Fine Jewellery - Session II 2021-12-08 Auction - 221 Price Results - Tajan in France - Page 6

Paris, France, France

Fine Jewellery - Session II

Fine Jewellery - Session II
Lot Number: Lowest
CARTIER: CARTIER BAGUE "CLOU" Elle représente un clou courbé en or rose 18K. Signée CARTIER et numérotée. Poids brut : 3,31 gr. Tour de doigt : 49. Ecrin et certificat
0293: CARTIEREst. €600-€800
CARTIER: CARTIER BRACELET "CLOU" Il représente un clou souple courbé en or rose 18K. Signé CARTIER et numéroté. Poids brut : 8,63 gr. Tour de poignet : 14 cm. Ecrin et certificat
0294: CARTIEREst. €1,500-€2,000
DE GRISOGONO: DE GRISOGONO BAGUE "ALLEGRA" Importante bague composée de sept anneaux entrelacés en or rose 18K sertis de diamants taille brillant. Signature et monogramme de Grisogono.
0295: DE GRISOGONOEst. €5,000-€8,000Lot Passed
TIFFANY & C°: TIFFANY & C° PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES COEUR Ils sont pavés de diamants taille brillant et retiennent une perle de culture. Monture en or jaune 18K. Signé T&C°. Poids brut : 3,04
0296: TIFFANY & C°Est. €800-€1,200
TIFFANY & C°: TIFFANY & C° PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES NOEUD Ils sont en forme de noeud retenant un diamant taille brillant et une perle de culture. Monture en or jaune 18K. Signés T&C°. Poids brut
0297: TIFFANY & C°Est. €500-€800
TIFFANY & C°: TIFFANY & C° BRACELET ARABESQUES Il est composé de maillons à spirales en or jaune 18K. Signé TIFFANY & C°. Poids brut : 66,37 gr. Dimensions : 19,5 x 1,2 cm. A 18K yellow
0298: TIFFANY & C°Est. €2,000-€3,000
DINH VAN: DINH VAN BAGUE "MENOTTES" Elle est souple en or rose 18K terminée par des menottes stylisées. Travail signé DIHN VAN. Poids brut : 1,13 gr. Tour de doigt : 50 environ. Ecrin, pochette
0298B: DINH VANEst. €300-€400
BAGUE TRILOGY DIAMANTS: BAGUE TRILOGY DIAMANTS Elle est ornée au centre d'un diamant taille brillant encadré par deux diamants carrés en châtons à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 2,73
0299: BAGUE TRILOGY DIAMANTSEst. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS: TRAVAIL FRANCAIS BAGUE MARGUERITE SAPHIR Elle est ornée d’un saphir ovale en serti clos dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 4,20 gr. Tour
0300: TRAVAIL FRANCAISEst. €400-€600
COLLIER JOAILLERIE: COLLIER JOAILLERIE Il est à décor de fleurs et de feuilles stylisées serties de diamants et ponctué de 12 saphirs ovales disposés en chute dégressive. Monture en or
0301: COLLIER JOAILLERIEEst. €12,000-€18,000
BAGUE DIAMANT SOLITAIRE: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE Elle est ornée d'un diamant taille brillant en châton à griffes. Monture en or gris 18K et petits diamants. Poids brut : 4,09 gr. Tour de doigt : 54. Poids du
0302: BAGUE DIAMANT SOLITAIREEst. €7,000-€9,000
JAHAN GENEVE: JAHAN GENEVE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES AIGUE-MARINE Les motifs d'oreilles en forme de noeud de ruban pavés de diamants taille brillant retiennent une briolette d'aigue-marine. Monture en
0303: JAHAN GENEVEEst. €5,000-€6,000
BAGUE JONC RUBIS: BAGUE JONC RUBIS Elle est pavée de rubis baguettes en châtons à griffes. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 11,20 gr. Poids des rubis : 5 carats environ. Tour de doigt : 51. A
