Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 6
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Coppia di moretti in legno finemente intagliato,: Coppia di moretti in legno finemente intagliato, laccato e dorato, Venezia fine sec.XVIII h. cm. 100
0121: Coppia di moretti in legno finemente intagliato,Est. €2,000-€2,300
MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659) "Angelica e: MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659) "Angelica e Medoro" olio cm. 160x131
0122: MARTINELLI GIOVANNI (1600-1659) "Angelica eEst. €3,000-€3,400
Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) "Allegoria: Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) "Allegoria della notte" olio di forma ovale cm. 66x88
0123: Scuola toscana sec.XVII (F.Ficherelli) "AllegoriaEst. €5,000-€5,600
Coppia di obelischi in lumachella con piedini e: Coppia di obelischi in lumachella con piedini e puntali in bronzo dorato, poggianti su basi in breccia nera, sec.XIX h.cm.44, uno restaurato
0124: Coppia di obelischi in lumachella con piedini eEst. €1,000-€1,100
Coppia di candelieri in cristallo e bronzo: Coppia di candelieri in cristallo e bronzo dorato, due bracci in bronzo sorreggono due luci in cristallo, nella parte superiore medaglione in bronzo dorato contornato da gocce in cristallo, Francia I
0125: Coppia di candelieri in cristallo e bronzoEst. €2,500-€2,800
Coppia di tavolini da gioco di forma quadrata: Coppia di tavolini da gioco di forma quadrata lastronati in palissandro e finemente intarsiati in ebano e legno di rosa, quattro cassetti nella fascia, Lombardia II metà sec. XVIII cm. 77x77 h. 80
0126: Coppia di tavolini da gioco di forma quadrataEst. €3,000-€3,400
Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, Roma: Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, Roma inizi sec.XVIII cm. 24x h. 40
0127: Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, RomaEst. €1,500-€1,700
Ostensorio in argento finemente sbalzato, Roma: Ostensorio in argento finemente sbalzato, Roma sec.XVII h.cm.40
0128: Ostensorio in argento finemente sbalzato, RomaEst. €800-€900
Coppia di candelieri in legno finemente: Coppia di candelieri in legno finemente intagliato, laccato, dorato ed argentato, Venezia sec.XVIII h.cm.92
0129: Coppia di candelieri in legno finementeEst. €1,500-€1,700
Acquasantiera in maiolica policroma, Italia: Acquasantiera in maiolica policroma, Italia Meridionale sec.XVI cm. 20x41
0130: Acquasantiera in maiolica policroma, ItaliaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo blu: Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo blu con decorazioni floreali, Venezia sec.XVI h.cm.39
0131: Coppia di grandi bocce in maiolica a fondo bluEst. €6,000-€6,700
Scuola romana sec.XVIII "Natura morta con frutta": Scuola romana sec.XVIII "Natura morta con frutta" olio cm. 82x66
0132: Scuola romana sec.XVIII "Natura morta con frutta"Est. €4,000-€4,500
Coppia di albarelli in maiolica policroma con al: Coppia di albarelli in maiolica policroma con al centro medaglioni con personaggi, Venezia sec.XVI h.cm.27
0133: Coppia di albarelli in maiolica policroma con alEst. €5,000-€5,600Lot Passed
Lampadario a dodici luci in ferro con ricca: Lampadario a dodici luci in ferro con ricca decorazione in cristalli, fusto centrale in cristallo, Venezia sec.XVIII diam.cm.58xh.90
0134: Lampadario a dodici luci in ferro con riccaEst. €800-€900
Scatola Luigi XV in legno laccato decorato in: Scatola Luigi XV in legno laccato decorato in arte povera con fiori e figurine sul coperchio, Venezia sec.XVIII cm. 23x17 h. 10
0136: Scatola Luigi XV in legno laccato decorato inEst. €500-€550
Grande lampadario a quindici luci in cristallo e: Grande lampadario a quindici luci in cristallo e ferro, fusto in cristallo, Venezia sec.XVIII diam. cm. 100 x h.90, piccole mancanze
0137: Grande lampadario a quindici luci in cristallo eEst. €1,500-€1,700
Coppia di piccoli bustini in porcellana policroma: Coppia di piccoli bustini in porcellana policroma raffiguranti giovani turchi, incise alla base KHG, sec.XVIII h.cm.16
0138: Coppia di piccoli bustini in porcellana policromaEst. €400-€450
Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia": Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia" olio cm. 93x134
0139: Scuola romana sec.XVII "Sacra Famiglia"Est. €1,000-€1,100
Scuola emiliana sec.XVII "Gesù e Santa Chiara": Scuola emiliana sec.XVII "Gesù e Santa Chiara" olio cm. 96x132
0140: Scuola emiliana sec.XVII "Gesù e Santa Chiara"Est. €1,000-€1,100
SALMEGGIA ENEA (1558-1626) "Sant'Eusebia": SALMEGGIA ENEA (1558-1626) "Sant'Eusebia" olio, f.to e d.to 1610 cm. 55x70
0141: SALMEGGIA ENEA (1558-1626) "Sant'Eusebia"Est. €7,000-€7,800
Grande lampione da ingresso in ferro battuto,: Grande lampione da ingresso in ferro battuto, Venezia sec.XIX h.cm.100
0142: Grande lampione da ingresso in ferro battuto,Est. €200-€250
LUCARDA ANTONIO (1904-1993) Busto di: LUCARDA ANTONIO (1904-1993) Busto di bambino scultura in bronzo a patina scura con base e capelli dorati, base in velluto rosso h.cm.31
0143: LUCARDA ANTONIO (1904-1993) Busto diEst. €1,000-€1,100Lot Passed
Modellino di cassettone, Emilia sec.XVII cm.: Modellino di cassettone, Emilia sec.XVII cm. 35x19 h. 27
0144: Modellino di cassettone, Emilia sec.XVII cm.Est. €200-€250