PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 7

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alberto KORDA (1928-2001)Étude d’une structure spatiale transformable du sculpteur cubain Sandu Darié, 1960.Tirage argentique d’époque tampon du photographe et
0145: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Yan MORVAN (1954 - )“Portrait”, 2000Tirage argentique signé et daté à l’encre noire au recto. Porte un envoi “Bisous”.Dimensions : 40,1 x 30,2 cm
0146: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Denis BRIHAT (1928)Un citron,1963Tirage argentique d’époque monté sur carton, timbre sec du photographe sur l’image en bas à droite, numéroté 4/50 au crayon sur
0147: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500
0148: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Denis BRIHAT (1928)Un citron,1963Tirage argentique d’époque monté sur carton, timbre sec du photographe sur l’image en bas à droite, numéroté 4/50 au crayon sur le
0149: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: C.E.A (Commission d’Énergie Atomique)Essais atomiques en Polynésie française, c. 1970Un tirage argentique couleur sur papier photo “KodakPaper”.Dimensions :
0150: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
0151: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
0152: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: AFPMissions Spatiales, c. 1985Ensemble de 7 tirages argentiques postérieurs (contretypes vers 1985).Saturne V, Apollo 11, Armstrong (premier pas sur la lune 1969)...Tampon AFP au
0153: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Bogdan KONOPKA (1953-2019)-Forte, c. 1993Tirage argentique d’époque.Annotations manuscrites au verso au crayon de la main de l’artiste en français et en polonais.Dimensions : 12
0154: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Bogdan KONOPKA (1953-2019)Paysage d’arbres morts, 2003Tirage argentique d’époque.Signé et daté : “Paris 12/07/2003”Porte un envoi de remerciement signé par
0155: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Christophe BOUTIN (1957 - )71, Rue Blanche, 1987 - 1988Coffret de 10 tirages argentiques sur papier Agfa réalisés par Christophe Boutin.Édité par la Galerie Christine et Isy
0156: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€600Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Josef KOUDELKA (1938 - )Bukouar, 1994Tirage argentique d’époque sur papier RC.Signé, titré et annoté de la main de l’artiste au verso.Dimensions : 17,8 x 24 cm
0157: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Greg FRIEDLER (1970 - )Harvard Grad. Student / 30 Yrs old, 1997Tirage argentique d’époque.Dimensions : 15 x 21 cm (épreuve) - 25 x 30 cm (encadrement).Provenance : Galerie Alain
0158: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: David DODGE (1965 - ) Laundromat, 1999Tirage argentique couleur encadré.Dimensions : 50 x 73 cm (épreuve à vue) - encadrement 69 x 92 cm.
0159: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Pierre-Jean TOULET“Portraits de Robert Mapplethorpe”, NYC Avril 1987Ensemble monté de 2 polaroids et 2 tirages argentiques couleur encadrés.Dimensions : 69 x 61,5 cm
0160: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €500-€600Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: JIRI DAVID (1956 - )Borges, 1995Diptyque, 2 tirages argentiques d’époque.Edition 2/4Daté, signé, titré et numéroté au verso de la main de l’artiste.Dimensions : 100 x
0161: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,500-€2,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Václav STRATIL (1950 - )Portrait, 1991-92Tirage argentique noir et blanc contrecollé sur aluminium.Dimensions : 101,5 x 71 cm.
0162: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Annelies STRBA (1947 - )Linda mit Bernhard under Küche, 1994 Tirage Chromogénique sur verre.Edition 2/6 Signé, daté, titré, numéroté au verso.Dimensions : 50 x 74
0163: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Warren NEIDICH (1956 - )Beyond the Vanishing Point n°4, 2001Tirage numérique non encadré, signature au verso.Edition 12/20Dimensions : 19 x 24,4 cm (image) - 21,5 x 28 cm (feuille)
0164: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€150Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Jürgen NEFZGER (1968 - )Fluffy clouds [ Sellafield – England ], 2005Edition 3/3Tirage C print, contrecollé sur Dibon.Dimensions : 100 x 125 cm (encadré).Provenance : Collection
0165: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €2,500-€3,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Dieter APPELT (1935 - )Aus der Sequenz, Carnac, 1981Épreuve d’artiste.Tirage original de l’auteur sur papier aux sels d’argent.Dimensions : 40,5 x 40,5 cm
0166: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,200-€1,400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Blanca CASAS BRULLET (1973 - )Joanna / La philosophe, 2007Edition 1/3Tirage argentique.Dimensions : 92,5 x 89 cm (encadré).Provenance : Collection PrivéeCollections Publiques : The Hammer
0167: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,800-€2,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Sejla KAMERIC (1976 - )Basics, 20013 tirages C print, sous diasec, triptyque.Edition 6 / 8Dimensions : 65 x 90 cmProvenance: Collection Privée
0168: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €4,000-€5,000