Fine Jewellery - Session II 2021-12-08 Auction - 221 Price Results - Tajan in France - Page 2

Paris, France, France

Fine Jewellery - Session II

Fine Jewellery - Session II
Lot Number: Lowest
CARTIER et JAEGER-LECOULTRE - ANNEES 1935: CARTIER et JAEGER-LECOULTRE - ANNEES 1935 MONTRE DE DAME DUOPLAN Boîtier rectangulaire en or jaune 18K à petits gradins. Cadran beige à chiffres romains noirs. Remontoir au dos.
0197: CARTIER et JAEGER-LECOULTRE - ANNEES 1935Est. €2,000-€3,000
ANNEES 1940: ANNEES 1940 BAGUE CHEVALIERE GODRONS DIAMANTS Elle est formée de cinq godrons chacun serti d'un diamant taille brillant en sertissure (TA). Monture en or jaune 18K et platine. Poids brut :
0198: ANNEES 1940Est. €4,000-€5,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS: TRAVAIL FRANÇAIS BAGUE ÉMERAUDE CARREE Elle est ornée d'une émeraude carrée à pans coupés en châton à griffes encadrée par six diamants taille
0199: TRAVAIL FRANÇAISEst. €2,500-€3,500
TRAVAIL FRANCAIS: TRAVAIL FRANCAIS BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 5,47 CARATS Elle est ornée d'un diamant taille brillant monté en châton à griffes et encadré par deux diamants baguettes. Monture en
0200: TRAVAIL FRANCAISEst. €30,000-€40,000
ANNEES 1920: ANNEES 1920 RAVISSANTS PENDANTS D'OREILLES CITRINE Elles sont ornées d'une citrine rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille ancienne. Monture en or gris 18K.
0201: ANNEES 1920Est. €2,500-€4,000
EPOQUE ART DECO: EPOQUE ART DECO BROCHE SAPHIR ET DIAMANTS Ravissante broche plaque en forme de boucle stylisée centrée d'un saphir coussin de 5,96 carats dans un entourage de diamants taille brillant (DT)
0202: EPOQUE ART DECOEst. €5,000-€8,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950 POUDRIER VANNERIE D'OR Il est de forme carrée en vannerie d'or jaune 18K. L'intérieur découvre un miroir biseauté. Poids brut : 143,20 gr.
0203: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950Est. €3,200-€4,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950 CLIP DE REVERS JOAILLERIE Il est en forme de noeud drapé rehaussé de diamants taille brillant (TA,DT et TM) en châtons à griffes et en serti à
0204: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950Est. €1,800-€2,500Lot Passed
XVIIIEME SIECLE: XVIIIEME SIECLE BAGUE EMAIL Le plateau ovale est à décor émaillé d'une bergère et ses moutons. Monture en or rose 9K. Poids brut : 3,10 gr. (petites usures). Tour de doigt
0205: XVIIIEME SIECLEEst. €600-€800
COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTS: COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTS Le fermoir de forme ovale à décor rayonnant est pavé de diamants taille brillant et ronds (TA) et de pierres rouges imitation. Le collier est
0206: COLLIER PERLES DE CULTURE FERMOIR DIAMANTSEst. €1,200-€1,800Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950 DOUBLE CLIP JOAILLERIE FEU D'ARTIFICE Il est constitué de deux broches de tailles différentes entièrement rehaussées de diamants taille brillant et
0207: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNEES 1960: ANNEES 1960 CLIPS D'OREILLES SAPHIRS ET DIAMANTS Ils sont en forme de bouquet stylisé ornés d'un saphir ovale et de diamants navettes et taille brillant en châtons décalés.
0208: ANNEES 1960Est. €6,000-€8,000Lot Passed
GARBO: GARBO MAGNIFIQUE COLLIER TORQUE Il est en or 18K poli à vif. Non signé. Poids brut : 91,83 gr. Tour de cou intérieur : 39,5 cm environ. Largeur au centre : 1,5 cm. Ecrin d'origine.
0209: GARBOEst. €3,000-€4,000
ROBERT PALKOWITZ - AUTRICHE: ROBERT PALKOWITZ - AUTRICHE BROCHE BOUQUET CRISTAL DE ROCHE Elle représente deux grandes fleurs dont les pistils sont rehaussés de rubis et diamants taille brillant en châtons à
0210: ROBERT PALKOWITZ - AUTRICHEEst. €2,800-€3,500Lot Passed
ANNEES 1950: ANNEES 1950 BROCHE PLAQUE CITRINE Au centre une citrine ovale retenue par des griffes serties de diamants non recoupés et de pierres rouges imitation. Deux disques de part et d'autre. Monture en
0211: ANNEES 1950Est. €600-€800
ANNEES 1940: ANNEES 1940 BAGUE CHEVALIERE DE DAME DIAMANTS La bague est bombée et ornée de trois diamants taille brillant (TA) en sertissure sur un pavage de pierres rouges et de diamants taillés
0212: ANNEES 1940Est. €1,500-€2,000
BOUCHERON - ANNEES 1960: BOUCHERON - ANNEES 1960 CLIP PETIT OISEAU EXOTIQUE Il est représenté picorant sur une branche. Monture en or jaune 18K texturé rehaussée de diamants taille brillant et rond et de
0213: BOUCHERON - ANNEES 1960Est. €1,200-€1,800
XVIIIEME SIECLE: XVIIIEME SIECLE CACHET BRELOQUE L'empreinte ovale est gravée d'amoiries surmontées d'une devise. Monture en or rose 18K. Poids brut : 9,08 gr. Hauteur : 2,2 cm. A XVIIIth century 18K pink
0214: XVIIIEME SIECLEEst. €250-€350Lot Passed
WORTH & DOUGLAS - ANNNES 1980: WORTH & DOUGLAS - ANNNES 1980 GRANDE BAGUE AMETHYSTE Elle est ornée d'une importante améthyste de forme coussin dans un entourage de perles de culture et de diamants taille brillant
0215: WORTH & DOUGLAS - ANNNES 1980Est. €1,200-€1,800Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960 BAGUE JUPE EMERAUDE Elle est ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage jupe de diamants baguettes calibrés et de
0216: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960Est. €3,000-€5,000Lot Passed
BRACELET PERLES DE CULTURE: BRACELET PERLES DE CULTURE Il est orné de trois rangs de perles de culture disposées en chute. Fermoir en argent et pierres blanches imitation. Poids brut : 21,64 gr. Longueur : 16 cm. A
0217: BRACELET PERLES DE CULTUREEst. €200-€300
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950 PAIRE DE CLIPS VOLUTES DIAMANTS Ils sont richement rehaussés de diamants taille brillant, dont un plus important, et de diamants baguettes. Monture en platine
0218: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1950Est. €14,000-€16,000Lot Passed
BOUCHERON - ANNEES 1970: BOUCHERON - ANNEES 1970 SPECTACULAIRE BRACELET NOEUD STYLISE Le bracelet rigide ouvrant en or jaune 18K texturé surmonté d'un grand noeud pavé de diamants taille brillant en serti
0219: BOUCHERON - ANNEES 1970Est. €12,000-€15,000Lot Passed
DIAMANT 1,31 CARAT FANCY DEEP ORANGE: DIAMANT 1,31 CARAT FANCY DEEP ORANGE Diamant taille brillant sur papier : 1,31 carats. Examen préliminaire du LFG : couleur naturelle Fancy orange profond, pureté P1, fluorescence faible.
0220: DIAMANT 1,31 CARAT FANCY DEEP ORANGEEst. €3,000-€4,000Lot Passed