Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 48

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
STEFANO SODDU, Scale of paradise, 2013: STEFANO SODDU (1946, Cagliari) [Italia] "Scale of paradise" 2013 scala dipinta e rete, 300x43 cm provenienza precedente Baronessa Lucrezia De Domizio Durini certificato di autenticità Picenum
2381: STEFANO SODDU, Scale of paradise, 2013Est. €4,000-€5,000Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] senza titolo serigrafia, 70x50 cm es. h.c. 14/100, firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
2383: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €500-€600Lot Passed
TADEUSZ LAPINSKI, Accelerator, 1971: TADEUSZ LAPINSKI (1928, Rawa Mazowiecka - 2016, Florida) [Polonia/U.S.A.] "Accelerator" 1971 calcografia, 80x60 cm es. 4/10, firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità
2384: TADEUSZ LAPINSKI, Accelerator, 1971Est. €400-€500Lot Passed
EDIVAL RAMOSA, Poema 5 vocale, 1969: EDIVAL RAMOSA (1940 - 2015) [Brasile] "Poema 5 vocale" 1969 serigrafia, 50x70 cm cad. es. 13/70, cartella con 5 serigrafie firmate dall’artista, edizione Il Segnapassi di Pesaro certificato di
2385: EDIVAL RAMOSA, Poema 5 vocale, 1969Est. €700-€800Lot Passed
SALVADOR DALÌ, La parola divina, 1974: SALVADOR DALÌ (1904, Figueres - 1989, Figueres) [Spagna] "La parola divina" 1974 litografia, 67x48 cm es. 52/250 e.a., firma dell’artista e timbro Edizioni Pregiate Roma in basso a destra
2387: SALVADOR DALÌ, La parola divina, 1974Est. €1,500-€2,000Lot Passed
PAOLO DA SAN LORENZO, Papillon, 2010: PAOLO DA SAN LORENZO (1935, San Lorenzo in Campo) [Italia] "Papillon" 2010 olio su tela, 100x100 cm firma dell’artista in alto a sinistra e sul retro certificato di autenticità Picenum
2388: PAOLO DA SAN LORENZO, Papillon, 2010Est. €800-€900Lot Passed
MARIO LUPO, Granturco, 1965: MARIO LUPO (1926, Giulianova - 1992, Grottammare) [Italia] "Granturco" 1965 olio su tela, 70x100 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice cartiglio sul retro
2389: MARIO LUPO, Granturco, 1965Est. €2,500-€3,500Lot Passed
EDMONDO GIULIANI, senza titolo: EDMONDO GIULIANI (1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia] senza titolo olio su tela, 70x90 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista certificato
2390: EDMONDO GIULIANI, senza titoloEst. €1,500-€2,000Lot Passed
CARLO CECCHI, senza titolo, 1997: CARLO CECCHI (1949, Jesi) [Italia] senza titolo, 1997 acquerello su carta, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2391: CARLO CECCHI, senza titolo, 1997Est. €600-€700Lot Passed
GIANCARLO LIMONI, senza titolo: GIANCARLO LIMONI (1947, Roma) [Italia] senza titolo tecnica mista su tela, 50x40 cm opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
2392: GIANCARLO LIMONI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
FRANCESCO DE GRANDI, Bestiamata, 1997: FRANCESCO DE GRANDI (1968, Palermo) [Italia] "Bestiamata" 1997 olio su tela, 70x80 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Sergio Tossi
2393: FRANCESCO DE GRANDI, Bestiamata, 1997Est. €800-€1,000Lot Passed
SANDRO TROTTI, Nudo bianco, 1972: SANDRO TROTTI (1934, Monte Urano) [Italia] "Nudo bianco" 1972 pastelli a cera su carta, 50x70 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice cartiglio della III Triennale dell'Adriatico
2394: SANDRO TROTTI, Nudo bianco, 1972Est. €1,000-€1,500Lot Passed
COSTANTINO DI RENZO, La modella, 2018: COSTANTINO DI RENZO (1946, Chieti) [Italia] "La modella" 2018 olio su tela applicata su tavola, 60x51 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità
2396: COSTANTINO DI RENZO, La modella, 2018Est. €800-€1,000Lot Passed
RICCARDO FRANCALANCIA, Silvi Marina, 1947: RICCARDO FRANCALANCIA (1886, Assisi - 1965, Roma) [Italia] "Silvi Marina" 1947 olio su tela, 70x90 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità della
2397: RICCARDO FRANCALANCIA, Silvi Marina, 1947Est. €4,000-€6,000Lot Passed
F. PANTALEONE, senza titolo: F. PANTALEONE (XX secolo) [Italia] senza titolo olio su tavola, 25x20 cm firma dell’artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2398: F. PANTALEONE, senza titoloEst. €600-€700Lot Passed
MARIO MARCUCCI, Ragazzo, 1953: MARIO MARCUCCI (1910, Viareggio - 1992, Viareggio) [Italia] "Ragazzo" 1953 olio su tavola dipinta recto e verso, 70x47 cm opera con cornice certificato di autenticità della Fondazione Michetti
2399: MARIO MARCUCCI, Ragazzo, 1953Est. €3,000-€4,000Lot Passed
MASSIMILIANO ALIOTO, Pecora, 2012: MASSIMILIANO ALIOTO (1972, Brindisi) [Italia] "Pecora" 2012 olio su tela, 50x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
2401: MASSIMILIANO ALIOTO, Pecora, 2012Est. €2,500-€3,500Lot Passed
NICOLA GAMBEDOTTI, senza titolo: NICOLA GAMBEDOTTI (1931, Roma - 2011, Napoli) [Italia] senza titolo olio su tavola, 28x19 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2403: NICOLA GAMBEDOTTI, senza titoloEst. €600-€700Lot Passed
REMO PASETTO, senza titolo: REMO PASETTO (1925, Raldon - 2019, Desenzano) [Italia] senza titolo olio su tela, 50x43 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente studio dell'artista
2404: REMO PASETTO, senza titoloEst. €700-€800Lot Passed
ENZO PETRACCONE, senza titolo, 1914: ENZO PETRACCONE (1890, Muro Lucano - 1918, Monte Vai Bella) [Italia] senza titolo, 1914 olio su tela, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità
2405: ENZO PETRACCONE, senza titolo, 1914Est. €500-€600Lot Passed