Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 41

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
GAVINO TILOCCA, Due cinghiali che lottano: GAVINO TILOCCA (1911, Sassari - 1999, Sassari) [Italia] "Due cinghiali che lottano" scultura in ceramica, 18x24x17 cm firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità Picenum
2183: GAVINO TILOCCA, Due cinghiali che lottanoEst. €1,500-€2,500Lot Passed
GIORGIO BELLANDI, Composizione, 1969: GIORGIO BELLANDI (1931, Milano - 1976, Como) [Italia] "Composizione" 1969 tecnica mista su carta, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
2184: GIORGIO BELLANDI, Composizione, 1969Est. €700-€900Lot Passed
DAVIDE NIDO, Progetto spontaneo, 2000: DAVIDE NIDO (1966, Milano - 2014, Pavia) [Italia] "Progetto spontaneo" 2000 resina su carta, 17x80 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2185: DAVIDE NIDO, Progetto spontaneo, 2000Est. €2,000-€3,000Lot Passed
MARIO CEROLI, Il volto e Ceroli, 1970: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] "Il volto e Ceroli" 1970 multiplo su carta ritagliata ed incollata, 50x50 cm cad. es. 10/50, cartella con 5 multipli firmati dall’artista contenuti
2186: MARIO CEROLI, Il volto e Ceroli, 1970Est. €2,000-€3,000Lot Passed
KOS, senza titolo, 1968: KOS (XX secolo) [Slovenia] senza titolo, 1968 olio su tavola, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2188: KOS, senza titolo, 1968Est. €1,500-€2,500Lot Passed
SERGIO SCATIZZI, Rose gialle: SERGIO SCATIZZI (1918, Gragnano - 2009, Firenze) [Italia] "Rose gialle" tecnica mista su cartoncino, 47x32 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di
2190: SERGIO SCATIZZI, Rose gialleEst. €700-€800Lot Passed
BEPI ROMAGNONI, Bambino che grida, 1957: BEPI ROMAGNONI (1930, Milano - 1964, Villasimius) [Italia] "Bambino che grida" 1957 olio su tela, 120x80 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice opera pubblicata nel
2192: BEPI ROMAGNONI, Bambino che grida, 1957Est. €7,000-€8,000Lot Passed
TILL FREIWALD, senza titolo, 2001: TILL FREIWALD (1963, Lima) [Perù/Germania] senza titolo, 2001 acquerello su cartoncino, 105x74 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Fondazione
2193: TILL FREIWALD, senza titolo, 2001Est. €3,000-€4,000Lot Passed
JAMES MCGARRELL, Looking glass, 1972: JAMES MCGARRELL (1930, Indianapolis - 2020, Haverhill) [U.S.A.] "Looking glass" 1972 olio su tela, 136x122 cm firma dell'artista sul retro provenienze precedenti Galleria Il Fante di Spade di Roma,
2194: JAMES MCGARRELL, Looking glass, 1972Est. €15,000-€20,000Lot Passed
SALVATORE PROVINO, senza titolo, 2002: SALVATORE PROVINO (1943, Bagheria) [Italia] senza titolo, 2002 olio su carta applicata su cartone ovale, 54x43 cm firma dell’artista in basso al centro e sul retro, opera con cornice
2195: SALVATORE PROVINO, senza titolo, 2002Est. €800-€1,000Lot Passed
CATERINA PRATO, Cecilia, 2017: CATERINA PRATO (1964, Lecce) [Italia] "Cecilia" 2017 olio e grafite su carta, 55x40 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
2197: CATERINA PRATO, Cecilia, 2017Est. €600-€700Lot Passed
ENNIO CALABRIA, Uomo con pappagallo, 1966: ENNIO CALABRIA (1937, Tripoli) [Italia] "Uomo con pappagallo" 1966 acrilico su carta applicata su tela, 66x48,5 cm firma dell'artista a destra e sul retro certificato di autenticità
2198: ENNIO CALABRIA, Uomo con pappagallo, 1966Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ERNESTO TRECCANI, Siepe: ERNESTO TRECCANI (1920, Milano - 2009, Milano) [Italia] "Siepe" tecnica mista su carta, 20x30 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2199: ERNESTO TRECCANI, SiepeEst. €600-€700Lot Passed
VIRGILIO GUIDI, senza titolo, 1971: VIRGILIO GUIDI (1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia] senza titolo, 1971 acquerello su carta applicata su tela, 48x39 cm firma dell’artista in basso a destra provenienza precedente studio
2200: VIRGILIO GUIDI, senza titolo, 1971Est. €1,500-€2,500Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI, senza titolo: GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm firma dell’artista in basso al centro, opera con cornice certificato di
2201: GIUSEPPE CHIARI, senza titoloEst. €800-€1,300Lot Passed
ALESSANDRO BAZAN, Ultracorpi, 1996: ALESSANDRO BAZAN (1966, Palermo) [Italia] "Ultracorpi" 1996 olio su tela, 30x45 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della
2202: ALESSANDRO BAZAN, Ultracorpi, 1996Est. €1,500-€2,000Lot Passed
CLAUDIO PALMIERI, Falena, 1990: CLAUDIO PALMIERI (1955, Roma) [Italia] "Falena" 1990 tecnica mista su legno, 49x49 cm opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
2204: CLAUDIO PALMIERI, Falena, 1990Est. €800-€1,300Lot Passed
SIRIO BELLUCCI, Gocce, c. 1970: SIRIO BELLUCCI (1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia] "Gocce" c. 1970 china su cartoncino, 40x40 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro provenienza precedente studio dell'artista
2205: SIRIO BELLUCCI, Gocce, c. 1970Est. €800-€1,300Lot Passed
ERCOLE PIGNATELLI, senza titolo: ERCOLE PIGNATELLI (1935, Lecce) [Italia] senza titolo olio su tela, 45x75 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità della Meeting Art di Vercelli
2206: ERCOLE PIGNATELLI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed