GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 7

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Fürst Heinrich XX. Reuß zu Greiz: Fürst Heinrich XX. Reuß zu Greiz Brustbildnis des Fürsten Heinrich XX. (1794-1859), gekleidet in eine schwarze, ordensgeschmückte Jacke über weißem Hemd mit
2925: Fürst Heinrich XX. Reuß zu GreizEst. €240-€480
Biedermeier-Hinterglasgemälde: Biedermeier-Hinterglasgemälde Detaillierte, feine Zeichnung eines Schmetterlings auf weißem Grund. Polychrome Öl-Hinterglasmalerei. Minim. besch.; Breite Rahmung aus ebonisiertem Holz
2926: Biedermeier-HinterglasgemäldeEst. €200-€400Lot Passed
Porträt eines jungen Mädchens: Porträt eines jungen Mädchens Brustbildnis eines jungen Mädchens mit rötlichen, lockigen Haaren, verträumt an einem Blumenbukett zupfend. Gesicht frontal. Bekleidet mit zart
2927: Porträt eines jungen MädchensEst. €120-€240
Schnupftabakdose: Schnupftabakdose Weißblech, schwarz lackiert. Auf dem Scharnierdeckel detailreicher Bildausschnitt einer an einem Tisch sitzenden und angeregt disputierenden Männergesellschaft. Nach dem
2928: SchnupftabakdoseEst. €360-€720
Schildpattdose: Schildpattdose Schildpatt mit Messingmontierung. Runde, zylindrische Form mit Messingfassung. Im Deckel eingelassene, von profilierter Messingrahmung umgebene, fein gemalte, holländische
2929: SchildpattdoseEst. €240-€480
Schnupftabakdose: Schnupftabakdose Pappmaché, schwarz lackiert. Rund, mit eingezogener Wandung. Auf dem Deckel detailliert ausgeführte Vedute vom Pariser Platz mit Ansicht des Brandenburger Tors in Berlin
2930: SchnupftabakdoseEst. €240-€480
Tabatiere mit feinem Miniatur-Porträt: Tabatiere mit feinem Miniatur-Porträt von Anne Boleyn, Königin von England (1507-1536) und zweite Frau von König Heinrich VIII. Holz, schwarz lackiert. Messing, vergoldet.
2931: Tabatiere mit feinem Miniatur-PorträtEst. €240-€480
Großes Lacktablett: Großes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Oval mit ausgesparten Griffmulden. Limettengrüner Spiegelrand, gerahmt von unterschiedlich stilisiertem Blatt- und Blütenfries in
2932: Großes LacktablettEst. €600-€1,200
Großes Lacktablett: Großes Lacktablett Weißblech, schwarz lackiert. Rechteckig mit ausgesparten Griffmulden. Im Spiegel zentrale Darstellung einer Ansicht Kölns vom Ufer des Rheins aus. Nach einer um 1830
2933: Großes LacktablettEst. €500-€1,000Lot Passed
Drei Miniaturgemälde: Drei Miniaturgemälde Querovale Landschaftsdarstellungen u. a. mit spielenden Kindern, ein Pferd fütternd, sowie einer Gänsemagd mit ihren Gänsen. Temperamalerei. R. u. sign. "J.
