GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 20
LiveAuctioneers Logo

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Done
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany
Auction Details

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Schmuck/Modeschmuck/Vintage ....... Pos. 2781 to 2908 Dosen/Miniaturen/Vitrinenobjekte ....... Pos. 2909 to 3016 Silber ....................... Pos. 3017 to 3091 Parkskulpturen/Gartenmoebel/Baufragmente Pos. 3092 to 3171 Alte Skulpturen/Plastiken.............. Pos. 3172 to 3220 Altes Kunsthandwerk/Hâute Époque ...... Pos. 3221 to 3283 Antike Waffen .................... Pos. 3284 to 3290 Ikonen ....................... Pos. 3291 to 3297 Autographen/Buecher/Grafiken ......... Pos. 3298 to 3361 Asiatika ....................... Pos. 3362 to 3408 Varia ....................... Pos. 3409 to 3422 Historische Puppen/Spielzeug .......... Pos. 3423 to 3426
Lot Number: Lowest
24
Barock-Kanne: Barock-Kanne Messing und Bronze. Gegossen und abgedreht. Über gedrungenem und aufgewölbtem Stand ein konischer, glatter Korpus mit vertikal länglichen Godronen übergehend in einen
3236: Barock-KanneEst. €2,800-€5,600Lot Passed
Barock-Deckeldose: Barock-Deckeldose Kupfer getrieben, innen verzinnt. Rechteckiger, gerader Korpus mit übergreifendem, flachem Deckel. Allseitig stilisierter Reliefdekor aus herzförmigen Reserven und
3237: Barock-DeckeldoseEst. €850-€1,700Lot Passed
Lavabo: Lavabo Messing, vergoldet. 2-tlg.; Ovale Beckenschüssel mit glattem Spiegel und zentralem Medaillon, umgeben von gravierten und volutierten Blättern, reliefplastischen Godronen und
3238: LavaboEst. €900-€1,800Lot Passed
Barockschatulle: Barockschatulle Weichholz, dunkel gebeizt. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel. Dreiseitig durch profilierte Flammenleisten gegliederte Wandung. Innen sog. "Hohe Kante". H. 20 cm. 30 cm x
3238A: BarockschatulleEst. €550-€1,100Lot Passed
Barock-Schatulle: Barock-Schatulle Eichenholz, geschnitzt. Gerader, sich leicht weitender Korpus auf gedrückten Füßen. Gering überstehender, leicht gewölbter Runddeckel mit schmalem Griff.
3238B: Barock-SchatulleEst. €750-€1,500Lot Passed
Kleine Barock-Truhe: Kleine Barock-Truhe Nussbaum mit Intarsien aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf Profilzarge und gesägten Füßen. Profilierter
3239: Kleine Barock-TruheEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Kleine Flachdeckeltruhe: Kleine Flachdeckeltruhe Nussbaum, teilw. geschnitzt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus, flankiert von gekanteten Pfosten, umspannt von gekanteten Eisenbeschlägen. Allseitig profilierte
3240: Kleine FlachdeckeltruheEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Barock-Rahmen: Barock-Rahmen Holz, dunkel gebeizt. Rechteckige, breite, umlaufend profilierte Rahmung aus unterschiedlichen Flammleisten. 71 cm x 58 cm. Falzmaß: 49,2 cm x 36,8 cm. A German dark stained wood
3241: Barock-RahmenEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Barock-Rahmen: Barock-Rahmen Holz, schwarz-rot gefasst und teilw. vergoldet. Rechteckige Spiegelrahmung mit breit verkröpften Ecken, flankiert von profilierten Flammleisten. 61 cm x 51 cm. Falzmaß: 43 cm
3242: Barock-RahmenEst. €550-€1,100Lot Passed
Sold
Barock-Rahmen: Barock-Rahmen Holz, ebonisiert. Rechteckige, breite, umlaufend profilierte Rahmung. 60,5 cm x 54 cm. Falzmaß: 30,5 cm x 25,3 cm. A Baroque Flemish ebonized wood frame. Flämisch. Um 1680-1720.
