GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 21

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Iserlohner Tabakdose: Iserlohner Tabakdose Messing und Kupfer, geprägter Reliefdekor. Darstellung Friedrichs des Großen in Uniform, mit einer Hand einen Lorbeerkranz aus den Wolken reichend, über ihm der
3258: Iserlohner TabakdoseEst. €240-€480
Tabakdose: Tabakdose Messing, gravierter Reliefdekor. Oblonge Form. Scharnierter Deckel und Bodenunterseite mit Darstellungen einer trinkenden und rauchenden Herrenrunde sowie eines musizierenden Paares, je mit
3259: TabakdoseEst. €390-€780
Drei Tabakdosen: Drei Tabakdosen Messing und Kupfer. Oblong und allseitig mit geprägtem Reliefdekor. Darstellungen mehrerer detailreicher Szenerien. U. a. zwei Fischer an einem Hafen, die Jagd auf einen Hirsch
3260: Drei TabakdosenEst. €220-€440
Plakette: Plakette aus der Regierungszeit Herzog Albrecht Friedrich von Preußen (1553-1618). Zinn, reliefplastisch gegossen. Im Zentrum preußischer Adler mit Initiale "S" des Lehnsherrn Sigismund I.
3261: PlaketteEst. €180-€360
Reliquienkreuz: Reliquienkreuz Buchsbaum und Knochen, reliefplastisch geschnitzt. Schauseitig Corpus Christi im Dreinageltypus, Gottvater auf der Wolkenbank und Hl. Geist sowie Maria Magdalena. Rückseitig
3262: ReliquienkreuzEst. €180-€360Lot Passed
Schneider-Elle: Schneider-Elle Holz. Vierkantig, konisch zulaufend. Obenauf eine geschwungene, abstrakte Schnitzarbeit. Schau- und rückseitiger Dekor aus eingelegten Messing- und Kupferdrähten. Umlaufend
3263: Schneider-ElleEst. €330-€660Lot Passed
Barock-Flaschenkühler: Barock-Flaschenkühler Kupfer, getrieben, innen verzinnt. Bauchiger Korpus mit ausschwingendem Rand und seitlich befestigten, beweglichen Bügelgriffen. Aufgewölbter, ovaler Stand,
3264: Barock-FlaschenkühlerEst. €650-€1,300
Barock-Modellkommode: Barock-Modellkommode Eichen- und Kiefernholz. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf Profilzarge und gedrückten Füßen. In der gegliederten Front drei doppelt geschweifte
3265: Barock-ModellkommodeEst. €1,300-€2,600Lot Passed
Barock-Nähschatulle: Barock-Nähschatulle Nussbaum und Ahorn, furniert sowie Einlagen aus Mooreiche und feinen Brandmalereien. Gerader Korpus auf schmaler Profilzarge und Kugelfüßen. Schräggestellter,
3266: Barock-NähschatulleEst. €360-€720Lot Passed
Barock-Schatulle: Barock-Schatulle Nussbaum und Ahornmaser, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Füßen. Flachgewölbter Runddeckel. Flächendeckend breit gerahmte
3267: Barock-SchatulleEst. €360-€720Lot Passed
Louis XVI-Modellkommode: Louis XVI-Modellkommode Nussbaum, furniert. Gerader, querrechteckig angelegter, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen auf konischen Füßen.
3268: Louis XVI-ModellkommodeEst. €700-€1,400
Biedermeier-Modellkommode: Biedermeier-Modellkommode Nussbaum, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Zarge und konischen Füßen. In der gegliederten Front drei Schubladen. Gering überstehende
3269: Biedermeier-ModellkommodeEst. €360-€720Lot Passed
Biedermeier-Miniaturkommode: Biedermeier-Miniaturkommode Kirschbaum, furniert und teilw. dunkelgrün gebeizt. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus mit seitlichen Handhaben, flankiert von schräggestellten Ecklisenen
3270: Biedermeier-MiniaturkommodeEst. €1,200-€2,400Lot Passed
Bronze-Schatulle: Bronze-Schatulle Bronze, vergoldet. Rechteckige Truhenform auf vier vollplastischen Drachenfüßen. Seiten umlaufend mit gotischen Maßwerkfenstern verziert. Der Deckel seitlich mit
3271: Bronze-SchatulleEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Biedermeier-Schatulle: Biedermeier-Schatulle Mahagoni, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus mit schräggestellten Ecken auf stilisierten Tatzenfüßen. Innen ausstellbare Spiegelfläche und zwei
3272: Biedermeier-SchatulleEst. €280-€560Lot Passed
Biedermeier-Nähkasten: Biedermeier-Nähkasten Nussbaum und Rosenholz furniert. Gerader, rechteckiger Korpus auf schmaler Profilzarge und gekanteten Füßen. Korrespondierender Flachdeckel. Innen eingelassene
3273: Biedermeier-NähkastenEst. €550-€1,100Lot Passed
Louis XV-Modellkommode: Louis XV-Modellkommode Nussbaum, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schmalen Ecklisenen auf geschweiften Füßen. In
3274: Louis XV-ModellkommodeEst. €360-€720Lot Passed
Reise-Schreibschatulle: Reise-Schreibschatulle Holz, polychrome Lackmalerei, Walnußwurzelholz imitierend. In Form einer Runddeckeltruhe gearbeitete Aufbewahrung für Schreibpapier und Briefe mit frei vorgesetzter
3275: Reise-SchreibschatulleEst. €180-€360Lot Passed
Regency-Besteckkasten: Regency-Besteckkasten Mahagoni, furniert. Gerader, in der Front mehrfach geschweifter Korpus mit entsprechendem, schräggestelltem Deckel. Inneneinteilung für Besteckteile. H. 37 cm. 24 cm x
3277: Regency-BesteckkastenEst. €280-€560Lot Passed
Kabinettschränkchen: Kabinettschränkchen Nussbaum, furniert sowie Reserven aus geprägtem Leder. Gerader, querrechteckig angelegter, zweitüriger Korpus auf Profilzarge und gedrückten Füßen.
3278: KabinettschränkchenEst. €500-€1,000Lot Passed
Viktorianische Zigarrenkiste: Viktorianische Zigarrenkiste Eichenholz mit Messingbeschlag. Gerader, rechteckiger Korpus mit seitlichen Griffen. In der Front breites Schubfach, über einen Mechanismus mit dem oberen Verschluss
3279: Viktorianische ZigarrenkisteEst. €500-€1,000
Schatulle: Schatulle Leder mit Goldprägung auf Karton. Betitelt "Der Schein trügt". Aufklappbare Rechteckform. Deckelinnenseite mit koloriertem Kufperstich einer figurenreichen Landschaft.
3280: SchatulleEst. €600-€1,200Lot Passed
Große Spielschatulle: Große Spielschatulle Olivenholz, furniert. Gerader, rechteckiger, aufklappbarer Korpus mit eingelegter Spielfläche für Dame, umgeben von Rautenfeldern. Innen Spielfläche für
3281: Große SpielschatulleEst. €850-€1,700Lot Passed