GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV 2022-05-14 Auction - 652 Price Results - KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN in Niedersachsen - Page 22

Italienischer BildhauerExtravagantes Saphir-Smaragd-CollierAdam Eck
Ahlden(Aller), Niedersachsen, Germany

GREAT FINE ART AUCTION NO. 184 - PART IV

Lot Number: Lowest
Historismus-Deckelpokal: Historismus-Deckelpokal Metall, vergoldet und Holz, geschnitzt. Gewölbter, von reliefierten Muscheln, Bandelwerk und Grotesken gerahmter Stand. Vollplastisch in Gestalt des Schweizer
3282: Historismus-DeckelpokalEst. €650-€1,300Lot Passed
Historismus-Tafelleuchter: Historismus-Tafelleuchter Bronze. Detailreiche Nachbildung eines Leuchters aus dem zweiteiligen Satz der berühmten sog. Bernwardleuchter aus dem Hildesheimer Domschatz, gefertigt im frühen
3283: Historismus-TafelleuchterEst. €330-€660Lot Passed
Prunkdolch mit Scheide: Prunkdolch mit Scheide Sehr feine, spitz zulaufende Damastklinge. Griff aus Knochen mit vergoldeter Silbermontierung. Auf der Oberseite gravierter, arabischer Schriftzug "Prophet Mohammas
3284: Prunkdolch mit ScheideEst. €14,000-€28,000Lot Passed
Steinschloss-Pistole: Steinschloss-Pistole aus dem Besitz von Karl I. Fürst von Braunschweig-Wolfenbüttel (1713-1780), gefertigt von Hofbüchsenmacher Johann Ulrich Maentz (erwähnt 1712-1755).
3285: Steinschloss-PistoleEst. €3,300-€6,600
Dolch: Dolch Spitz zulaufende, zweischneidige, beidseitig gegratete Klinge aus Eisen. In durchbrochen gearbeiteten Kugeln aus reliefplastischen Voluten endende Parierstange. Kugelknauf ebenfalls aus
3286: DolchEst. €950-€1,900
Pulverflasche: Pulverflasche Hirschhorn und Eisen. Korpus aus geschnitzter Geweihgabelung, schauseitig mit sehr detaillierter Darstellung von zwei Damen in aufwendig gestalteten Kostümen, ein Gefäß
3287: PulverflascheEst. €1,400-€2,800Lot Passed
Pulverflasche: Pulverflasche Wohl Steinbockhorn, flach gepresst und geschnitzt. Mit eingesetztem Holzboden. Flächendeckende Darstellungen von Tieren, Pflanzen und einem Mann zu Pferde, einer Frau eine Blume
3288: PulverflascheEst. €900-€1,800Lot Passed
Pulverflasche: Pulverflasche Knochen und Eisen. Aus einem Rinderknochen gearbeiteter Korpus. Flächendeckend üppig graviert mit Blattdekor und symmetrischen Ornamentbändern. Zentrale,
3289: PulverflascheEst. €1,700-€3,400Lot Passed
Pulverflasche: Pulverflasche Knochen und Eisen. Aus einem großen Rinderknochen gearbeiteter Korpus. Flächendeckend üppig graviert mit floralen und symmetrischen Ornamentbändern. Zentrale,
3290: PulverflascheEst. €1,900-€3,800Lot Passed
Große Hausikonostase: Große Hausikonostase bzw. "Falt-Ikonostase". Äußerst feine Temperamalerei mit Gold auf Holz. Zusammenklappbares Polyptychon aus Mitteltafel mit Doppelbogenabschluss, flankiert von
3292: Große HausikonostaseEst. €3,900-€7,800
Ikone "Christus Pantokrator": Ikone "Christus Pantokrator" Polychrome Temperamalerei mit Goldgrund auf Holz. Halbfigurige Darstellung des Christus mit geöffnetem Evangelium, die rechte Hand zum Segensgestus erhoben.
3293: Ikone "Christus Pantokrator"Est. €240-€480Lot Passed
Ikone "Himmelsleiter des Johannes Klimakos": Ikone "Himmelsleiter des Johannes Klimakos" Feine Temperamalerei mit Gold auf Holzgrund. Im Mittelfeld Darstellung der Himmelsleiter von Johannes Klimakos nach seinem Werk "Klimax tou Paradeisou"
3294: Ikone "Himmelsleiter des Johannes Klimakos"Est. €600-€1,200
Ikone "Makarios von Unzha": Ikone "Makarios von Unzha" Temperamalerei mit wenig Gold auf Holz. Im Mittelfeld ganzfigurige Darstellung des Heiligen Makarios, in der linken Hand eine Schriftrolle haltend, mit der Rechten auf eine
3295: Ikone "Makarios von Unzha"Est. €360-€720
Große Festtags-Ikone: Große Festtags-Ikone Feine Temperamalerei mit Gold auf Holz. Im Mittelfeld Darstellung der Höllenfahrt und der Auferstehung Christi. In 16 umlaufenden Feldern Darstellungen der orthodoxen
3296: Große Festtags-IkoneEst. €1,200-€2,400
Reise-Ikone: Reise-Ikone Messing, mit Emailresten. Triptychon mit Deësis. Im Zentrum halbfigurige Darstellung des "Christus Pantokrator", flankiert von der Gottesmutter Maria und Johannes dem Täufer.
3297: Reise-IkoneEst. €180-€360Lot Passed
Passierschein: Passierschein Typographischer Passierschein mit handschriftlichen Eintragungen für Herrn Joseph Heer aus Preußisch-Schlesien, nach Wien reisend. Ausgegeben in Wien, 17. September 1810.
3299: PassierscheinEst. €150-€300Lot Passed
Alexander von Humboldt (1769 - 1859): Alexander von Humboldt (1769 - 1859) Eigenhändiger, in Französisch geschriebener Brief mit Unterschrift und zugehörigem Umschlag an Dr. Duvinage (Bibliothekar König Friedrich
3300: Alexander von Humboldt (1769 - 1859)Est. €1,300-€2,600
Brief von Alexander von Humboldt (1769 - 1859): Brief von Alexander von Humboldt (1769 - 1859) Eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Johann Georg von Cotta (1796 - 1863), dat. Berlin 18. April 1843. Briefseite ca. 22,5 cm x 13,7 cm; Bogen
3301: Brief von Alexander von Humboldt (1769 - 1859)Est. €1,300-€2,600
Daniel Hopfer: Daniel Hopfer (1471 Kaufbeuren - 1536 Augsburg. Ab 1493 als Meister ansässig ebenda) "Solimanus Imperator Turcarum" (Soliman Herrscher der Türken). Originaltitel Eisenradierung/Papier.
3305: Daniel HopferEst. €390-€780