3243: Barock-RahmenEst. €330-€660
See Sold Price
Louis XIV-Rahmen: Louis XIV-Rahmen Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Rechteckige, profilierte Rahmung aus reliefplastischen Volutenmotiven sowie passig geschweifte Reserven aus fein reliefiertem Gitterwerk. 51
3244: Louis XIV-RahmenEst. €700-€1,400Lot Passed
Barocke Eisenkassette: Barocke Eisenkassette Eisen. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel und seitlichen Handhaben. Korpus und Deckel mit über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Frontseitig aufgelegtes
3245: Barocke EisenkassetteEst. €2,600-€5,200Lot Passed
Barocke Eisenkassette: Barocke Eisenkassette Eisen. Rechteckiger Korpus mit flachem Scharnierdeckel und seitlichen Handhaben. Korpus und Deckel mit über Kreuz vernieteten Bandbeschlägen. Frontseitig zwei
3246: Barocke EisenkassetteEst. €3,000-€6,000Lot Passed
Sold
Tabaktopf: Tabaktopf Gusseisen. Über leicht ausgestelltem Stand zylindrischer Korpus, umlaufend mit Ranken und Voluten verziert. Schauseitig das Datum 1792. Der Deckel mit Perlfries und Rocaillen verziert
3247: TabaktopfEst. €240-€480
See Sold Price
Sold
Serpentin-Schraubflasche: Serpentin-Schraubflasche Schwarz gemaserter dunkelgrüner Zöblitzer Serpentin. Fassförmiger, an den Rändern profilierter Korpus mit Schraubdeckel. Innen flacher Deckel mit kurzem
3248: Serpentin-SchraubflascheEst. €460-€920
See Sold Price
Scagliola-Tafel: Scagliola-Tafel Stuckmarmor, unterschiedlich gefärbt und intarsiert. Passig geschweifte Bildplatte. Im schwarzen Fond auf einem Ast in stilisierter Landschaft sitzender Falke mit einer Glocke an
3249: Scagliola-TafelEst. €650-€1,300Lot Passed
Achat-Reisebesteck: Achat-Reisebesteck im Fischhaut-Futteral. Messer und dreizinkige Gabel mit glatter Manschette aus Silber. Sich zum Heft verbreiternder, geschwungender Griff mit gekanteten Seiten aus wenig sandfarben
3250: Achat-ReisebesteckEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Klassizistisches Tintenfass: Klassizistisches Tintenfass Messing. Auf drei Tatzenfüßen stehendes, von weiblichen Flügelwesen gehaltenes Gefäß, mit floraler Ornamentik reich dekoriert. H. 10 cm. A German
3251: Klassizistisches TintenfassEst. €850-€1,700Lot Passed
Sold
Kleines Einsatzgewicht: Kleines Einsatzgewicht Bronze. Runder, sich konisch erweiternder Korpus. Wandung optisch gegliedert durch schmale Profillinien. Flacher Deckel mit seitlichen Halterungen für scharnierten
3252: Kleines EinsatzgewichtEst. €240-€480
See Sold Price
Kleine Buchsbaumdose: Kleine Buchsbaumdose Buchsbaum, geschnitzt. Über flachem Stand zylindrischer Korpus. Wandung und konischer Schraubdeckel umzogen von dekorativ geometrisch angeordneten Kreisornamenten,
3253: Kleine BuchsbaumdoseEst. €180-€360Lot Passed
Sold
Bergmannslampe: Bergmannslampe sog. Frosch. Offen, für Fettbrand. Länglich, birnförmiger, gegossener Lampentopf mit Dochtschnauze und Trageöse. Gebogener Tragebügel in einem dreieckigen
3254: BergmannslampeEst. €360-€720
See Sold Price
Kammerherrenschlüssel: Kammerherrenschlüssel mit Etui. Eisen und Messing. Volldornschlüssel mit profilierter, kantiger Reide. Gesenk durchbrochen gearbeitet mit Initialen, umgeben von französischen Lilien.
3255: KammerherrenschlüsselEst. €240-€480Lot Passed
Sold
Iserlohner Tabakdose: Iserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Darstellung der Bombardierung und Eroberung Martiniques vom Meer aus mit Schiffen, Soldaten in Booten und Kugelhagel über der
3257: Iserlohner TabakdoseEst. €460-€920
See Sold Price
View:
24
TOP