PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 2

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Leni RIEFENSTAHL (1902-2003)J.O. Berlin, 1936Cérémonie, Présentation des équipes féminines.Tirage argentique d’époque. Dimensions : 23 x 29 cm.
0025: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €600-€800Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: KÖNIG-ROHDELeni Riefenstahl, 1926Tirage argentique d’époque monté.Signature du photographe et daté au crayon sur le montage. Tampon du photographe au verso. Dimensions :
0026: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: FOTO-WASOWJeune nageur, c.1930Tirage argentique d’époque. Tampon au verso.Dimensions : 15 x 22,5 cm
0027: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Werner ROHDE (1906-1990)Traces dans le sable, c. 1930Tirage argentique d’époque sur papier Agfa Brovira.Tampon de l’artiste au verso “Fotografie Werner Rohde”.Dimensions
0028: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Emeric FEHER (1904-1966)Excursion en Corse, cascade. 1937.Tirage argentique d’époque, tampons du photographe, d’agences de presse et indications manuscrites en allemand au
0029: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Herbert BAYER (1900-1985)Sur le siège du cocher, 1930Tirage argentique d’époque, signé au crayon : « herbert bayer-foto »et titré au crayon en français et en allemand avec
0030: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €2,000-€2,500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Hannes KILIAN (1909-1999)Pavillon “Photo - Ciné - Phono” de l’Exposition internationale des Arts et Techniques, Paris 1937.Tirage argentique d’époque monté sur
0031: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Walker EVANS (1903-1975)Masque d’animal (African Negro Art), c. 1935.Tirage argentique d’époque.Tampon de l’artiste au verso, annoté “XX / 30”.Dimensions :
0032: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Willy KESSELS (1898 - 1974)Autoportrait en compagnie d’Albert Guislain, c. 1930 Tirage argentique d’époque.Tampon sec de l’artiste sur l’épreuve (angle
0033: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Willy KESSELS (1898 - 1974)Enfant au gramophone, c. 1930Tirage argentique d’époque.Tampon du photographe au verso.Dimensions : 8,8 x 10,8 cm
0034: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Willy KESSELS (1898 - 1974)Bureau, bibliothèque, c. 1930Tirage argentique d’époque.Tampon sec de l’artiste sur l’épreuve en bas à gauche.Dimensions : 17,2 x 23,2
0035: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Willy KESSELS (1898 - 1974)Moine, c. 1940Tirage argentique d’époque.Épreuve contrecollé sur carton.Tampon sec de l’artiste en bas à gauche sur l’épreuve.
0036: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Pierre APERSDanses d’Irène Popard, c. 19253 tirages argentiques d'époque représentant la danseuse Irène Popard.Signature dans le négatif pour chaque épreuve. Sous
0037: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BORIS LACHOWSKY ET DIVERS-2 tirages argentiques d’époque de danseurs Russes, c. 1930Signés en bas à droite sur le support et sur le tirage.Annotations manuscrites au
0038: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Erich SALOMON (1886-1944)Réception du soir à la légation Hollandaise à Londres,1937Tirage argentique d’époque, tampon de l’auteur, copyright de l’agence Pix
0039: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BRASSAÏ (1899-1984)Portrait de Boris Kochno, c. 1950Tirage argentique d’époque sur papier Kodak.Tampon de l’artiste au verso.Dimensions : 23,5 x 17 cm.Boris Kochno :
0040: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BRASSAÏ att. (1899-1984)Publicité pour la lingerie fétichiste Diana slip, c.1932Tirage photomécanique, sous encadrement.A vue : 17,5 x 12,5 cm cadre 27,5 x 22 cm
0041: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BRASSAÏ (1899-1984) att.Publicité pour la lingerie fétichiste Diana slip, c.1932Tirage photomécanique, sous encadrement.à vue : 17,5 x 12,5 cm cadre : 27,5 x 22 cmVoir
0042: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BRASSAÏ (1899-1984)Publicité pour la lingerie fétichiste Diana slip, c.1932Tirage argentique d'époque, sous encadrement.à vue :14 x 10,5 cm cadre : 24,5 x 20 cm
0043: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €600-€700Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: BRASSAÏ (1899-1984)Publicité pour la lingerie fétichiste Diana slip, c.1932Tirage argentique d'époque, sous encadrement.A vue : 10,5 x 14 cm cadre 20 x 24,5 cm
0044: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €600-€700Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Léo DOHMEN (1929-1999)Le sifflet du train, c. 1956Tirage argentique d’époque sur papier Gevaert. Tampon de l’artiste au verso.Dimensions : 22,5 x 13 cm.
0045: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €900-€1,000
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Raymond BACHELARDEtude de nu féminin, c. 1935Tampon de l'artiste au verso.Dimensions : 23,5 x 29,5 cm
0046: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Raymond BACHELARDEtude de nu féminin, c. 1935Tampon de l'artiste au verso.Dimensions : 30 x 23,7 (feuille).
0047: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Josef EHM (1909-1989)Summer, Friends in the Park, c.1935Tirage argentique d’époque.Annotation manuscrite au verso “From the collection of Jaromír Funke”Dimensions : 15,6 x
0048: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €900-€1,000Lot Passed