Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 46

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
RENÉ RIJNINK, Musicanti, 1996: RENÉ RIJNINK (1949, Amsterdam) [Olanda] "Musicanti" 1996 olio su tela, 68x48 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
2322: RENÉ RIJNINK, Musicanti, 1996Est. €800-€1,300Lot Passed
RENATO GUTTUSO, L'aquilone: RENATO GUTTUSO (1911, Bagheria - 1987, Roma) [Italia] "L'aquilone" serigrafia, 77x56 cm es. p.a., firma dell’artista e timbro Grafica dei Greci in basso a destra certificato di autenticità
2323: RENATO GUTTUSO, L'aquiloneEst. €300-€400Lot Passed
RICCARDO LICATA, senza titolo, 1997: RICCARDO LICATA (1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia] senza titolo, 1997 scultura in vetro di Murano, 36x20x4 cm es. 17/100, firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
2329: RICCARDO LICATA, senza titolo, 1997Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ROMANO LELI, senza titolo, 2021: ROMANO LELI (1957, Aversa) [Italia] senza titolo, 2021 acrilico su tavole sovrapposte, 60x60 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità dell'artista su fotografia
2332: ROMANO LELI, senza titolo, 2021Est. €700-€800Lot Passed
MARIO SCHIFANO, senza titolo: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] senza titolo serigrafia, 50x70 cm es. p.a., firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
2334: MARIO SCHIFANO, senza titoloEst. €500-€600Lot Passed
SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970: SIRIO BELLUCCI (1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia] senza titolo, c. 1970 tecnica mista su carta, 27x36,5 cm firma dell'artista sul retro, opera contenuta in cornice in plexiglas provenienza
2336: SIRIO BELLUCCI, senza titolo, c. 1970Est. €1,000-€1,500Lot Passed
IWAN FORTUNATO, I fought the law, 2021: IWAN FORTUNATO (1982, Atri) [Italia] "I fought the law" 2021 smalto su tela, 50x50 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
2337: IWAN FORTUNATO, I fought the law, 2021Est. €1,000-€1,500Lot Passed
JULIAN PACHECO, Muro de Logroño, 1985: JULIAN PACHECO (1937, Cuenca - 2000, Cuenca) [Spagna] "Muro de Logroño" 1985 tecnica mista su tela, 80x60 cm firma dell’artista sul retro provenienza precedente studio dell'artista
2338: JULIAN PACHECO, Muro de Logroño, 1985Est. €1,300-€1,800Lot Passed
GIORGIO GRIFFA, senza titolo: GIORGIO GRIFFA (1936, Torino) [Italia] senza titolo litografia, 50x35 cm es. 62/80, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2339: GIORGIO GRIFFA, senza titoloEst. €300-€400Lot Passed
CAMILLO FRANCIA, Senza titolo blu, 2007: CAMILLO FRANCIA (1955, Casale Monferrato) [Italia] "Senza titolo blu" 2007 olio su tela, 80x80 cm firma dell’artista in basso a destra e sul retro con numero di archivio certificato di
2340: CAMILLO FRANCIA, Senza titolo blu, 2007Est. €800-€1,300Lot Passed
CHIN HSIAO, Ch'an di Hsiao, 1978: CHIN HSIAO (1935, Shanghai) [Cina] "Ch'an di Hsiao" 1978 acquaforte acquatinta, 35x25 cm cad. es. 26/30, cartella con 7 acqueforti firmate a mano dall'artista in box in legno, edizione La Tecnica del
2341: CHIN HSIAO, Ch'an di Hsiao, 1978Est. €2,000-€3,000Lot Passed
HANS HARTUNG, Blauschwarz, 1973: HANS HARTUNG (1904, Lipsia - 1989, Antibes) [Germania/Francia] "Blauschwarz" 1973 litografia, 75x105 cm es. 56/75, firma dell'artista in basso a destra e timbro Erker-Presse St. Gallen in basso a
2343: HANS HARTUNG, Blauschwarz, 1973Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PETER PHILLIPS, senza titolo, 1974: PETER PHILLIPS (1939, Birmingham) [Inghilterra] senza titolo, 1974 serigrafia e collage su tela, 70x100 cm es. 111/125, firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
2344: PETER PHILLIPS, senza titolo, 1974Est. €700-€800Lot Passed
ACHILLE PACE, Itinerario incontro, 1990: ACHILLE PACE (1923, Termoli) [Italia] "Itinerario incontro" 1990 tecnica mista e collage su tela, 70x50 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista
2345: ACHILLE PACE, Itinerario incontro, 1990Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CARLA ACCARDI, senza titolo: CARLA ACCARDI (1924, Trapani - 2014, Roma) [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta, 55x74 cm es. 52/80, firma dell’artista in basso a destra e timbro della Rubin Art di Roma in basso a
2346: CARLA ACCARDI, senza titoloEst. €250-€350Lot Passed
PAOLO LUCAIOLI, Páthos, 2021: PAOLO LUCAIOLI (1985, San Severino Marche) [Italia] "Páthos" 2021 tecnica mista su tela, 60x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro certificato di autenticità firmato
2347: PAOLO LUCAIOLI, Páthos, 2021Est. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO SCHIFANO, Gigli d'acqua, 1988: MARIO SCHIFANO (1934, Homs - 1998, Roma) [Italia] "Gigli d'acqua" 1988 serigrafia materica a smalti, 70x100 cm es. p.a., firma dell'artista in basso a destra e timbro della Sigart in basso a sinistra
2348: MARIO SCHIFANO, Gigli d'acqua, 1988Est. €400-€500Lot Passed