GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Jugendstil Muschelkamee-Brosche: Jugendstil Muschelkamee-Brosche Gelbgold, 18 ct.; Jeweils feine geschnittene, szenische Darstellung der "Drei Grazien". A brooch with shell cameo, in 18 k gold.
2783: Jugendstil Muschelkamee-BroscheEst. €240-€480Lot Passed
Jugendstil Muschelkamee-Brosche: Jugendstil Muschelkamee-Brosche Silber. Jeweils feine geschnittene, szenische Darstellung der "Drei Grazien". A brooch with shell cameo, in silver.
2784: Jugendstil Muschelkamee-BroscheEst. €240-€480Lot Passed
Paar Smaragd-Brillant-Pendeloques: Paar Smaragd-Brillant-Pendeloques Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit je zwei Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. und Smaragdtropfen von zus. ca. 1,00 ct.; Ges.-Gew. ca. 2,32 g. A pair of
2785: Paar Smaragd-Brillant-PendeloquesEst. €150-€300
Paar russische Smaragd-Pendeloques: Paar russische Smaragd-Pendeloques Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit tannengrünen Smaragden von zus. ca. 6,30 ct. und Diamanten von zus. ca. 4,18
2786: Paar russische Smaragd-PendeloquesEst. €2,600-€5,200
Glamouröses Multicolor-Collier de Chien: Glamouröses Multicolor-Collier de Chien Gelbgold, gest. 750. Vierpassiges Mittelstück ausgefasst mit diversen Rubinen, Smaragden und Saphiren im Cabochonschliff, akzentuiert durch
2787: Glamouröses Multicolor-Collier de ChienEst. €12,500-€25,000Lot Passed
Russische Multicolor-Brosche: Russische Multicolor-Brosche Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit Smaragden, Rubinen und Saphiren von zus. ca. 20 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten
2788: Russische Multicolor-BroscheEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Extravaganter Smaragdring: Extravaganter Smaragdring Gelbgold, 14 ct., teilw. mit Silber verbödet. Ausgefasst mit tannengrünen Smaragden von zus. 19 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,55 ct.;
2789: Extravaganter SmaragdringEst. €1,600-€3,200
Russische Rubinbrosche: Russische Rubinbrosche Gelbgold, gest. 56 (583, teilw. mit Silber verbödet). In Form einer Spinne, besetzt mit einem tiefrotem Rubincabochon, akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,80
2790: Russische RubinbroscheEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Turmalin-Parure aus den 40er Jahren: Turmalin-Parure aus den 40er Jahren Armband, korrespondierende Brosche und Ring. Gelbgold, gest. 333. Schauseitig besetzt mit petrolgrünen Turmalinen im Tafelschliff sowie zwei Diamantrosen von
2791: Turmalin-Parure aus den 40er JahrenEst. €500-€1,000
Paar russische Smaragd-Ohrringe: Paar russische Smaragd-Ohrringe Gelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit Smaragden von zus. ca. 22 ct., akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 1,30
2793: Paar russische Smaragd-OhrringeEst. €2,400-€4,800
Viktorianische Turtle-Brosche: Viktorianische Turtle-Brosche England, um 1880. Gelbgold, 14 ct.; Detailreiche Darstellung einer Schildkröte, akzentuiert durch leuchtendgrüne Granate und zwei kleinen Diamanten. Gew. ca.
2794: Viktorianische Turtle-BroscheEst. €600-€1,200
Klassischer Smaragdring mit Diamanten: Klassischer Smaragdring mit Diamanten Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem tannengrünen Smaragdcabochon von ca. 8,60 ct., ausgefasst mit Diamanten von zus. ca. 1,30 ct.; Gew. ca. 9,09
2795: Klassischer Smaragdring mit DiamantenEst. €3,900-€7,800Lot Passed
Klassischer Smaragd-Bandring: Klassischer Smaragd-Bandring Gelbgold, gest. 585. Zentral besetzt mit einem Smaragdcabochon von ca. 0,80 ct., flankiert von zwei Brillanten von zus. ca. 0,38 ct.; Gravierte Innschrift. Gew. ca. 6,60
2796: Klassischer Smaragd-BandringEst. €280-€560
Jugendstil Smaragd-Diamantring: Jugendstil Smaragd-Diamantring Gelbgold und Silber, 14 ct.; Zentral besetzt mit einem Smaragd von ca. 3,00 ct., entouriert von kleinen Altschliffdiamanten. Feine florale Ajourarbeit. Minim. best.;
2797: Jugendstil Smaragd-DiamantringEst. €600-€1,200
Klassisches Saphir-Armband: Klassisches Saphir-Armband Gelbgold, gest. 585. Schauseitig besetzt mit vier Saphircabochons, entouriert von kleinen Diamanten. Gew. ca. 30,66 g. A bracelet set with sapphires and small diamonds, in
2798: Klassisches Saphir-ArmbandEst. €500-€1,000
Paar repräsentative Smaragd-Chandeliers: Paar repräsentative Smaragd-Chandeliers Gelbgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragdcabochons von zus. ca. 15 ct., unterteilt durch Brillanten von zus. ca. 1,90 ct.;
2799: Paar repräsentative Smaragd-ChandeliersEst. €6,500-€13,000Lot Passed
Feines Jugendstil-Collier mit Peridot-Tropfen: Feines Jugendstil-Collier mit Peridot-Tropfen Gelbgold, gest. 15 ct., teilw. polychrom emailliert. Floraler Anhänger in Ajour, besetzt mit apfelgrünen Peridots, mit sehr feiner
2801: Feines Jugendstil-Collier mit Peridot-TropfenEst. €700-€1,400
Dekorative Brosche aus den 40er Jahren: Dekorative Brosche aus den 40er Jahren Silber und Messing, teilw. farbig emailliert, gest. 800. Plastisch gestaltetes Blütenbukett mit Käfer, besetzt mit kleinen Saatperlen. A brooch set
2802: Dekorative Brosche aus den 40er JahrenEst. €280-€560
Moderner Armreif: Moderner Armreif Messing. Schauseitig erhabene Inschrift. A bracelet in brass.
2803: Moderner ArmreifEst. €120-€240Lot Passed
Belle Epoque Amethyst-Demi Parure: Belle Epoque Amethyst-Demi Parure Silber, teilw. vergoldet. Collier und korrespondierendes Paar Chandeliers. Besetzt mit fliederfarbenen Amethysten im Briolettschliff und ausgefasst mit kleinen
2804: Belle Epoque Amethyst-Demi ParureEst. €1,400-€2,800Lot Passed