GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 6
LiveAuctioneers Logo

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Done
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany
Auction Details

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Schmuck/Modeschmuck/Vintage ....... Pos. 2781 to 2908 Dosen/Miniaturen/Vitrinenobjekte ....... Pos. 2909 to 3016 Silber ....................... Pos. 3017 to 3091 Parkskulpturen/Gartenmoebel/Baufragmente Pos. 3092 to 3171 Alte Skulpturen/Plastiken.............. Pos. 3172 to 3220 Altes Kunsthandwerk/Hâute Époque ...... Pos. 3221 to 3283 Antike Waffen .................... Pos. 3284 to 3290 Ikonen ....................... Pos. 3291 to 3297 Autographen/Buecher/Grafiken ......... Pos. 3298 to 3361 Asiatika ....................... Pos. 3362 to 3408 Varia ....................... Pos. 3409 to 3422 Historische Puppen/Spielzeug .......... Pos. 3423 to 3426
Lot Number: Lowest
24
Sold
Spazierstock: Spazierstock in der Art von Karl Fabergé. Nephrite und ebonisiertes Holz mit vergoldeter, teilw. emaillierter Silbermontierung. Gerundeter Griff. Über guillochiertem Grund blau emaillierte
2901: SpazierstockEst. €650-€1,300
See Sold Price
Sold
Spazierstock: Spazierstock in der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen
2902: SpazierstockEst. €390-€780
See Sold Price
Sold
Speedy 30 von Louis Vuitton: Speedy 30 von Louis Vuitton Korallenrotes Leder mit geprägtem Monogramm-Muster sowie vergoldete Hardware. Bombierter Korpus mit zwei Griffen sowie abnehmbarer Schultergurt. Großes Hauptfach
2903: Speedy 30 von Louis VuittonEst. €1,200-€2,400
See Sold Price
Sold
Langer Nerzmantel von JIL SANDER: Langer Nerzmantel von JIL SANDER Wadenlanger, weit geschnittener Mantel aus hellbraunem, ganzfellig verarbeitetem Nerz mit aufstellbarem Kragen, rückseitigem Schlitz, seitlichen Einstecktaschen
2904: Langer Nerzmantel von JIL SANDEREst. €460-€920
See Sold Price
Sold
Damen-Handtasche: Damen-Handtasche Schwarz glänzendes Krokodilleder. Flacher, gekanteter, sich konisch verjüngender Korpus mit Rundhenkeln. IRV-Label und Artenschutzfahne. Herstellerzeichen. Made in Germany.
2905: Damen-HandtascheEst. €360-€720
See Sold Price
Sold
Vintage Damen-Handtasche: Vintage Damen-Handtasche Auberginefarbenes, glänzendes Krokodilleder und vergoldetes Metall. Flacher, runder Korpus mit Rundhenkeln. IRV-Label und Artenschutzfahne. Herstellerzeichen. Made in
2906: Vintage Damen-HandtascheEst. €360-€720
See Sold Price
Jugendstil-Abendtasche: Jugendstil-Abendtasche Cremefarbene Glasperlen und Seide. Beutelförmige Tasche, beidseitig mit feinen, flächendeckend aufgezogenen Glasperlen und farbenfroher Blätter- und
2908: Jugendstil-AbendtascheEst. €360-€720Lot Passed
Porträt eines Geistlichen: Porträt eines Geistlichen Hüftbildnis eines Theologen in Talar mit Beffchen und Ordenskette. Gewolkter Hintergrund. Feine, polychrome Ölmalerei auf Kupfer. Profilierter Messingrahmen.
