Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 45

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
REMO BRINDISI, senza titolo: REMO BRINDISI (1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia] senza titolo olio su tela, 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità
2288: REMO BRINDISI, senza titoloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ELIANO FANTUZZI, senza titolo, 1970: ELIANO FANTUZZI (1909, Modena - 1987, Verona) [Italia] senza titolo, 1970 olio su tela, 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice provenienza precedente Galleria
2289: ELIANO FANTUZZI, senza titolo, 1970Est. €800-€1,300Lot Passed
MANLIO BACOSI, senza titolo: MANLIO BACOSI (1921, Perugia - 1998, Perugia) [Italia] senza titolo tecnica mista su legno, 62x50x10 cm firma dell’artista in basso al centro certificato di autenticità Picenum
2290: MANLIO BACOSI, senza titoloEst. €800-€1,300Lot Passed
OMAR GALLIANI, senza titolo, 1992: OMAR GALLIANI (1954, Montecchio Emilia) [Italia] senza titolo, 1992 sanguigna su carta, 24x33 cm firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice provenienza precedente Casa d'Aste Vip di
2291: OMAR GALLIANI, senza titolo, 1992Est. €800-€1,300Lot Passed
NINO RICCI, Amleto - La Regina, 1964: NINO RICCI (1930, Macerata) [Italia] "Amleto - La Regina" 1964 tecnica mista su carta, 45x33 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2292: NINO RICCI, Amleto - La Regina, 1964Est. €700-€800Lot Passed
FABRIZIO CLERICI, Tribunale, 1982: FABRIZIO CLERICI (1913, Milano - 1993, Roma) [Italia] "Tribunale" 1982 acquerello su carta applicata su tela, 55x76 cm firma dell'artista in alto a sinistra certificato di autenticità
2294: FABRIZIO CLERICI, Tribunale, 1982Est. €1,000-€1,500Lot Passed
REMO SQUILLANTINI, Figure, 1976/1977: REMO SQUILLANTINI (1920, Stia - 1996, Firenze) [Italia] "Figure" 1976/1977 olio su tela, 60x50 cm firma dell'artista in alto, opera con cornice certificato di autenticità dell'Archivio Remo
2295: REMO SQUILLANTINI, Figure, 1976/1977Est. €2,000-€3,000Lot Passed
UMBERTO MARIANI, senza titolo: UMBERTO MARIANI (1936, Milano) [Italia] senza titolo tecnica mista e applicazioni su cartoncino, 140x100 cm es. 13/50, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice provenienza
2297: UMBERTO MARIANI, senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
MARIO CEROLI, I Centocolori, 1972: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] "I Centocolori" 1972 multiplo in feltro e legno, 25x35 cm tiratura 1000 esemplari, firma dell’artista in basso a destra, edizione Il Segnapassi di
2301: MARIO CEROLI, I Centocolori, 1972Est. €700-€900Lot Passed
CHRISTO, 5.600 Cubicmeter Package, 1968: CHRISTO (1935, Gabrovo in Bulgaria - 2020, New York) [U.S.A.] "5.600 Cubicmeter Package" 1968 offset, 57,8x45,3 cm tiratura 500 esemplari di cui 200 firmate, firma dell’artista in basso a
2302: CHRISTO, 5.600 Cubicmeter Package, 1968Est. €800-€1,300Lot Passed
FRANCO ROGNONI, senza titolo, 1980: FRANCO ROGNONI (1913, Milano - 1999, Miano) [Italia] senza titolo, 1980 tecnica mista su carta applicata su tela, 27x22 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
2305: FRANCO ROGNONI, senza titolo, 1980Est. €800-€1,300Lot Passed
MINO MACCARI, Figure, 1973: MINO MACCARI (1898, Siena - 1989, Roma) [Italia] "Figure" 1973 tecnica mista su carta disegnata recto e verso, 48x37 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro, opera con cornice opera
2307: MINO MACCARI, Figure, 1973Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ELIO MARCHEGIANI, senza titolo: ELIO MARCHEGIANI (1929, Siracusa) [Italia] senza titolo litografia, 50x70 cm es. 146/250, firma dell’artista e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a destra certificato di
2309: ELIO MARCHEGIANI, senza titoloEst. €250-€350Lot Passed
FERNAND LÉGER, Les nuages, 1959: FERNAND LÉGER (1881, Argentan - 1955, Gif-sur-Yvette) [Francia] "Les nuages" 1959 litografia postuma, 50x65 cm es. 82/180, firma dell’artista stampata in basso a destra, edizione
2311: FERNAND LÉGER, Les nuages, 1959Est. €400-€500Lot Passed
FRANZ BORGHESE, senza titolo, 1979: FRANZ BORGHESE (1941, Roma - 2005, Roma) [Italia] senza titolo, 1979 china su carta applicata su tavola, 30x40 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2313: FRANZ BORGHESE, senza titolo, 1979Est. €600-€700Lot Passed
LUIGI BARTOLINI, Il nobile fagiano: LUIGI BARTOLINI (1892, Cupramontana - 1963, Roma) [Italia] "Il nobile fagiano" acquaforte, 12,5x23,5 cm non numerato, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente
2314: LUIGI BARTOLINI, Il nobile fagianoEst. €1,300-€1,800Lot Passed
ERALDO TOMASSETTI, senza titolo: ERALDO TOMASSETTI (1916, Jesi - 2001, Macerata) [Italia] senza titolo olio su tavola, 29,5x20 cm firma dell'artista sul retro provenienza precedente studio dell'artista certificato di
2316: ERALDO TOMASSETTI, senza titoloEst. €500-€600Lot Passed