A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 7

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Amiet, Cuno: (Solothurn 1868–1961 Oschwand)Akkordeonspieler. Kohle auf festem Papier. Unten rechts in Bleistift monogrammiert. Blattgrösse 25x19,2 cm. Gerahmt.- Blatt minimst fleckig. Ränder und
3304: Amiet, CunoEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Anonym, 20.Jh.: Mutter und Kind. Zweiteilige Bronze. H 23 cm.- Patina.
3305: Anonym, 20.Jh.Est. CHF 300-CHF 500
Birbaum, François: (Fribourg 1872–1947 Aigle)"Alpes vaudoises". Pastell auf Papier. Unten rechts in Kohle signiert. Blattgrösse 25x31,7 cm. Gerahmt.- Blatt wenig fleckig. Oberfläche minimst berieben. Blatt
3306: Birbaum, FrançoisEst. CHF 1,000-CHF 1,600Lot Passed
Brem, Rolf: (Luzern 1926–2014 Luzern)Luzern. 1978. Bronzetaler. Auf dem Taler signiert und bezeichnet: "1178 Luzern 1978". D 16 cm. -Patina.
3307: Brem, RolfEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Brem, Rolf: (Luzern 1926–2014 Luzern)"Greco liegend". 1987. Bronze. 1/7. Auf dem Bronzesockel signiert und nummeriert. 26,5x20x13 cm.- Patina. Minimst berieben.
3308: Brem, RolfEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Brignoni, Serge: (Chiasso 1903–2002 Bern)Landschaft. 1933. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Blattgrösse 26,2x34,6 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt, gewellt und mit
3309: Brignoni, SergeEst. CHF 300-CHF 500
Brignoni, Serge: (Chiasso 1903–2002 Bern)Dame mit Hut. 1948. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts in Tusche signiert und datiert. Oben links in Bleistift signiert. Blattgrösse 11,1x18,2 cm. Gerahmt.- Blatt
3310: Brignoni, SergeEst. CHF 200-CHF 400
Brignoni, Serge: (Chiasso 1903–2002 Bern)Ohne Titel. 1953. Papier mit Filzstift und Kugelschreiber bemalt, zu einer Collage zusammengefügt. Unten rechts in Kugelschreiber signiert und datiert.
3311: Brignoni, SergeEst. CHF 200-CHF 400Lot Passed
Brignoni, Serge: (Chiasso 1903–2002 Bern)Ohne Titel. 1982. Collage. Unten rechts in Kugelschreiber signiert und datiert. Blattgrösse ca. 18x26,5 cm. Gerahmt.- Ränder unregelmässig durch Collage.
3312: Brignoni, SergeEst. CHF 300-CHF 500
Bucher, André E.: (Inhambane 1924–2009 Genf)Ohne Titel. Drei Rundungen. Bronze mit Lava. 14/32. Auf der Bronze signiert und nummeriert. H 23 cm.- Patina. Minimst schmutzig und fleckig. Auf der Unterseite mit
3313: Bucher, André E.Est. CHF 300-CHF 500
Buser, Werner: (Basel 1928–1994 Basel)Holzobjekt. 1983. Holzobjekt in Plexiglasbox. Verso auf Etikett signiert und datiert. Verso Etikett der Galerie "zum Specht", Basel. Plexiglasbox 30x66x15 cm.- Patina.
3314: Buser, WernerEst. CHF 300-CHF 500
Carigiet, Alois: (Trun 1902–1985 Trun)Bauer mit Pferdeschlitten. 1967. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 56x75,5 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gebräunt. Hellerer Lichtrand.
3315: Carigiet, AloisEst. CHF 500-CHF 800
Carigiet, Alois: (Trun 1902–1985 Trun)Bauer mit Pferdeschlitten. 1967. Farblithographie. Unten rechts in Bleistift signiert und datiert. Unten links mit Prägestempel: "Kunstverein Schaffhausen 1966".
3316: Carigiet, AloisEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Colombi, Plinio: (Ravecchia 1873–1951 Spiez)"Thunersee, Stockhorn von Gunten aus". 1928. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert. Verso betitelt. Blattgrösse 54,8x76,8 cm. Gerahmt.- Blatt
3317: Colombi, PlinioEst. CHF 500-CHF 800
D'Altri, Arnold: (Cesena 1904–1980 Collonge-Bellerive)Zwei umschlungene Pferde. Bronze. Auf der Bronze signiert. H 54 cm.- Patina.
3318: D'Altri, ArnoldEst. CHF 1,400-CHF 2,600
Feldmann, Markus: (Bad Ragaz 1926)Kleines Modell der grossen Plastik auf dem Eingangsplatz der Universität Zürich. Entwurf. Metall. Auf dem Boden bezeichnet: "Markus Feldmann Maler + Plastiker / 8032 Zürich
3319: Feldmann, MarkusEst. CHF 400-CHF 700
Fischli, Hans: (Zürich 1909–1989 Bern)Stehende Figur. Harter Kalkstein. H 120 auf Steinsockel 203 cm.- Patina. Leicht bestossen. Sockel leicht bestossen.
3320: Fischli, HansEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Gehr, Ferdinand: (Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Landschaft. 1949. Gouache auf Papier. Unten rechts signiert und datiert. Blattgrösse 30,7x43,6 cm. Gerahmt.- Blatt vollflächig an Rückkarton
3321: Gehr, FerdinandEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Gehr, Ferdinand: (Niederglatt 1896–1996 Altstätten)Landschaft. 1951. Aquarell auf Papier. Unten links signiert. Blattgrösse 30,8x45,8 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gebräunt. Ränder und Ecken minimst
3322: Gehr, FerdinandEst. CHF 1,800-CHF 3,000Lot Passed
Gos, François: (Genf 1880–1975 Genf)Matterhorn. Pastell. Unten rechts signiert. Blattgrösse 49x45,8 cm. Gerahmt.- Oberfläche leicht berieben. Fleckig. Blatt vollflächig an Rückkarton montiert.
3323: Gos, FrançoisEst. CHF 300-CHF 500
Gritsch, Stefan: (Bern 1951)Ohne Titel. 1991. Bronze mit Leinwandstruktur. Verso signiert und datiert. 29,5x21 cm.- Patina. Leicht schmutzig.
3324: Gritsch, StefanEst. CHF 1,000-CHF 1,800Lot Passed
Hainard, Robert: (Genf 1906–1999 Gland)Taucher (Wasservogel) mit Küken. Bronze. Auf dem Bronzesockel signiert. 10x15x10 cm.- Patina.
3325: Hainard, RobertEst. CHF 800-CHF 1,400
Häusermann, Ernst: (Aarau 1947)Tête de moine. 1985. Keramik. Auf dem Boden monogrammiert, signiert und datiert. H 36 cm.- Patina. Minimst bestossen. Minimst repariert.
3326: Häusermann, ErnstEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Häusermann, Ernst: (Aarau 1947)Ohne Titel. 1987. Holzbalken bemalt mit Reisszwecke. Verso und auf der rechten Seite signiert und datiert. 200x12x3 cm.
3327: Häusermann, ErnstEst. CHF 500-CHF 800