PHOTOGRAPHIES 2022-04-28 Auction - 191 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in France - Page 8

Marseille, France, France

PHOTOGRAPHIES

PHOTOGRAPHIES ANCIENNES et MODERNES
Lot Number: Lowest
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Jonathan BERMUDES (1968 - )Jacquie Forever On, 2017Tirage argentique couleur sous diasec.Ed. 3/6Signé, daté, numéroté de la main de l’artiste au verso.Dimensions : 180 x 160
0169: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €5,500-€6,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Jonas MEKAS (1922 - 2019)Cassis, 1966 (Notes for Jerome)Tirage argentique daté de 1996.Edition 1 / 25 Signé, daté, numéroté au verso de la main de l'artiste. Épreuve
0170: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €3,000-€4,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Julia GAT (1997 - )Merlin, France 2014Tirage argentique couleur tiré en numérique, sur papier lustre. Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de l'artiste.Epreuve
0171: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €2,000-€2,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Julia GAT (1997 - )Les trois garçons, Israël 2017.Tirage numérique couleur sur papier lustre.Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de l'artiste.Epreuve
0172: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Julia GAT (1997 - )Sara à la cuisine, 2021Tirage numérique couleur sur papier lustre. Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de l'artiste.Epreuve contrecollé
0173: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Elea ROPIOT (1974 -)Obsession, 2019Tirage numérique sur papier mat Epson supérieur 190 gr. Contrecollé sur Dibond 3mm.Edition 8/10Signé, numéroté au verso de la main de
0174: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €700-€900Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Elea ROPIOT (1974 - )The Look, 2019Tirage numérique sur papier mat Epson supérieur 190 gr. Contrecollé sur Dibond 3mm.Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de
0175: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Elea ROPIOT (1974 - )Back, 2019Tirage numérique sur papier mat Epson supérieur 190 gr. Contrecollé sur Dibond 3mm.Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de
0176: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Elea ROPIOT (1974 - )Esquive, 2019Tirage numérique sur papier mat Epson supérieur 190 gr. Contrecollé sur Dibond 3mm.Edition 1/10Signé, numéroté au verso de la main de
0177: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €400-€500Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Elea ROPIOT (1974 - )New York Pride Ballons, 1995Tirage numérique sur papier mat Epson supérieur 190 gr (d’après négatif argentique).Contrecollé sur Dibond 3mm.Edition
0178: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €800-€1,000Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Lot environ 120 tirages couleurs de stars du cinéma et people des années 90’s. Papier Fujichrome et Agfa Color. Belles épreuves en couleur dans
0179: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)- Lot d’environ 600 tirages argentiques en majorité noir et blanc, c.1990Stars, festival de Cannes, Artistes , People, festival de Jazz, La Colombe
0180: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Francis BACON: Francophile, le premier livre dédié à des photographies de Francis Bacon en France Cet ouvrage est une édition limitée et numérotée parue en 206
0181: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)-Lot sur Artistes Peintres : environ 280 Ekta couleur 24 x 36 (19 pochettes : environ) années 1980 :Francis Bacon, Tinguely, Rauschenberg, Benar Venet, Pol Bury,
0182: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Marc Chagall, vers 1983Ensemble de 70 tirages argentique d’époque couleur et noir et blanc, portraits, et planches contacts sur la fin de vie de Marc Chagall.On
0183: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Marc CHAGALL, vers 1983Portrait encadré de Marc Chagall, tirage argentique couleur.Il porte une signature de Marc Chagall et de Alain Cinquini.Dimensions : 40 x 30 cm
0184: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)CESAR (César Baldaccini, dit César), vers 1982-1985170 tirages argentiques couleurs et noir et blanc portraits, mise en scène humouristique.Dimensions : de
0185: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €300-€400
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Hans HARTUNG, vers 1985-8712 tirages argentiques noir et et planches contacts blanc de portraits.- On joint 3 pochettes cristal de films négatifs noir et blanc.-
0186: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300Lot Passed
0187: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)TOBIASSE, vers 198512 tirages argentiques d’époque et planches contact, dont deux tirages avec envoi de Tobiasse pour Alain Cinquini.
0188: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €100-€120Lot Passed
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)FOLON, vers 1982- Un menu de “La Colombe d’Or” illustré par Folon enrichi de petits dessins et annotations manuscrites illisibles de
0189: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €150-€200
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Plus de 600 tirages argentiques d’époque, c. 1995Stars : réalisateurs, acteurs à St Paul de Vence : Charlélie Couture, Michel Boujenah, Jacques
0190: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300
PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNES: Alain CINQUINI (1941 - 2021)Fort lot de film négatif, inversible couleur, planches contact, 1984 - 20024 classeurs et 4 dossiers ainsi que 28 boîtes d’ekta :Jazz à Nice,
0191: PHOTOGRAPHIES ANCIENNES & MODERNESEst. €200-€300