Antiques 2022-03-01 Auction - 261 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and decorative arts
Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente: Piccola specchiera Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, ai lati testine di angeli, Roma I metà sec.XVIII cm.x56 h. 80
0030: Piccola specchiera Luigi XIV in legno finementeEst. €559-€615
Poltroncina cabriolet in legno intagliato e: Poltroncina cabriolet in legno intagliato e dorato, Venezia sec.XVIII
0058: Poltroncina cabriolet in legno intagliato eEst. €559-€615
Scuola italiana sec.XVII "Bacco" olio di forma: Scuola italiana sec.XVII "Bacco" olio di forma ottagonale, cornice coeva in legno laccato e dorato cm. 25x19
0085: Scuola italiana sec.XVII "Bacco" olio di formaEst. €2,235-€2,570
Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a: Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato a fiori su fondo azzurro, Veneto fine sec.XVIII (restauri alla lacca)
0117: Poltrona a pozzetto Luigi XVI in legno laccato aEst. €335-€391
Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da: Console Luigi XIV a tre gambe raccordate da traverse in legno finemente intagliato e dorato, Emilia sec.XVIII, mancante del marmo cm. 132x61 h. 90
0175: Console Luigi XIV a tre gambe raccordate daEst. €1,118-€1,229Lot Passed
Console Luigi XIV lastronata in palissandro e: Console Luigi XIV lastronata in palissandro e filettata in bois de rose e legno ebanizzato, un cassetto nella fascia, Ferrara I metà sec.XVIII cm. 122x59 h. 73,5
0193: Console Luigi XIV lastronata in palissandro eEst. €2,235-€2,570Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo": Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo" olio cm. 60x76
0242: Scuola italiana sec.XVII "San Gerolamo"Est. €1,676-€1,900
Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto: Coppia di angeli reggicandela modellati a tutto tondo su base quadrangolare in maiolica policroma, datati alla base 1634, Castelli inizi sec.XVII h.cm.47 cfr."La donazione Galeazzo Cora" Fabbri
0016: Coppia di angeli reggicandela modellati a tuttoEst. €4,470-€5,029Lot Passed
Santa, scultura in legno intagliato, laccato in: Santa, scultura in legno intagliato, laccato in policromia e dorato, Nord della Francia sec.XVI
0171: Santa, scultura in legno intagliato, laccato inEst. €4,470-€5,029
Grande lampadario a quindici luci in cristallo e: Grande lampadario a quindici luci in cristallo e ferro, fusto in cristallo, Venezia sec.XVIII diam. cm. 100 x h.90, piccole mancanze
0137: Grande lampadario a quindici luci in cristallo eEst. €1,676-€1,900
Satiri, placca in bronzo a patina scura, Firenze: Satiri, placca in bronzo a patina scura, Firenze sec.XVII cm.32x22
0012: Satiri, placca in bronzo a patina scura, FirenzeEst. €1,118-€1,229
Scene classiche, coppia di stampe, Francia: Scene classiche, coppia di stampe, Francia sec.XIX cm. 47x62
0037: Scene classiche, coppia di stampe, FranciaEst. €112-€168
Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, due: Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, due cassetti più due, Veneto II metà sec.XVIII cm. 145x63 h. 94
0188: Comò Luigi XVI lastronato in ciliegio, dueEst. €1,118-€1,229
CERRUTI GIACOMO (1698-1767): CERRUTI GIACOMO (1698-1767) (attribuito) Ritratto del parroco Gandino olio cm.72,5x82,5
0200: CERRUTI GIACOMO (1698-1767)Est. €1,118-€1,229Lot Passed
"San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42: "San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42
0160: "San Giovannino" olio, sec. XVII cm. 56,5x42Est. €2,235-€2,570Lot Passed
Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in: Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato in palissandro e finemente intarsiato con paesaggio centrale, Emilia II metà sec.XVIII cm. 83x44 h. 80
0211: Tavolino Luigi XVI da gioco lastronato inEst. €1,341-€1,565
Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "Giovane: Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "Giovane suonatore di flauto" olio, cornice coeva in legno dorato cm. 45x57
0255: Scuola veneta sec.XVIII (L.Tiepolo) "GiovaneEst. €2,235-€2,570Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici": Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici" coppia di olii cm. 60x76
0027: Scuola italiana sec.XVII "Personaggi biblici"Est. €1,118-€1,229
Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con: Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto con quattro gradini, Francia sec.XVIII cm. 65x57 h. 91
0021: Scaletta Luigi XIV in noce a rocchetto conEst. €1,118-€1,229
Piccola cassina in noce intagliato e dorato,: Piccola cassina in noce intagliato e dorato, Lombardia sec.XVII cm. 54x23 h. 27
0023: Piccola cassina in noce intagliato e dorato,Est. €671-€782
Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, Roma: Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, Roma inizi sec.XVIII cm. 24x h. 40
0127: Acquasantiera Luigi XV in argento vermeille, RomaEst. €1,676-€1,900
Albarello in maiolica bianca e blu con: Albarello in maiolica bianca e blu con decorazione floreale, Venezia sec.XVI h.cm.12
0049: Albarello in maiolica bianca e blu conEst. €1,453-€1,676Lot Passed