Fine Jewellery - Session II 2021-12-08 Auction - 221 Price Results - Tajan in France - Page 5

Paris, France, France

Fine Jewellery - Session II

Fine Jewellery - Session II
Lot Number: Lowest
EPOQUE ART DECO: EPOQUE ART DECO PAIRE DE BOUTONS DE MANCHETTE EMAIL Ils sont de forme circulaire en argent et émail noir à décor de fleurs. Poids brut : 8,70 gr. (infimes chocs) Diamètre : 1,3
0269: EPOQUE ART DECOEst. €500-€600
ANNÉES 1950: ANNÉES 1950 BAGUE DÔME DIAMANTS FANCY Elle porte au centre un diamant taille brillant (TA) en châton à griffes entouré de six diamants de couleur de forme marquise dans des
0270: ANNÉES 1950Est. €4,000-€5,000Lot Passed
BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTS Elle est ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés dans un entourage de diamants taille brillant. Monture en or gris 18K. Poids brut : 7,47 gr.
0271: BAGUE EMERAUDE ET DIAMANTSEst. €1,800-€2,500
ANNEES 1930: ANNEES 1930 CLIP DE REVERS DIAMANTS Il est de forme triangulaire à décor repercé pavé de diamants taille brillant, rond et baguette. Monture en platine (abattant en or gris 9K).
0272: ANNEES 1930Est. €2,800-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - DEBUT DES ANNÉES 1930: TRAVAIL FRANÇAIS - DEBUT DES ANNÉES 1930 BAGUE SAPHIRS SERTI INVISIBLE ASYMETRIQUE La bague chevalière de dame simule un lien rehaussé d'un saphir rectangulaire en sertissure et
0273: TRAVAIL FRANÇAIS - DEBUT DES ANNÉES 1930Est. €13,000-€15,000Lot Passed
TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1938-1945: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1938-1945 MAGNIFIQUE CLIP RUBAN DIAMANTS Les rubans croisés sont pavés de diamants taille brillant en serti à grains. Monture en or jaune 18K et
0274: TRAVAIL FRANÇAIS - ANNÉES 1938-1945Est. €2,000-€3,000Lot Passed
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940 BAGUE CHEVALIERE AMETHYSTE Elle est ornée d'une importante améthyste rectangulaire à pans coupés en châton à griffes. Monture en or jaune
0275: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940Est. €600-€800
ANNEES 1930: ANNEES 1930 MONTRE BRACELET DIAMANTS Le boîtier rectangulaire, les attaches et les maillons noeud papillon sont entièrement rehaussés de diamants taille brillant et rond. Monture en
0276: ANNEES 1930Est. €1,800-€2,500Lot Passed
BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 5,96 CARATS: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 5,96 CARATS Elle est ornée d'un diamant taille brillant en châton à griffes. Monture en or gris 18K. Poids brut : 4,87 gr. Tour de doigt : 57. Avis LFG :
0277: BAGUE DIAMANT SOLITAIRE 5,96 CARATSEst. €40,000-€50,000
ANNEES 1940: ANNEES 1940 PAIRE DE CLIPS DE REVERS Ils sont en forme de volutes agrémentées de gerbes terminées par des diamants taille brillant (TA). Les volutes sont rehaussées de lignes de
0278: ANNEES 1940Est. €3,500-€5,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940 MONTRE BRACELET A CAPOT DIAMANTS Le boîtier rectangulaire à rouleau est pavé de diamants taille brillant (TA) bordée de diamants baguettes. Tour de
0279: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1940Est. €4,000-€6,000Lot Passed
