PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 6

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Roger PICARDMontmartre, 1962Tirage argentique postérieur.Edition 5/30 Signé en blanc sur le bas de l'image, tamponné et légendé au verso.Dimensions : 30 x 40 cm (image) - 40
0121: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: George DUDOGNON (1922-2001)Juliette Gréco, 1947Tirage argentique contact d’époque.Annotations manuscrites au verso : “...Le style existentialiste", “Collection
0122: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Inge MORATH (1923-2002)22 rue Beautreillis extérieur, Paris.c.1960Tirage argentique d’époque, tampon « Inge Morath-Magnum Photo » et annotation au verso.Dimensions : 25 x
0123: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Inge MORATH (1923-2002)22 rue Beautreillis intérieur, Paris, c.1960Tirage argentique d’époque, tampon « Inge Morath-Magnum Photo » et annotation au verso.Dimensions : 25 x
0124: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934 - 2014)“Toréador”, vers 1960Tirage argentique d’époque.Signature manuscrite et tampon au verso “Lucien Clergue - Arles sur
0125: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934 - 2014)“L’Ensablement”, vers 1960Tirage argentique d’époque.Signature manuscrite et tampon au verso “Lucien Clergue - Arles sur
0126: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,200-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934 - 2014)“Traces d'automobile, Camargue 1972”, vers 1975Tirage argentique d’époque contrecollé sur cartoline.Signature et numérotation 13/20 au
0127: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934 - 2014)“Nu de la mer”, c. 1965Tirage argentique d’époque, signature manuscrite au crayon sur le montage (verso).Dimensions : 30,5 x 24 cm (épreuve) -
0128: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934-2014)Nus sur la plage,1973Tirage argentique d’époque, pour un poème de Saint John Perse du livre ‘Genèse’ chez Belfond. Tampon de l’auteur
0129: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUEOnze nus par Lucien Clergue, 196711 tirages argentiques d’époque montés sur papier Aussedat & Cie à Annecy.In-8 broché oblong, dos déchiré, reliure
0130: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Lucien CLERGUE (1934-2014)- Marais, c.1970 Deux cartes de vœux autographes de Lucien Clergue illustrées d’un tirage argentique d’époque. 13,5 x 10 cm et 8 x 15,5 cmOn joint
0131: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Pierre MOLINIER (1900 - 1976)Autoportrait à la tête de poupée et au loup, c. 1967Tirage argentique mat d’époque.Tampon “Atelier du Grenier St Pierre -
0132: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Irina IONESCO (1935)Femme à la voilette, c.1970Tirage argentique d’époque, signé en bas à l’encre en bas à gauche.Dimensions : 40 x 30 cm
0133: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Irina IONESCO (1935)Femme aux sautoirs sur un plateau, c.1970Tirage argentique d’époque, signé à l’encre en bas à gauche et au verso.Dimensions : 40 x 30 cm
0134: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Jacques PRAYERFemme nue à la fourrure et hommes aux chapeaux, c.1965Trois tirages argentiques d’époque pour les Éditions Planète avec tampon du photographe au
0135: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Michel PINEL (1949 - )“Femme zébrée”, 2004Tirage argentique d’époque.Légende, tampon et signature au verso, Tirage Hors Série.Dimensions : 50,5 x 40,5 cm
0136: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Michel PINEL (1949 - )“La Sieste”, 2004Tirage argentique d’époque.Légende, tampon et signature au verso, “Tirage Hors Série".Dimensions : 50,5 x 40,5 cm
0137: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Michel PINEL (1949 - )“La Double Fesse”, 1980Tirage argentique postérieur.Légende, tampon et signature au verso, “Tirage Hors Série".Dimensions : 50,5 x 40,5 cm
0138: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Michel PINEL (1949 - )“La Tendresse”, 1985Tirage argentique postérieur.Légende, tampon et signature au verso, “Tirage Hors Série".Dimensions : 60,5 x 50,5 cm
0139: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Michel PINEL (1949 - )"Avant la sieste”, 2006Tirage argentique d’époque.Légende, tampon et signature au verso, “Tirage Hors Série".Dimensions : 61 x 50,5 cm (feuille)
0140: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Judy COLEMAN (1944-)6 tirages argentiques sur carton fort, 1988-1989“Repose”(1989), Sanctum”(1989), “Walking Dream” (1988), “Interlude” (1989),
0141: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Abigail HEYMAN (1942-2013)Billard, c.1975Tirage argentique d’époque, tampon et annotations au verso.feuille : 27,5 x 35 cm - image : 20,5 x 30,5 cm
0142: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Steve SALMIÉRI (1945 - )Andy Warhol, c. 1970Tirage argentique d’époque sur papier Agfa.Dimensions : 35,5 x 27,7 cm (feuille) - 33 x 25,5 cm (épreuve).Nom de l’artiste
0143: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Claudio ABATE (1943-2017)Portrait de Mario MERZ, c.1975.L’artiste est pris de dos en train d’écrire sur un mur « Abbandone di uno spazio pratico per uno spazio teorico
0144: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600Lot Passed