A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 5

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Kafka, Cestmír: (Jihlava 1922–1988 Prag)Ohne Titel. 1971. Metall und Mischtechnik auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53,2x46 cm.
3148: Kafka, CestmírEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Taher, Salah: (Kairo 1911–2007)Ohne Titel. 1980. Öl auf Karton. Unten links signiert und datiert. 72,5x52,5 cm.
3149: Taher, SalahEst. CHF 1,800-CHF 2,800Lot Passed
Hosny, Farouk: (geboren 1938 in Alexandria)Ohne Titel. 2004. Acryl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 39,7x59,9 cm.
3150: Hosny, FaroukEst. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Meyer, Harding: (geboren in Porto Alegre 1964, lebt und arbeitet in Karlsruhe)Ohne Titel. 2006. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 70x85 cm.
3151: Meyer, HardingEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Anonym, 20.Jh.: Figurengruppe. "Russe" mit acht katzenartigen Figuren im Kreis angeordnet. Holz bemalt. Auf der Skulptur unleserlich beschriftet. H 90 cm.- Leicht schmutzig.
3200: Anonym, 20.Jh.Est. CHF 500-CHF 800
Anonym, 20.Jh.: Figurengruppe. "Russe" mit Tierfiguren. Holz bemalt. H 135 cm.- Leicht schmutzig.
3201: Anonym, 20.Jh.Est. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Belenok, Pjotr: (Rajon Iwankiw, Ukraine 1938–1991 Moskau)"Exodus 24". Mischtechnik auf Papier. Verso in blauem Stift kyrillisch bezeichnet: "Belenok" und betitelt. Zudem in Bleistift notiert:
3202: Belenok, PjotrEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Chagall, Marc: (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)"Place de la Concorde". 1952. Farblithographie. 25/75. Unten links in Bleistift signiert. Blattgrösse 36,1x27,3 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt.
3203: Chagall, MarcEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Chagall, Marc: (Witebsk 1887–1985 Saint-Paul de Vence)The Jerusalem Windows. Monte Carlo, Andre Sauret 1962. 4°. Orig.- Leinenbd. mit Orig.- Schutzumschl. und Transparentumschl. Mit 2 Original-
3204: Chagall, MarcEst. CHF 500-CHF 750
Delaunay-Terk, Sonja: (Gradisk 1885–1979 Paris)"Arc Vert". Farblithographie. 47/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Verso betitelt. Blattgrösse 66,2x50,5 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt. Hellerer Lichtrand.
3205: Delaunay-Terk, SonjaEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Delaunay-Terk, Sonja: (Gradisk 1885–1979 Paris)Ohne Titel. Farblithographie. 73/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 75,7x54,2 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt. Leicht braunfleckig. Hellerer
3206: Delaunay-Terk, SonjaEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Dongen, Kees van: (Delfshaven 1877–1968 Monaco)Edmond des Courières: Van Dongen. Paris, Floury 1925. 26x21 cm. Etwas späterer Halblederbd. mit eingeb. Orig.- Brosch. und goldgepr. Rücken, sowie
3207: Dongen, Kees vanEst. CHF 700-CHF 1,000
Drouin, Daniel: (Bretagne 1937)"Parfum de Nuit". Wandteppich. Oben rechts mit eingewebter Signatur. Verso mit Etikett des "Atelier Daniel Drouin". 132x173 cm.- Leicht schmutzig.
3208: Drouin, DanielEst. CHF 700-CHF 1,200
Estève, Maurice: (Culan (Cher) 1904–2001 Culan)Komposition. Kohle und Pastell auf festem Papier. Unten links in Kohle signiert. Blattgrösse 18x26,5 cm. Gerahmt.- Blatt leicht gebräunt. Minimst fleckig.
3209: Estève, MauriceEst. CHF 400-CHF 700Lot Passed
Francis, Sam: (San Mateo 1923–1994 Santa Monica)Ohne Titel. 1982. Farbaquatintaradierung. 27/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Plattengrösse 60,4x45,3 cm. Blattgrösse 79,7x63 cm. Gerahmt.- Rote
3210: Francis, SamEst. CHF 600-CHF 1,000
Greis, Otto: (Frankfurt a.M. 1913–2001 Ingelheim am Rhein)Ohne Titel. 1958. Aquarell und Tusche auf dünnem Papier. Unten links in Tusche signiert. Blattgrösse 46,7x46,3 cm. Gerahmt.- Blatt leicht
3211: Greis, OttoEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Hauser, Erich: (Rietheim-Weilheim 1930–2004 Rottweil)Ohne Titel. 1979. Edelstahl. Auf der Seite datiert: "7/10/79" und signiert. 40x40x16 cm.- Patina. Wenig berieben.
3212: Hauser, ErichEst. CHF 1,500-CHF 2,200
Hundertwasser, Friedensreich: (Wien 1928–2000 Auf See)"Good Morning City - Bleeding City". 1969/1970. Farbserigraphie auf Fabriano. Serie JJ. 6963/10000. Unten rechts signiert und bezeichnet: "am 17. Juni 1970, Giudecca".
3213: Hundertwasser, FriedensreichEst. CHF 1,000-CHF 1,800
Hundertwasser, Friedensreich: (Wien 1928–2000 Auf See)"Spiralental". Keramikteller. 611/2000. Jahresobjekt von Rosenthal 1983. Auf dem Boden bezeichnet: "Hundertwasser", datiert, betitelt und nummeriert. Zudem bezeichnet:
3214: Hundertwasser, FriedensreichEst. CHF 400-CHF 700
Kamir Kaufmann, Leon: (Pawlovo 1872–1933 Louveciennes)Lesende. 1918. Pastell auf Papier auf Leinwand. Unten links signiert, datiert und bezeichnet: "Vevey". Keilrahmengrösse 83x65 cm. Gerahmt.- Blatt leicht
3215: Kamir Kaufmann, LeonEst. CHF 500-CHF 800
Laurens, Henri: (Paris 1885–1954 Paris)Femme nue. Wandteppich. Verso bestickte Signatur. 150x200 cm.
3216: Laurens, HenriEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Le Corbusier: (La-Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune Martin)"Taureau". 1965. Radierung. 48/75. Unten rechts in Bleistift signiert. Unten links im Druck spiegelverkehrt bezeichnet: "Le Corbusier 54 / 59 28
3217: Le CorbusierEst. CHF 1,400-CHF 2,200
Lurçat, Jean: (Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)"La Langue verte". Tapisserie. Unten links mit eingewebter Signatur. Mit Etikett der Tapisserie d'Aubusson, Tissée par les Ateliers Pinton
3218: Lurçat, JeanEst. CHF 800-CHF 1,400
Miro, Joan: (Barcelona 1893–1983 Mallorca)"Les Coccinelles". 1960. Farblithographie. 96/100. Unten rechts in Bleistift signiert. Blattgrösse 47x33,2 cm. Gerahmt.- Blatt gebräunt. Minimst fleckig.
3219: Miro, JoanEst. CHF 1,500-CHF 2,200