GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 4

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Extravagantes Saphir-Smaragd-Collier: Extravagantes Saphir-Smaragd-Collier Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit leuchtendgrünen Smaragden von zus. ca. 13,88 ct. und kornblumenblauen Saphiren von zus. ca. 15,87 ct.,
2854: Extravagantes Saphir-Smaragd-CollierEst. €14,000-€28,000
Widderkopf-Parure: Widderkopf-Parure Silber, vergoldet, gest. 925. Armreif und Paar korrespondierende Ohrringe, besetzt mit Horn sowie zwei weißen Zuchtperlen. A pair of earrings and a bracelet, in gilded silver.
2856: Widderkopf-ParureEst. €100-€200
Kranzbrosche: Kranzbrosche Gelbgold, gest. 585. Gew. ca. 5,02 g. A brooch, in 14 k gold.
2857: KranzbroscheEst. €80-€160
Quarzring von Bronzallure: Quarzring von Bronzallure Bronze mit Roségold-Auflage. Zentral besetzt mit einem dunkelbraunen Quarz im Briolettschliff. Herstellerzeichen. Original Etui. A ring by Bronzallure set with brown
2858: Quarzring von BronzallureEst. €80-€160Lot Passed
Trophäen-Parure von 1938: Trophäen-Parure von 1938 Gold, 14 ct.; Armband und zwei korrespondierende Nadeln. Schauseitig besetzt mit Hirschgrandeln und applizierten Eichelblättern. Ges.-Gew. ca. 49,03 g. A bracelet
2859: Trophäen-Parure von 1938Est. €360-€720
Klassische Uhrenkette: Klassische Uhrenkette Gelbgold, gest. 8 ct.; Lange Panzerkette mit Karabiner und Federringschließe. Gew. ca. 17,80 g. A pocket watch chain, in 8 k gold.
2860: Klassische UhrenketteEst. €180-€360
Dekorative Gold-Sautoire: Dekorative Gold-Sautoire Gelbgold, gest. 750. Kette aus stilisierten achter Gliedern. Gew. ca. 47,70 g. A long necklace, in 18 k gold.
2861: Dekorative Gold-SautoireEst. €900-€1,800
Biedermeier-Memorial-Schmuck: Biedermeier-Memorial-Schmuck Silber und Roségold, 8 und 14 ct., teilw. royalblau emailliert. Herzbrosche, Ring mit Haareinlage sowie mit stilisiertem Tempel und Muschelkammee mit Porträt
2862: Biedermeier-Memorial-SchmuckEst. €240-€480
Biedermeier Granat-Parure: Biedermeier Granat-Parure Gelbgold, 14 ct.; Paar Ohrgehänge und eine korrespondierende Brosche. Schauseitig besetzt mit facettierten tiefroten Granaten und kleinen Saatperlen. Ges.-Gew. ca.
2863: Biedermeier Granat-ParureEst. €120-€240
Elegantes Tahiti-Perlcollier: Elegantes Tahiti-Perlcollier Weißgold, gest. 750. Einreihige, leicht verlaufende Kette aus insges. 38 grauen Tahiti-Zuchtperlen von ca. 10,2 mm -13,5 mm in sehr farbintensivem
2864: Elegantes Tahiti-PerlcollierEst. €900-€1,800
Smaragd-Collier: Smaragd-Collier Messing. Einreihige, leicht verlaufende Kette aus hellgrünen Smaragden im ovalen Cabochonschliff. Gew. ca. 38,59 g. A necklace set with emeralds, clasp in brass.
2865: Smaragd-CollierEst. €240-€480
Dekorative Zitronen-Chrysopras-Kugelkette: Dekorative Zitronen-Chrysopras-Kugelkette Einreihige Kette aus großen türkisgrünen sog. Zitronen-Chrysopras Kugeln von ca.18 mm und einer himbeerfarbenen Turmalin-Kugel. Gew. ca.
2866: Dekorative Zitronen-Chrysopras-KugelketteEst. €800-€1,600
Schweres Gliederarmband mit Turmalin: Schweres Gliederarmband mit Turmalin Silber. Breites Panzerglied-Armband, zentral besetzt mit einem rosafarbenem Turmalincabochon. Gew. ca. 81,56 g. A bracelet set with a pink tourmaline, in silver.
2867: Schweres Gliederarmband mit TurmalinEst. €150-€300Lot Passed
Paar glamouröse Korallen-Ohrgehänge: Paar glamouröse Korallen-Ohrgehänge Weißgold, gest. 750. Schauseitig besetzt mit lachsfarbener Koralle und schwarzem Onyx, akzentuiert durch kleine Diamanten von zus. ca. 0,36 ct.;
2868: Paar glamouröse Korallen-OhrgehängeEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Glamouröser Korallenanhänger: Glamouröser Korallenanhänger Roségold, teilw. mit Weißgold verbödet, gest. 750. Schauseitig besetzt mit roter Sardegna-Koralle, schwarzem Onyx und entouriert von Brillanten
2869: Glamouröser KorallenanhängerEst. €3,900-€7,800
Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil: Paar Ohrgehänge im Art Déco-Stil Silber, vergoldet, gest. 925. Schauseitig besetzt mit schwarzem Onyx, roter Koralle und großen hellgrünen Jadetropfen mit Drachendekor in Ajour.
2870: Paar Ohrgehänge im Art Déco-StilEst. €500-€1,000
Art Déco-Onyx-Diamant-Anhänger: Art Déco-Onyx-Diamant-Anhänger Platin. Hexagonaler Anhänger aus schwarzem Onyx, zentral besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,75 ct.; Gew. ca. 9,29 g. A black onyx pendant
2871: Art Déco-Onyx-Diamant-AnhängerEst. €1,800-€3,600
Paar charmante Vogel-Ohrringe mit Koralle: Paar charmante Vogel-Ohrringe mit Koralle Weißgold, gest. 750. Zentral besetzt mit zwei Korallencabochons, Brillanten von zus. ca. 0,20 ct., Rubin-Baguetten von zus. ca. 0,10 ct. sowie kleinen
2872: Paar charmante Vogel-Ohrringe mit KoralleEst. €500-€1,000
Sardegna-Korallen-Collier: Sardegna-Korallen-Collier Gelbgold, gest. 14 ct.; Einreihige, leicht verlaufende Kette mit roten Korallen-Perlen. Korrespondierende Schließe. Gew. ca. 23,98 g. A necklace set with red coral,
2873: Sardegna-Korallen-CollierEst. €800-€1,600Lot Passed
Dekorativer Modeschmuck von P & M Berlin: Dekorativer Modeschmuck von P & M, Berlin Silber, vergoldet, gest. 925. Drei Ringe besetzt mit Farbsteinen im Stil von Pomellato und eine schwere Gliederkette mit Hundekopf-Anhänger von P & M,
2875: Dekorativer Modeschmuck von P & M BerlinEst. €120-€240
Extravaganter Armreif von Bottega Veneta: Extravaganter Armreif von Bottega Veneta Silber, kupferfarben doubliert und teilw. geschwärzt, 925. Breiter, aufklappbarer Armreif ausgefasst mit orange-, gelb und honigfarbenen Bakelitsteinen
2876: Extravaganter Armreif von Bottega VenetaEst. €500-€1,000