2934: Drei MiniaturgemäldeEst. €180-€360
Hochfeiner Gold-Federhalter: Hochfeiner Gold-Federhalter à Deux-Couleurs mit sächsischen Edelsteinen. Rot- und Gelbgold, 14 ct.; Filigran gearbeitetes, zylindrisches Griffstück, von mehrfachen Profillinien gerahmt
2935: Hochfeiner Gold-FederhalterEst. €4,600-€9,200Lot Passed
Feine Louis XV-Achat-Dose: Feine Louis XV-Achat-Dose mit Messingmontierung. Ockerfarben und in unterschiedlichen Brauntönen gemaserter Bandachat. Rechteckig, mit gering eingezogenen Ecken. Glatte, polierte Wandung und
2936: Feine Louis XV-Achat-DoseEst. €240-€480
Tabatiere mit Medaille: Tabatiere mit Medaille Silber, vergoldet. Wurzelholz. Runde Form mit eingezogener Wandung und Silbermontierung. Auf dem Deckel zentral eingelassene, fein geprägte, sign. Medaille von Armand
2937: Tabatiere mit MedailleEst. €900-€1,800Lot Passed
Runde Tabatiere: Runde Tabatiere Silber, teilvergoldet. Runde Form. Umlaufend im Wechsel mit glatten und fein guillochierten Bändern umzogen. Gering ansteigender Deckel, gegliedert durch Profillinien über
2938: Runde TabatiereEst. €240-€480Lot Passed
Feine Mikromosaik-Ansicht: Feine Mikromosaik-Ansicht Auf rechteckiger Kupferplatte fein ausgearbeitetes, detailreiches Mikromosaik mit einer Darstellung der Ruine des Kolosseums in Rom, bestehend aus polychrom emaillierten,
2939: Feine Mikromosaik-AnsichtEst. €1,400-€2,800
Napoleon III-Tabatiere: Napoleon III-Tabatiere Silber, vergoldet mit Amethyst. Rechteckige Form mit abgerundeten, eingezogenen Ecken und Akanthusblattdekor. Der scharnierte Deckel mit einer fliederfarben und weiß
2940: Napoleon III-TabatiereEst. €2,400-€4,800
Boulle-Schreibgarnitur mit Schreibmappe: Boulle-Schreibgarnitur mit Schreibmappe Flächendeckender Fond aus ornamentiertem Messing und rot hinterlegtem Horn in sog. Premiere Partie Boulle-Technik sowie Applikationen aus Bronze. Gerader,
2941: Boulle-Schreibgarnitur mit SchreibmappeEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Kleine "Oeil de Boeuf"-Uhr: Kleine "Oeil de Boeuf"-Uhr Bronze, vergoldet. Rundes, umlaufend fein ziseliertes und mittig stark vorkragendes Uhrengehäuse mit ringförmigem oberen Abschluss. Verglastes, minim. besch.
2942: Kleine "Oeil de Boeuf"-UhrEst. €800-€1,600Lot Passed
Kleine Pietra-Dura Bildplatte: Kleine Pietra-Dura Bildplatte Schwarzer und grün-grauer Marmor, mit Intarsien aus unterschiedlichen Schmucksteinen, wie z. B. Achat und Lapislazuli. Naturalistische Darstellung eines
2944: Kleine Pietra-Dura BildplatteEst. €240-€480
Kleine Reiseuhr mit Etui: Kleine Reiseuhr mit Etui Messing. Allseitig facettverglaster Korpus auf Profilsockel. Scharnierter Griff. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, bez. "F. L. Löbner Berlin". Werk
2945: Kleine Reiseuhr mit EtuiEst. €360-€720Lot Passed
Reiseuhr: Reiseuhr Messing. Hochrechteckiger, allseitig verglaster Korpus auf Kehlsockel. Scharnierter Griff. Weißes Zifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen. Mechanisches Werk mit
2946: ReiseuhrEst. €240-€480Lot Passed
Spieluhr: Spieluhr Thujamaser, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit aufklappbarem Deckel mit verglastem, koloriertem Kupferstich des Josefsplatzes in Wien. Innen Schweizer Walzenspieluhr mit
2947: SpieluhrEst. €460-€920
Bernstein-Segelschiff: Bernstein-Segelschiff Auf Holzplinthe. Nach einer spanischen, viermastigen Galeone gestaltetes Schiffsmodell. Über Holzkern aufgelegte, teilw. zusammengefügte, transluzide bis milchig-opake
2948: Bernstein-SegelschiffEst. €850-€1,700Lot Passed