Fine Jewellery - Session II 2021-12-08 Auction - 221 Price Results - Tajan in France - Page 4

Paris, France, France

Fine Jewellery - Session II

Fine Jewellery - Session II
Lot Number: Lowest
BAGUE BOMBEE PIERRES PRECIEUSES: BAGUE BOMBEE PIERRES PRECIEUSES L'anneau bombé est orné sur tout le tour de diamants, rubis, saphirs bleu, saphirs rose, tourmalines, émeraudes de forme variées en sertissure.
0245: BAGUE BOMBEE PIERRES PRECIEUSESEst. €3,500-€5,000Lot Passed
PAIRE DE CREOLES DIAMANTS: PAIRE DE CREOLES DIAMANTS Elles sont de forme tubulaire entièrement pavée de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 5,91 gr. (systèmes oreilles percées).
0246: PAIRE DE CREOLES DIAMANTSEst. €1,800-€2,000
TRAVAIL RUSSE MODERNE: TRAVAIL RUSSE MODERNE PENDENTIF OEUF EMAIL Il est en forme d'oeuf émaillé gris-bleu sur fond de côtes tournantes. Bélière en or jaune 14K. Poids brut : 4,32 gr. Hauteur :
0247: TRAVAIL RUSSE MODERNEEst. €300-€500Lot Passed
BROCHE CYGNE TOPAZE: BROCHE CYGNE TOPAZE Elle est en forme de cygne stylisé, le corps formé d'une topaze bleue ovale sur un pavage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 9,40 gr.
0248: BROCHE CYGNE TOPAZEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
BRACELET LIGNE SAPHIRS MULTICOLORES: BRACELET LIGNE SAPHIRS MULTICOLORES Il est serti de saphirs ronds multicolores en châtons à griffes. Monture en or rose 18K. Poids brut : 11,38 gr. Longueur : 18,5 cm. A multicolor
0249: BRACELET LIGNE SAPHIRS MULTICOLORESEst. €1,600-€2,000Lot Passed
ORIGINALE BAGUE EPI DE BLE: ORIGINALE BAGUE EPI DE BLE Elle est composée de deux épis de blé stylisés en or rose et gris 18k sertis de diamants taille brillant. Poids brut : 8,28 gr. Poids total des
0250: ORIGINALE BAGUE EPI DE BLEEst. €2,500-€3,000
BAGUE DIAMANT SOLITAIRE: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE Elle porte un diamant taille brillant en châton à griffes. Monture en or gris 18K et petits diamants. Poids brut : 3,59 gr. Tour de doigt : 53. Poids du diamant :
0251: BAGUE DIAMANT SOLITAIREEst. €600-€800Lot Passed
ANNEES 1880: ANNEES 1880 BRACELET CABOCHONS SAPHIRS ET RUBELLITES Il est composé de cabochons de saphir étoilé clair et rubellite alternés et entrecoupés de perles fines (non
0252: ANNEES 1880Est. €8,000-€12,000
ANNEES 1900: ANNEES 1900 SAUTOIR OR ET PERLES FINES Elle est composée de maillons forçat en or jaune 18K entrecoupés de petites perles fines (non testées). Poids brut : 41,79 gr. Longueur :
0253: ANNEES 1900Est. €1,000-€1,500
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880 BROCHE-PENDENTIF CAMEE CORNALINE Au centre un camée sur cornaline représente une élégante de profil. Monture et bélière en or rose 18K
0254: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880Est. €1,500-€2,500Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880 LARGE BRACELET CEINTURE Le bracelet rigide ouvrant comporte un décor de boucle stylisée, une ligne de perles naturelles au centre. Monture en or rose 18K.
0255: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1880Est. €1,200-€1,800
ANNEES 1880: ANNEES 1880 CROIX RUBIS ET DIAMANTS La croix est à bordure mouvementée rehaussée de six rubis ovales dans des entourages de petits diamants taille brillant (TA). Monture en or rose 18K
0256: ANNEES 1880Est. €3,500-€4,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860 BROCHE CAMEE "NEGRESSE HABILLEE" Elle est de forme ovale ornée d'un camée sur sardonyx à deux couches. Le portrait de femme est "habillé" de bijoux
0257: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1860Est. €2,800-€3,500
ANNEES 1910: ANNEES 1910 EPINGLE DE JABOT PERLES FINES Elle porte deux perles fines de forme poire (non testées) et de taille différente, soulignées par deux diamants taille brillant (TA) en
0258: ANNEES 1910Est. €2,800-€3,000Lot Passed
BAGUE CROISEE DIAMANTS: BAGUE CROISEE DIAMANTS Elle est sertie de deux diamants taille brillant (TA) en châtons à griffes. Monture en or jaune 18K et petits diamants. Poids brut : 6,18 gr. Tour de doigt : 57,5.
0259: BAGUE CROISEE DIAMANTSEst. €12,000-€15,000
ANNEES 1930: ANNEES 1930 PAIRE DE BOUCLES D'OREILLES PERLES DE CULTURE ET DIAMANTS Elles sont ornées d'une perle de culture surmontée d'un petit diamant taille brillant (DT). Monture en platine et or
0260: ANNEES 1930Est. €300-€400
THEODULE BOURDIER - ANNEES 1900: THEODULE BOURDIER - ANNEES 1900 ETUI A COUTURE IVOIRE ET OR Il est de forme rectangulaire en ivoire gravé à la forme des ustensiles en ors de couleur 18K contenus, une paire de ciseaux, un
0261: THEODULE BOURDIER - ANNEES 1900Est. €400-€600
BOURDIER JOAILLIER: BOURDIER JOAILLIER ÉPOQUE ART DECO RARE ET IMPORTANTE BROCHE-MONTRE "LE PUITS" Elle représente un puits fleuri, entièrement serti de diamants taille brillant (TA), rond et baguette.
0262: BOURDIER JOAILLIEREst. €25,000-€30,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945 IMPORTANTE BAGUE SAPHIR CACHEMIRE 8,76 CARATS Elle est ornée d'un saphir coussin en châton à griffes, dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en
0263: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945Est. €60,000-€80,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1910: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1910 BRACELET JONC TROIS DIAMANTS Il porte trois diamants taille brillant (TA) dont un plus important au centre en châtons à griffes. Monture en or rose 18K.
0264: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1910Est. €2,200-€2,800
ANNEES 1920: ANNEES 1920 COLLIER NEGLIGE PIERRES FINES Il est formé d'une citrine et deux petits diamants retenant une tourmaline rose et une aigue-marine poire. Monture en or jaune 18K et platine. Poids
0265: ANNEES 1920Est. €600-€800
BAGUE OPALE: BAGUE OPALE Elle est sertie d'un cabochon rond d'opale arlequin dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 9,01 gr. Tour de doigt : 54. Diamètre du
0266: BAGUE OPALEEst. €3,000-€5,000Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECO: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECO BROCHE PLAQUE EMAIL ET CRISTAL DE ROCHE Elle est composée d'un motif en cristal de roche à pans coupés portant une ligne de diamants taille brillant
0267: TRAVAIL FRANCAIS - EPOQUE ART DECOEst. €2,000-€3,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960 BAGUE DIAMANT 9,51 CARATS Elle est ornée d'un diamant taile brillant en châton à griffes et encadré par deux diamants baguettes. Monture en platine.
0268: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960Est. €60,000-€80,000