, mesiEst. €200-€250
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno I: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno I D.C terracotta smaltata f.ta e d.ta nel retro'69 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.131
0154: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth anno IEst. €500-€550
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, anno: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, anno VII D.C., la preghiera prima del pasto terracotta smaltata 1970 cm. 26x20xh.24 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.134
0155: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, annoEst. €400-€450
UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, anno: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, anno II D.C., la Sacra Famiglia terracotta smaltata 1970 cm. 15x15xh.21 cfr "Umberto Piombino scultore" ed. Tormena fig.135
0156: UMBERTO PIOMBINO (1920-1996) Nazareth, annoEst. €300-€350
"La Resurrezione di Cristo" olio su tavola,: "La Resurrezione di Cristo" olio su tavola, sec.XVIII cm. 34x44
0157: "La Resurrezione di Cristo" olio su tavola,Est. €1,000-€1,100
Cristo crocefisso, scultura in avorio poggiante: Cristo crocefisso, scultura in avorio poggiante su cornice in legno intagliato ed argentato a mecca, Francia sec.XVIII Cristo cm.29x21
0158: Cristo crocefisso, scultura in avorio poggianteEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino, San: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino, San Giovannino e Sant'Anna" olio cm. 71x98
0159: Scuola toscana sec.XVII "Madonna con Bambino, SanEst. €1,000-€1,100
Il Padre Eterno circondato da due angeli,: Il Padre Eterno circondato da due angeli, scultura in legno laccato, Toscana sec.XVI (antica attribuzione a Benedetto Di Giovanni Buglioni) cm. 140x h. 92
0160: Il Padre Eterno circondato da due angeli,Est. €500-€550
"Satiro" olio su tela applicata su tavola,: "Satiro" olio su tela applicata su tavola, sec.XVII cm. 34x43
0161: "Satiro" olio su tela applicata su tavola,Est. €1,000-€1,100
BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "Veduta: BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "Veduta di porto" olio cm. 50x63
0162: BOLCKMAN PIETRO MAURIZIO (1640-1710) "VedutaEst. €2,500-€2,800
Coppia di comodini Luigi XV a tre cassetti: Coppia di comodini Luigi XV a tre cassetti lastronati in bois de rose e filettati in palissandro, piani lastronati in breccia, Napoli sec.XVIII cm. 60x36 h. 82
0163: Coppia di comodini Luigi XV a tre cassettiEst. €4,000-€4,500Lot Passed
La cornamusa (costume abruzzese), gruppo in: La cornamusa (costume abruzzese), gruppo in terracotta, sec. XIX h. cm. 18
0164: La cornamusa (costume abruzzese), gruppo inEst. €300-€350Lot Passed
DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE (1835-1921): DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE (1835-1921) "Natura morta con armatura, spada e vari oggetti" olio, f.to in basso a destra e datato 1876 cm. 88x112
0165: DAMMAN BENJAMIN LOUIS AUGUSTE (1835-1921)Est. €4,000-€4,500Lot Passed
Pietra paesina intarsiata in marmi vari, sec.: Pietra paesina intarsiata in marmi vari, sec. XVIII cm. 12x18
0166: Pietra paesina intarsiata in marmi vari, sec.Est. €700-€800Lot Passed
Scuola romana sec.XVIII "Natura morta di frutta": Scuola romana sec.XVIII "Natura morta di frutta" olio cm. 92x70
0167: Scuola romana sec.XVIII "Natura morta di frutta"Est. €500-€550
Serpi, due antiche sculture in ferro: Serpi, due antiche sculture in ferro
0168: Serpi, due antiche sculture in ferroEst. €500-€550Lot Passed