ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2022-05-17 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

MONETARIOCOPPIA LEONI ALATILAMPADARIO
Palermo, Italia, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO

Raccolta di oggetti ed arredi provenienti da collezioni private Maggio 2022
Lot Number: Lowest
CREDENZA PROVENZALE: in noce a 2 ante . primi ‘800 Francia . h cm 99 x 127 x 54
0073: CREDENZA PROVENZALEEst. €800-€1,200Lot Passed
PIATTO INGLESE: decorato a grisaille dentro cornice in metallo cesellato . XX secolo . D cm 47
0074: PIATTO INGLESEEst. €80-€100Lot Passed
2 TAPPETINI: cm 33 x 28
0075: 2 TAPPETINIEst. €20-€30
OLIO SU TELA: ALLA MANIERA FIAMMINGA Raffigurante natura morta firmata in basso a s/x, Van Derr Darer. XX secolo. h cm 50 x 70
0076: OLIO SU TELAEst. €200-€300Lot Passed
LIBRERIA: laccata e dorata. XIX secolo Sicilia . h cm 213 x 120 x 50
0077: LIBRERIAEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 3 PORCELLANE ORIENTALI: 2 zuppiere e 1 alzata. XX secolo. h cm 17 x d 20/h cm 7,5 x d 30
0078: LOTTO DI 3 PORCELLANE ORIENTALIEst. €50-€100
CREDENZA CON VETRINA: in ciliegio , decorata da marquetterie . periodo Liberty Sicilia. h cm 225 x 154 x 50
0079: CREDENZA CON VETRINAEst. €300-€400Lot Passed
ICONA IN LEGNO: Raffigurante Madonna e Santi . XIX secolo Russia. h cm 31 x 26,5
0080: ICONA IN LEGNOEst. €300-€360Lot Passed
SCALDAMANI: in maiolica policroma a forma di scarpa. vecchia fattura Sicilia . h cm 15 x 20 x 8
0081: SCALDAMANIEst. €100-€120
VETRINA UMBERTINA: in noce , fronte avanzato e in alto decoro intagliato poggia su piedi ferini. XIX secolo, Sicilia. h cm 228 x 160 x 50
0082: VETRINA UMBERTINAEst. €400-€500
LOTTO VARI OGGETTI: 1 colonna in legno ed 1 poltrona stile americano con piano di scrittura . XX secolo. h cm 95 x 32 x 32/h cm 108 x 83 x 55
0083: LOTTO VARI OGGETTIEst. €40-€60
DIPINTO SU LEGNO: Raffigurante Madonna Con Bambino. XX secolo Italia. h cm 60 x 70
0084: DIPINTO SU LEGNOEst. €50-€80Lot Passed
LAMPADARIO A 10 LUCI: in ottone e pendagli di vetro colore ambra e incolore . XX secolo Italia. h cm 105 x 60
0085: LAMPADARIO A 10 LUCIEst. €80-€100Lot Passed
LAMPADARIO A 6 LUCI: in metallo dipinto e coppe in pasta di vetro. XX secolo Italia. h cm 90 x d 75
0086: LAMPADARIO A 6 LUCIEst. €70-€90Lot Passed
DIVANETTO JOSEPH JAVOREK: in faggio. Primi 900. h cm 90 x 120 x 45
0087: DIVANETTO JOSEPH JAVOREKEst. €200-€300Lot Passed
GRUPPO IN TERRACOTTA: Raffigurante Personaggi In Barberia. XX secolo Sicilia. h cm 30 x 40 x 22
0088: GRUPPO IN TERRACOTTAEst. €150-€200Lot Passed
OLIO SU TELA: ALLA MANIERA FIAMMINGA , Raffigurante Natura Morta , firmata in basso a s/x Van Derr Mayer. XX secolo. h cm 100 x 70
0089: OLIO SU TELAEst. €150-€200Lot Passed
OLIO SU TAVOLETTA: firmato in basso a d/x Udine, Raffigurante Paesaggio Con Cascata . primi 900 Palermo. h cm 29,5 x 23,5
0091: OLIO SU TAVOLETTAEst. €100-€200Lot Passed
PIGNA: in maiolica blu. XX secolo Caltagirone. h cm 43 x d 23
0092: PIGNAEst. €80-€120
SCRITTOIO A SCAGNO: in noce, primi 900 Sicilia. h cm 75 x 130 x 69
0093: SCRITTOIO A SCAGNOEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA COMODINI: laccati e dorati . XX secolo manifattura francese . h cm 74 x 37 x 34
0094: COPPIA COMODINIEst. €150-€200
PICCOLO SCRITTOIO: laccato e dorato decorato da profilo virile, dentro cornice pallinata e dorata. XX secolo manifattura francese. h cm 75 x 94 x 48
0095: PICCOLO SCRITTOIOEst. €200-€300
LETTO: laccato e dorato decorato da profili virili dentro cornice pallinata e dorata . XX secolo manifattura francese. h cm 100 x 190 x 95
0096: LETTOEst. €200-€300