2909: Porträt eines GeistlichenEst. €390-€780Lot Passed
Sold
Maria Pawlowna Romanowa: Maria Pawlowna Romanowa Großfürstin von Russland (1786-1859). Zusammenklappbare, innen mit Stoff bezogene Ledermappe. Darin das ovale Brustbildnis der jungen russischen
2910: Maria Pawlowna RomanowaEst. €500-€1,000
See Sold Price
Sold
Rokoko-Damenporträt: Rokoko-Damenporträt Brustbildnis einer Dame in zart hellblauem Kleid mit gelbem Taillenband und weißem Spitzenkragen. Auf der Brust ein prächtiger, silber- bzw. rotfarbener
2911: Rokoko-DamenporträtEst. €120-€240
See Sold Price
Sold
Porträt eines Kleinkinds: Porträt eines Kleinkinds Rundes Bildnis eines verstorbenen Säuglings, in weiße und hellblaue Tücher gehüllt. Gebettet auf einem kleinen, blauen Bett vor einer Steinsäule
2912: Porträt eines KleinkindsEst. €120-€240
See Sold Price
Jean-Jacques Rousseau: Jean-Jacques Rousseau Brustbildnis des Philosophen Jean-Jacques Rousseau (1712-1778) in armenischer Tracht mit pelzbesetztem Mantel, auf dem Kopf eine Pelzmütze, nach dem Gemälde von Allan
2913: Jean-Jacques RousseauEst. €280-€560Lot Passed
Sold
Empire-Herrenporträt: Empire-Herrenporträt Ovales Hüftbildnis eines Herren, bekleidet mit einem voluminös um die Schultern geschwungenen grau-blauen Mantel über einer Uniform mit goldbesticktem, rotem
2914: Empire-HerrenporträtEst. €390-€780
See Sold Price
Sold
Empire-Herrenbildnis: Empire-Herrenbildnis Rundes Brustbildnis eines jungen Herrn im Profil nach links mit grauem Haar. Bekleidet in dunkelblauer und goldener Uniform mit silbernen Epauletten. Feine Temperamalerei. L. u.
2915: Empire-HerrenbildnisEst. €500-€1,000
See Sold Price
Sold
Email-Porträt: Email-Porträt von George III. Wilhelm Friedrich König von Großbritannien (1738-1820) für dessen Tochter Prinzessin Sophia von Großbritannien (1777-1848). Email auf Kupfer.
2916: Email-PorträtEst. €600-€1,200
See Sold Price
Sold
Friedrich VI. Landgraf von Hessen-Homburg: Friedrich VI. Landgraf von Hessen-Homburg Ovales, nahezu frontales Brustbildnis des Landgrafen Friedrich Joseph Ludwig Carl August von Hessen-Homburg (1769 - 1829) als Generalmajor des 4.
2917: Friedrich VI. Landgraf von Hessen-HomburgEst. €500-€1,000
See Sold Price
Sold
Großherzog Karl von Baden: Großherzog Karl von Baden Ovales Brustbildnis des Großherzogs Karl Ludwig Friedrich von Baden (1786-1818), bekleidet in blau-roter Uniform, u. a. geschmückt mit dem Badischen
2918: Großherzog Karl von BadenEst. €360-€720
See Sold Price
Biedermeier-Porträt: Biedermeier-Porträt des herzöglich-mecklenburgischen Premierleutnants Heinrich Friedrich Joachim Boldt (1786-1817). Ovales Hüftbildnis des jungen Heinrich Boldt mit dunkelblauer
2919: Biedermeier-PorträtEst. €700-€1,400Lot Passed
Sold
Paar Porträtminiaturen: Paar Porträtminiaturen von König Maximilian I. Joseph (1756-1825) von Bayern und Karoline von Baden, Königin von Bayern (1776-1841). Gegenstücke. Ovales Brustbildnis der jungen
2920: Paar PorträtminiaturenEst. €390-€780
See Sold Price
Friedrich der Große: Friedrich der Große Ovales Brustbildnis des preußischen Königs Friedrich II. in Uniform mit Bruststern des Schwarzen Adlerordens, nach dem Gemälde von Anton Graff von 1781. R. m.
2921: Friedrich der GroßeEst. €150-€300Lot Passed
Biedermeier-Herrenporträt: Biedermeier-Herrenporträt Burstbildnis eines sitzenden, älteren Herren mit weißem Haar und langen Koteletten, bekleidet mit schwarzem Gewand über weißem Hemd. Grauer
2922: Biedermeier-HerrenporträtEst. €500-€1,000Lot Passed
Sold
Biedermeier-Porträt: Biedermeier-Porträt von Friedrich VI. von Hessen-Homburg. Ovales Brustbildnis des Landgrafen Friedrich Joseph Ludwig Carl August von Hessen-Homburg (1769 - 1829) in schwarzem,
2923: Biedermeier-PorträtEst. €280-€560
See Sold Price
Sold
Rokoko-Damenporträt: Rokoko-Damenporträt der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth (1709-1758). Ovales Brustbildnis der Markgräfin in blauem Kleid mit weißem Rüschenkragen um den Hals. Die
2924: Rokoko-DamenporträtEst. €180-€360
See Sold Price
View:
24
TOP