GEORGES LENFANT pour BOUCHERON - ANNEES 1945: GEORGES LENFANT pour BOUCHERON - ANNEES 1945 IMPORTANT BRACELET PALMETTES Il est articulé en or jaune 18K. Poids brut : 92,24 gr. Dimensions : 20 x 2,5 cm. Signé, numéroté et
0280: GEORGES LENFANT pour BOUCHERON - ANNEES 1945Est. €6,000-€10,000
BOUCHERON - ANNEES 1960: BOUCHERON - ANNEES 1960 BAGUE DIAMANT SOLITAIRE Elle est sertie d'un diamant taille brillant en châton à griffes épaulé de deux diamants baguette. Monture en platine. Signé
0281: BOUCHERON - ANNEES 1960Est. €15,000-€18,000
BOUCHERON - ANNEES 1935: BOUCHERON - ANNEES 1935 CLIP ROULEAU DIAMANTS Le clip comporte un rouleau retenu par une barrette. L'ensemble est serti de diamants taille brillant (DT), rond et baguette. Monture en platine.
0282: BOUCHERON - ANNEES 1935Est. €1,200-€1,800
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945 COLLIER RIVIERE DIAMANTS Il est composé d'une suite de diamants taille brillant en sertissure carrée. Monture en or gris 18K. Poids brut : 47,58 gr. Longueur
0283: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1945Est. €4,000-€6,000Lot Passed
NARDI ANNEES 1970: NARDI ANNEES 1970 CLIP "MAURE" Il est orné de rubis et de diamants taille brillant, un rubis ovale au plastron et une perle de culture surmonte le turban. La tête en obsidienne. Monture en
0284: NARDI ANNEES 1970Est. €4,000-€6,000Lot Passed
ANNEES 1960: ANNEES 1960 COLLIER DRAPERIE FLEURETTES Il est orné de fleurettes de saphirs ronds et diamants taille brillant en châtons à griffes. Monture en vannerie d'or jaune 18K. Poids brut :
0285: ANNEES 1960Est. €4,000-€5,000Lot Passed
ANNEES 1960: ANNEES 1960 PAIRE DE PENDANTS D'OREILLES DIAMANTS Ils représentent une chute de feuilles articulées enrichie de diamants taille brillant, navette et poire en châtons à griffes.
0286: ANNEES 1960Est. €7,000-€10,000
PIERRE STERLE - ANNEES 1950: PIERRE STERLE - ANNEES 1950 BAGUE FLEUR DIAMANTS Elle est ornée d'un spinelle de synthèse de forme rectangulaire dans un entourage de pétales stylisés sertis de diamants taille
0287: PIERRE STERLE - ANNEES 1950Est. €4,000-€6,000
TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960 IMPORTANT BRACELET JOAILLERIE DIAMANTS Au centre un important motif noeud de ruban souligné de diamants taille brillant dont un principal en châtons à
0288: TRAVAIL FRANCAIS - ANNEES 1960Est. €18,000-€22,000
CARTIER - ANNEES 1945: CARTIER - ANNEES 1945 IMPORTANTE PENDULETTE DE BUREAU "PUPITRE" WORLDTIME Elle de forme cubique à pan coupés. Le corps en argent doré godronné. Au centre le cadran rond à
0289: CARTIER - ANNEES 1945Est. €11,000-€15,000
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS PENDENTIF MINI PAPILLON Le papillon est serti de turquoise. Monture et chaîne en or gris 18K. Signé VCA et numéroté. Poids brut : 2,89 gr. Dimensions : 1,1 x
0290: VAN CLEEF & ARPELSEst. €400-€600
VAN CLEEF & ARPELS: VAN CLEEF & ARPELS BAGUE "PHILIPPINE" LAPIS LAZULI ET DIAMANTS Elle est ornée au centre d'un pavage de diamants taille brillant encadré par deux motifs de lapis-lazuli. Monture en or jaune
0291: VAN CLEEF & ARPELSEst. €900-€1,500
VAN CLEEF AND ARPELS: VAN CLEEF AND ARPELS COLLIER PAPILLON CORAIL Le papillon est pavé de corail, un diamant navette au centre en sertissure. Monture et tour de cou en or jaune 18K. Signé VCA et
0292: VAN CLEEF AND ARPELSEst. €1,000-€1,500