GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 5

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Wassermelonen-Turmalin Sautoir: Wassermelonen-Turmalin Sautoir Messing. Einreihige leicht verlaufende Kette aus zweifarbigen, rosagrünen Turmalinen im Cabochonschliff sowie im dekorativen Wechsel mit korrespondierenden Perlen.
2877: Wassermelonen-Turmalin SautoirEst. €500-€1,000
Baltisches Bernstein-Demi Parure: Baltisches Bernstein-Demi Parure Armband und korrespondierender Anhänger aus honigfarbenem Bernstein mit teilw. irisierenden Inkrustationen. Ges.-Gew. ca. 56,03 g. A bracelet and pendant set
2878: Baltisches Bernstein-Demi ParureEst. €360-€720Lot Passed
Belle Epoque Demi Parure-"Bienen": Belle Epoque Demi Parure-"Bienen" Gelbgold, 14 ct.; Collier und korrespondierendes Paar Ohrringe. 5 Anhänger aus Crystal-Boutons, besetzt mit plastisch gefertigten Bienen, ausgefasst mit
2879: Belle Epoque Demi Parure-"Bienen"Est. €2,200-€4,400
Crystal Essex Jagd-Parure von Armbruster Seefeld: Crystal Essex Jagd-Parure von Armbruster, Seefeld Gelbgold, gest. 750. Anhänger und korrespondierendes Paar Ohrringe. Darstellungen von Rebhuhn, Auerhahn und Hase in polychrom bemalter
2881: Crystal Essex Jagd-Parure von Armbruster SeefeldEst. €900-€1,800
Eleganter Südsee-Perlanhänger: Eleganter Südsee-Perlanhänger Roségold, gest. 750. Große weiße Südsee-Zuchtperle in Barockform, in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, Öse
2882: Eleganter Südsee-PerlanhängerEst. €360-€720Lot Passed
Eleganter Südsee-Perlanhänger: Eleganter Südsee-Perlanhänger Weißgold, gest. 750. Große grau-blaue Südsee-Zuchtperle in Barockform in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, Öse mit
2883: Eleganter Südsee-PerlanhängerEst. €500-€1,000Lot Passed
Eleganter Südsee-Perlanhänger: Eleganter Südsee-Perlanhänger Weißgold, gest. 750. Große grau-weiße Südsee-Zuchtperle in Barockform in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster,
2884: Eleganter Südsee-PerlanhängerEst. €500-€1,000Lot Passed
Eleganter Südsee-Perlanhänger: Eleganter Südsee-Perlanhänger Roségold, gest. 750. Große hell-gelbe Südsee-Zuchtperle in Barockform in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, Öse mit
2885: Eleganter Südsee-PerlanhängerEst. €360-€720Lot Passed
Eleganter Südsee-Perlanhänger: Eleganter Südsee-Perlanhänger Weißgold, gest. 750. Große weiße Südsee-Zuchtperle in Barockform, in sehr feinem rosé-grün changierendem Lüster, Öse
2886: Eleganter Südsee-PerlanhängerEst. €500-€1,000
Feine Jugendstil-Brosche: Feine Jugendstil-Brosche Roségold, gest. 9 ct.; Vierpassige Kartusche mit applizierten Blütenrosetten, zentral besetzt mit einem rosafarbenen Turmalin. Gew. ca. 2,94 g. A brooch set with a
2888: Feine Jugendstil-BroscheEst. €240-€480Lot Passed
Armband: Armband sog. "Berliner Eisen". Eisenguss, Stahl, schwarz gebrannt. Gliederarmband bestehend aus einem Verschlussstück und sechs durch Ringe verbundene, durchbrochen gearbeitete Glieder in Form
2889: ArmbandEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Drei Petschaft-Anhänger: Drei Petschaft-Anhänger Silber, teilw. vergoldet. Geschnittener Karneol und farbloses Glas. Durchbrochen gearbeitete und aus plastischen Voluten geformte Zierbügel mit Ösen. Gravierte
2890: Drei Petschaft-AnhängerEst. €240-€480
Petschaft-Anhänger: Petschaft-Anhänger Kupfer, vergoldet. Glockenförmiger, durchbrochen gearbeiteter und mit stilisierten Blattranken verzierter Anhänger mit Öse. Ovale, zargengefasste Karneolplatte
2891: Petschaft-AnhängerEst. €280-€560Lot Passed
Kalendarium-Anhänger: Kalendarium-Anhänger Metall, teilw. 14 ct. Gold. Runder Anhänger mit beidseitig eingraviertem Caldendarium. Gew. ca. 6,40 g. A calendar pendant, brass and partly 14 k red gold.
2892: Kalendarium-AnhängerEst. €180-€360
Vier Vintage Seidentücher von HERMÈS: Vier Vintage Seidentücher von HERMÈS sog. "Le Carré". Quadratisches Tuch. "Palefroi" in Braun- und Goldtönen und "Les Voitures à Transformation" in Beige-, Violett- und
2893: Vier Vintage Seidentücher von HERMÈSEst. €180-€360
Pablo Picasso: Pablo Picasso (1881 Málaga - 1973 Mougins) nach Seidentuch mit Picasso-Entwürfen für Keramik Farbserigraphie/Seide. Im Druck bez.; Ca. 52 cm x 52 cm. Rahmen. After Pablo Picasso (1881
2894: Pablo PicassoEst. €180-€360
Seidentuch von Versace im Rahmen: Seidentuch von Versace im Rahmen Auf nachtblauem Fond großes Sonnenmotiv sowie Sterne und unterschiedliche Planeten, umgeben von breitem Tondo mit den Darstellungen der Tierkreiszeichen. Bez.
2895: Seidentuch von Versace im RahmenEst. €170-€340
Seidentuch von Versace: Seidentuch von Versace Quadratisches Tuch. Auf zitronengelbem Fond flächendeckende Musterung aus üppigen Blattvoluten. In der Mitte entsprechende Rosette. Umlaufend schmale
2896: Seidentuch von VersaceEst. €150-€300
Pelzdecke: Pelzdecke Cremefarbenes, dunkelbraun gezeichnetes Fuchsfell. Cremefarben abgefüttert. Herstellerzeichen. 205 cm x 150 cm. A German fox fur cover. Manufacturer's mark. Frankfurt am Main. Ambiente
2897: PelzdeckeEst. €360-€720
Zierstock mit figürlichem Knauf: Zierstock mit figürlichem Knauf in der Art von Karl Fabergé. Silber, teilw. vergoldet, ebonisiertes Holz und Marmor. Vollplastisch gearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, besetzt
2898: Zierstock mit figürlichem KnaufEst. €650-€1,300
Zierstock mit figürlichem Knauf: Zierstock mit figürlichem Knauf in der Art von Karl Fabergé. Grauer Achat und Holz mit vergoldeter Silbermontierung. Vollplastisch geschnitzter Griff in Gestalt eines Elefanten mit
2899: Zierstock mit figürlichem KnaufEst. €900-€1,800
Spazierstock: Spazierstock in der Art von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und Holz. Auf dem konisch geformten, rötlichen Achat-Griff eine vollplastische Echsenfigur mit Augen aus Farbsteincabochons und
2900: SpazierstockEst. €650-€1,300