Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 42

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
MIMMO GERMANÀ, Mirò gioca, 1988: MIMMO GERMANÀ (1944, Catania - 1992, Busto Arsizio) [Italia] "Mirò gioca" 1988 olio su tela, 145x145 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità
2208: MIMMO GERMANÀ, Mirò gioca, 1988Est. €8,000-€10,000Lot Passed
GIULIO TURCATO, senza titolo: GIULIO TURCATO (1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia] senza titolo litografia con sabbia, 50x70 cm es. 40/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2209: GIULIO TURCATO, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
GIANNI BERTINI, senza titolo: GIANNI BERTINI (1922, Pisa - 2010, Caen) [Italia] senza titolo tecnica mista su carta applicata su tela, 26x49,5 cm firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice provenienza precedente
2211: GIANNI BERTINI, senza titoloEst. €2,000-€3,000Lot Passed
ENRICO BAJ, Dama, 1966: ENRICO BAJ (1924, Milano - 2003, Vergiate) [Italia] "Dama" 1966 acquaforte a colori e cataloghi, 29x24 cm es. III/XXX, firma dell'artista in basso a destra opera corredata dal Catalogo dell'Opera
2212: ENRICO BAJ, Dama, 1966Est. €800-€1,000Lot Passed
GUILLAUME CORNEILLE, senza titolo: GUILLAUME CORNEILLE (1922, Liegi - 2010, Auvers sur Oise) [Belgio] senza titolo bassorilievo in bronzo dipinto, 15x24 cm firma dell’artista in alto a destra, opera con cornice provenienza
2213: GUILLAUME CORNEILLE, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] senza titolo serigrafia, 70x50 cm es. 50/199, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2216: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €500-€600Lot Passed
IVO PANNAGGI, Ardengo Soffici: IVO PANNAGGI (1901, Macerata - 1981, Macerata) [Italia] "Ardengo Soffici" serigrafia, 40x30 cm es. 62/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2217: IVO PANNAGGI, Ardengo SofficiEst. €300-€400Lot Passed
GERARDO DOTTORI, Motivi astratti, 1975: GERARDO DOTTORI (1884, Perugia - 1977, Perugia) [Italia] "Motivi astratti" 1975 pennarelli su cartoncino, 33x48 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di
2219: GERARDO DOTTORI, Motivi astratti, 1975Est. €3,000-€5,000Lot Passed
WLADIMIRO TULLI, senza titolo, 1968: WLADIMIRO TULLI (1922, Macerata - 2003, Macerata) [Italia] senza titolo, 1968 tecnica mista su carta, 35x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di
2220: WLADIMIRO TULLI, senza titolo, 1968Est. €800-€1,000Lot Passed
SALVATORE FIUME, senza titolo: SALVATORE FIUME (1915, Comiso - 1997, Milano) [Italia] senza titolo pennarello su carta, 26x37 cm opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Pace di Milano
2221: SALVATORE FIUME, senza titoloEst. €700-€1,000Lot Passed
EMILIO GRECO, Alessandro, 1971: EMILIO GRECO (1913, Catania - 1995, Roma) [Italia] "Alessandro" 1971 china su carta, 51,5x70 cm firma dell'artista in basso a destra cartiglio della III Triennale dell'Adriatico di Civitanova Marche
2222: EMILIO GRECO, Alessandro, 1971Est. €2,500-€3,500Lot Passed
PIETRO ANNIGONI, Paesaggio, 1980: PIETRO ANNIGONI (1910, Milano - 1988, Firenze) [Italia] "Paesaggio" 1980 olio su cartone telato, 16x21 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità della
2224: PIETRO ANNIGONI, Paesaggio, 1980Est. €1,500-€2,000Lot Passed
GIOVANNI ALIGÒ, senza titolo: GIOVANNI ALIGÒ (1906, Catania - 1971, Catania) [Italia] senza titolo pastello su carta, 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
2225: GIOVANNI ALIGÒ, senza titoloEst. €500-€700Lot Passed
SPARTACO ZIANNA, Paesaggio montano: SPARTACO ZIANNA (1925, Valmontone) [Italia] "Paesaggio montano" olio su tela, 50x75 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice cartiglio della Galleria Il Gabbiano di Roma sul
2226: SPARTACO ZIANNA, Paesaggio montanoEst. €500-€600Lot Passed
VIRGILIO GUIDI, Bacino S. Marco: VIRGILIO GUIDI (1891, Roma - 1984, Venezia) [Italia] "Bacino S. Marco" olio su tela, 40x50 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
2227: VIRGILIO GUIDI, Bacino S. MarcoEst. €3,000-€5,000Lot Passed
REMO SQUILLANTINI, Figure, 1979: REMO SQUILLANTINI (1920, Stia - 1996, Firenze) [Italia] "Figure" 1979 olio su tela, 40x30 cm firma dell'artista in alto a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su
2228: REMO SQUILLANTINI, Figure, 1979Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ATANASIO SOLDATI, Studio: ATANASIO SOLDATI (1896, Parma - 1953, Parma) [Italia] "Studio" matita su carta, 21x28 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio
2229: ATANASIO SOLDATI, StudioEst. €800-€1,000Lot Passed
CARLO QUAGLIA, Marina, 1953: CARLO QUAGLIA (1903, Terni - 1970, Roma) [Italia] "Marina" 1953 olio su carta applicata su tavola, 49x69 cm firma dell’artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di
2230: CARLO QUAGLIA, Marina, 1953Est. €800-€1,300Lot Passed
FRANCO MULAS, Battaglia navale: FRANCO MULAS (1938, Roma) [Italia] "Battaglia navale" olio su tela, 40x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2231: FRANCO MULAS, Battaglia navaleEst. €600-€800Lot Passed
SALVO, senza titolo: SALVO (1947, Leonforte - 2015, Torino) [Italia] senza titolo litografia, 47x32 cm es. 74/200, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2232: SALVO, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
PAOLO DA SAN LORENZO, senza titolo: PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] senza titolo olio su tela, 80x100 cm firma dell’artista in alto a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2233: PAOLO DA SAN LORENZO, senza titoloEst. €800-€900Lot Passed