PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 3

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Raymond BACHELARDPort de Méditerranée, c. 1935Tirage argentique d’époque. Vignette “Photographie Bachelard - Juan les Pins” collée au verso.Dimensions : 39,6 x
0049: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Raymond BACHELARDPort de Méditerranée, c. 1935Tirage argentique d’époque. Vignette “Photographie Bachelard - Juan les Pins” collée au verso.Déchirure
0050: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: René ZUBER (1902-1979)Baigneuse sur le sable, vers 1935Tirage argentique d’époque.Tampon du photographe au verso.Dimensions : 29,5 x 24 cm (feuille) - 25,5 x 24 cm (image).
0051: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €80-€100
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: J.M.FIEVETFemme à la gourde, c.1950Tirage argentique d’époque, tampon au dos.Dimensions : 24 x 20 cm
0052: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Marc FOUCAULT (1902 - ?)Distorsion portrait du Président Auriol, c. 1950Tirage argentique d’époque. Tampon et nombreuses annotations manuscrites au verso.“Effet spécial par
0053: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €600-€700Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: PHOTOGRAPHE NON IDENTIFIÉPablo Picasso, c.1950Tirage argentique d’époque sur papier Agfa Brovira.Dimensions : 38 x 27,8 cm.
0054: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €250-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Collection BRACHETTatouages, c. 19503 tirages argentiques d’époque.Dimensions : 24 x 18 cm.
0055: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Album maquette “Paris Noir et Blanc, d’hier et d’aujourd’hui”, c. 1940Environ 140 tirages argentiques contrecollé sur bristols (30 x 24 cm). Quelques épreuves
0056: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: André KERTÉSZ (1894-1985)Mon ami Ernest, Paris 1931Tirage argentique d’époque. Tampon du photographe au verso.Dimensions : 25,2 x 20,3 cm (feuille) 24 x 19,8 cm
0057: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Yvette TROISPOUX (1914-2007)Maternité, Rome Juin 1950Tirage argentique postérieur, signé et titré en bas dans la marge blanche basse.Dimensions 22,5 x 15,7 cm
0058: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: RENÉ-JACQUES (1908-2003)Au rendez-vous des témoins, 1950Tirage argentique postérieur.Signé à l’encre en bas à droite sur l’épreuve.Dimensions : 51 x 40
0059: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: RENÉ-JACQUES (1908-2003)Vue du Vieux-Port de Marseille, c. 1950Tirage argentique postérieur.Signé à l’encre en bas à droite sur l’épreuve avec tampon de
0060: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: RENÉ-JACQUES (1908-2003)Pigalle de nuit, c. 1947Tirage argentique d’époque. Tampon de l’artiste au verso. Belle épreuve.Dimensions : 27,5 x 22 cm.
0061: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Robert DOISNEAU (1912-1994)"Les évacués brestois sont réinstallés dans les villages des départements d'accueil (Eure-et-Loir)", c. 1950. Tirage argentique d'époque,
0062: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Philippe SALAÜN (1943-2020)- Portraits de Robert DOISNEAU, 1978Dimensions : 20 x 30 cm- Portrait de RENÉ-JACQUES, 1990Dimensions : 20 x 30 cmDeux tirages argentiques
0063: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Philippe SALAÜN (1943-2020)2 Portraits d’IZIS, 1979.Tirages argentiques d’époque.Signé, daté au crayon au verso.Dimensions épreuves : 30 x 20 cm et 26,7 x 17,8 cm
0064: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €120-€150Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Philippe SALAÜN (1943-2020)Henri Cartier-Bresson en compagnie de Jean-François Chevrier, Paris 1979 Tirage argentique d’époque.Légendé, titré, signé au crayon
0065: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €120-€150Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Italie, c.1970Tirage argentique d’époque. Timbre humide noir au verso : « © H. Cartier-Bresson, magnum »DimenHenri CARTIER-BRESSON
0066: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,200-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Italie, fleuriste, c.1970Tirage argentique d’époque. Timbre humide noir au verso : « © H. Cartier-Bresson, magnum »Dimensions : 16,8 x 24,8
0067: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,200Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Portrait du sculpteur Henri Laurens, c.1950Tirage argentique postérieur, tampon humide bleu : « HENRI CARTIER-BRESSON-MAGNUM - Photos » et indications
0068: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Ahmedabad, Inde,1965Tirage argentique postérieur, timbre humide bleu au verso : « HENRI CARTIER-BRESSON Mention obligatoire Prière de reproduire cette
0069: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Mai 68, Paris.Tirage argentique postérieur, timbre humide noir du photographe et timbre humide noir au verso : « HENRI CARTIER-BRESSON Mention obligatoire
0070: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Henri CARTIER-BRESSON (1908-2004)Forteresse Pierre et Paul, Leningrad 1973.Tirage argentique postérieur, timbre humide bleu au verso : « HENRI CARTIER-BRESSON Mention obligatoire
0071: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,800-€2,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Robert CAPA (1913-1954)Reportage sur la famine en Chine, c.1938Tirage argentique postérieur, tampon au verso : « Photograph by Robert Capa Magnum Photos, Inc. N.Y.C ». Dimensions : 16
0072: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000