Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 10
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Madonna con Bambino, scultura in marmo statuario,: Madonna con Bambino, scultura in marmo statuario, Centro Italia sec.XVI cm. 24x12 h. 52
0217: Madonna con Bambino, scultura in marmo statuario,Est. €4,500-€5,000
Scuola italiana sec.XVIII "L'ebrezza di Noè" e: Scuola italiana sec.XVIII "L'ebrezza di Noè" e "Mosè salvato dalle acque" coppia di olii, mancanze e ridipinture cm. 162x130
0218: Scuola italiana sec.XVIII "L'ebrezza di Noè" eEst. €2,000-€2,300
Vescovo, scultura in marmo, sec.XVI cm. 12x73: Vescovo, scultura in marmo, sec.XVI cm. 12x73
0219: Vescovo, scultura in marmo, sec.XVI cm. 12x73Est. €1,000-€1,100
Scuola romana sec.XVII "Sante" coppia di: Scuola romana sec.XVII "Sante" coppia di olii cm. 30x61
0220: Scuola romana sec.XVII "Sante" coppia diEst. €700-€800
Scatola in cuoio impresso in oro,: Scatola in cuoio impresso in oro, sec.XVIII diam.cm.21xh.42
0221: Scatola in cuoio impresso in oro,Est. €50-€60
Sacra Famiglia, placca in stucco e pastiglia con: Sacra Famiglia, placca in stucco e pastiglia con applicazioni in corallo, Toscana sec.XVII cm. 54x66
0222: Sacra Famiglia, placca in stucco e pastiglia conEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Croce astile in rame e bronzo, nei canti: Croce astile in rame e bronzo, nei canti Evangelisti e Santi, Centro Italia sec.XVI cm. 36x28, difetti
0223: Croce astile in rame e bronzo, nei cantiEst. €1,000-€1,100
Scuola romana sec.XVII "Ecce Homo" olio cm.: Scuola romana sec.XVII "Ecce Homo" olio cm. 57x61
0224: Scuola romana sec.XVII "Ecce Homo" olio cm.Est. €500-€550
Cristo in bronzo dorato, Roma sec.XVII cm.: Cristo in bronzo dorato, Roma sec.XVII cm. 50x61
0225: Cristo in bronzo dorato, Roma sec.XVII cm.Est. €4,000-€4,500
Scuola centro italiana sec.XVIII "Il riposo del: Scuola centro italiana sec.XVIII "Il riposo del giovane pastore" olio cm. 118x90
0226: Scuola centro italiana sec.XVIII "Il riposo delEst. €1,000-€1,100
Granchio, scultura in bronzo cm.17x13xh.4: Granchio, scultura in bronzo cm.17x13xh.4
0227: Granchio, scultura in bronzo cm.17x13xh.4Est. €200-€250
Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma: Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di forma rettangolare, piano a libro, fine sec.XVIII cm. 86x116 h. 72
0228: Tavolo da pranzo Luigi XVI in noce di formaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Specchiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato, Venezia II metà sec.XVIII cm. 78x104
0229: Specchiera Luigi XVI in legno intagliato, laccatoEst. €500-€550
Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e: Portaorologio da tasca in marmo intarsiato e bronzo dorato, piedi in legno intagliato e dorato, fine sec.XVIII cm. 17x9 h. 41, mancanze
0230: Portaorologio da tasca in marmo intarsiato eEst. €300-€350
Tavolino neoclassico di forma circolare, quattro: Tavolino neoclassico di forma circolare, quattro gambe sorreggono un piano con fascia, un cassetto e due tiretti estraibili, ricchissima decorazione in legno dorato, piano con al centro intarsio in
0231: Tavolino neoclassico di forma circolare, quattroEst. €800-€900
G.A.De Predis (attribuito) "Profilo di giovane: G.A.De Predis (attribuito) "Profilo di giovane uomo con collarino bianco" olio su tavola cm. 45x62
0232: G.A.De Predis (attribuito) "Profilo di giovaneEst. €4,000-€4,500
Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre: Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a tre corpi, lastronata in radica con parti in legno massiccio finemente intagliate, parte inferiore a quattro sportelli con montanti apribili parte
0233: Grande ed eccezionale farmacia Luigi XIV a treEst. €10,000-€11,500
Scatola in legno decorata in arte povera, Venezia: Scatola in legno decorata in arte povera, Venezia sec.XVIII cm. 22x15 h. 10
0235: Scatola in legno decorata in arte povera, VeneziaEst. €400-€450
Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori: Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fiori su fondo azzurro con parti dorate, Lombardia sec.XVIII cm. 190x70 h. 85
0236: Divano Luigi XIV a flash in legno laccato a fioriEst. €300-€350
Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in: Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato in policromia a fiori, sul fronte due ante, fianchi mossi, Venezia I metà sec.XVIII cm. 150x52 h. 205
0237: Armadio Luigi XIV in legno intagliato e dorato inEst. €1,000-€1,100
Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e: Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche e misure
0238: Nove piccole sculture in bronzo di varie epoche eEst. €100-€150
Fraticello, scultura in bronzo,: Fraticello, scultura in bronzo, sec.XVIII h.cm.11
0239: Fraticello, scultura in bronzo,Est. €50-€60
Putto, scultura in bronzo dorato, Roma: Putto, scultura in bronzo dorato, Roma sec.XVIII h.cm.17
0240: Putto, scultura in bronzo dorato, RomaEst. €500-€550