0304: BAGUE JONC RUBISEst. €1,800-€2,000Lot Passed
BRACELET LIGNE DIAMANTS: BRACELET LIGNE DIAMANTS Il est en or gris 18k serti de diamants en châton à griffes. Poids brut : 11,50 gr. Longueur : 18,1 cm. Poids des diamants : 4,90 carats environ. A diamond and
0305: BRACELET LIGNE DIAMANTSEst. €2,800-€3,500
PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS: PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTS Elles sont en forme de marguerite sertie de diamants taille brillant en châtons à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 9,58 gr. (système
0306: PAIRE DE MOTIFS D'OREILLES DIAMANTSEst. €3,800-€5,000Lot Passed
PENDENTIF AIGUE-MARINE: PENDENTIF AIGUE-MARINE Il est orné d'une aigue-marine rectangulaire à pans coupés en châton à griffes. Monture en or jaune 18K. Poids brut : 11,17 gr. Dimensions de
0307: PENDENTIF AIGUE-MARINEEst. €2,500-€3,500Lot Passed
BAGUE TRILOGY DIAMANTS: BAGUE TRILOGY DIAMANTS Elle est composée de trois petits motifs marguerite sertis de diamants taille brillant. Monture en or gris 14K. Poids brut : 3,86 gr. Tour de doigt : 58. Poids des trois
0308: BAGUE TRILOGY DIAMANTSEst. €800-€1,200Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS: TRAVAIL FRANCAIS COLLIER DIAMANTS ET RUBIS Au centre le rubis ovale en châton à griffes est soutenu par deux lignes de diamants taille baguette. Tour de cou à maillon gourmette.
0309: TRAVAIL FRANCAISEst. €2,500-€3,500Lot Passed
BAGUE DE PETIT DOIGT PIERRE BLEUE: BAGUE DE PETIT DOIGT PIERRE BLEUE Elle est ornée d'une pierre bleue cabochon encadrée par deux diamants taille brillant (TA). Poids brut : 6,32 gr. (diamant givre ouvert). Tour de doigt :
0310: BAGUE DE PETIT DOIGT PIERRE BLEUEEst. €250-€350Lot Passed
BAGUE POMPADOUR PIERRE ROUGE: BAGUE POMPADOUR PIERRE ROUGE Elle est ornée d'une pierrer rouge imitation dans un entourage de diamants taille brillant (TA). Monture en or jaune 18K. Poids brut : 6,15 gr. Tour de doigt : 59.
0311: BAGUE POMPADOUR PIERRE ROUGEEst. €800-€1,200
COLLIER RIVIERE DIAMANTS EMERAUDE CABOCHON: COLLIER RIVIERE DIAMANTS EMERAUDE CABOCHON Le collier est orné d'une suite de diamants taille brillant en châtons à griffes. Il retient un pendentif serti d'un cabochon ovale
0312: COLLIER RIVIERE DIAMANTS EMERAUDE CABOCHONEst. €2,800-€3,500Lot Passed
MADAME ET SON BOULEDOGUE: MADAME ET SON BOULEDOGUE PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES FLEURS Ils sont composés de trois fleurettes pavées de pierres blanches sur une chute de saphirs et quartz de forme briolette. Monture
0313: MADAME ET SON BOULEDOGUEEst. €800-€1,200
BAGUE DIAMANT 1,51 CARAT SOLITAIRE: BAGUE DIAMANT 1,51 CARAT SOLITAIRE Elle est ornée dun diamant coussin (TM) en châton à griffes. Monture en or gris 18K serti de plus petits diamants. Poids brut : 2,73 gr. Tour de
0314: BAGUE DIAMANT 1,51 CARAT SOLITAIREEst. €4,500-€5,500Lot Passed
EPOQUE LOUIS XVI: EPOQUE LOUIS XVI ETUI A COURRIER POMPONNE Il est de section ovale en pomponne. Décor de bouquet de fleurs sur don amati et frises de vagues. Empreinte non gravée. Poids brut : 55,55 gr.
0315: EPOQUE LOUIS XVIEst. €200-€300Lot Passed