ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2 2022-05-18 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 2

PICCOLA VASCAN.2 LAMPADARISTATUETTA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2

Lot Number: Lowest
COPPIA COMODINI STILE LUIGI XV: in noce, piano in marmo . XX secolo. h cm 62 x 53 x 39
0275: COPPIA COMODINI STILE LUIGI XVEst. €250-€300Lot Passed
SALSIERA: in porcellana marcata Franz collezione papillon
0276: SALSIERAEst. €50-€80Lot Passed
TAVOLINO OTTAGONALE: in mogano con tarsia. XIX secolo Inghilterra. h cm 69 x 65 x 65
0277: TAVOLINO OTTAGONALEEst. €200-€250Lot Passed
SPECCHIERA: con cornice a guantiera dorata. XX secolo Sicilia. h cm 82 x 65
0278: SPECCHIERAEst. €200-€260Lot Passed
LOTTO DI 13 OGGETTI: in vetro di vario uso. vecchia fattura. misure varie
0279: LOTTO DI 13 OGGETTIEst. €20-€40
CREDENZA STILE FRANCESE A 3 ANTE: decorate da fregi in bronzo e pittura, piano in marmo. XX secolo manifattura Italiana. h cm 98 x 182 x 44
0280: CREDENZA STILE FRANCESE A 3 ANTEEst. €200-€250Lot Passed
BACHECA CON CORNICE A GUANTIERA: XX secolo . h cm 62 x 77 x 15
0281: BACHECA CON CORNICE A GUANTIERAEst. €200-€250Lot Passed
COPPIA COMODINI: in piuma di mogano arricchiti da bordi con doppia filettatura e fregi in bronzo. tardo Liberty Sicilia. h cm 120 x 43 x 32
0282: COPPIA COMODINIEst. €150-€180Lot Passed
COPPIA CARTE GEOGRAFICHE: Raffiguranti Il Regno Di Sicilia E Palermo. XX secolo. h cm 50 x 70
0283: COPPIA CARTE GEOGRAFICHEEst. €30-€60
PICCOLO SCRITTOIO NAPOLEONE III: in palissandro decorato da tarsie in varie essenze, filettature e bordi in ottone. XIX secolo, Francia. h cm 74 x 99 x 58
0284: PICCOLO SCRITTOIO NAPOLEONE IIIEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 3 MODELLINI DI MOTO ED 1 BICICLETTA: vintage. misure varie
0285: LOTTO DI 3 MODELLINI DI MOTO ED 1 BICICLETTAEst. €20-€60
TAVOLINO DA GIOCO: in mogano e piuma di mogano. XIX secolo Francia. chiuso h cm 72 x 89 x 44/aperto h cm 70 x 89 x 90
0286: TAVOLINO DA GIOCOEst. €300-€360Lot Passed
TAPPETO PAKISTANO: vello in lana e trama di cotone. cm 205 x 130
0287: TAPPETO PAKISTANOEst. €60-€100Lot Passed
SCULTURA: in porcellana Lladrò Raffigurante Bambina Con Cesto . XX secolo Spagna. h cm 24 X 10
0288: SCULTURAEst. €50-€80
OLIO SU TELA: Nudo Di Donna firmato in basso a d/x Keller. XX secolo. h cm 60 x 90
0289: OLIO SU TELAEst. €60-€80Lot Passed
SCRITTOIO STILE FRANCESE: in noce con decori in bronzo la calatoia cela scarabattolo interno. XX secolo. h cm 97 x 85 x 55
0290: SCRITTOIO STILE FRANCESEEst. €300-€360Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA 04 DIPINTI: 2 QUADRI OLIO SU TELA Raffiguranti Paesaggio Di Campagna E La Chiesa Di San Basilio e 2 ACQUARELLI Raffiguranti Strada Cittadina. XX secolo Italia. misure varie
0291: LOTTO COMPOSTO DA 04 DIPINTIEst. €60-€80
PIANTANA: in ottone con paralume in pasta di vetro . Modernariato. h cm 168 X 43
0292: PIANTANAEst. €60-€80Lot Passed
LOTTO DI DUE SCULTURE: in terracotta, Titolo Il Dottore . vecchia fattura Sicilia. h cm 32/h cm 23
0293: LOTTO DI DUE SCULTUREEst. €50-€80
TAVOLINO DA CENTRO: di forma mistilinea in piuma di mogano il piano sostenuto da colonna tornita e gambe a esse. XIX secolo , Napoli. h cm 84 x 120 x 95
0294: TAVOLINO DA CENTROEst. €460-€500Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro incolore 5 luci, modernariato. h cm 55 x 70
0295: LAMPADARIOEst. €50-€80Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Maternità , firmato Novella Parigini. XX secolo, Roma. h cm 70 x 50
0296: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €300-€320Lot Passed
OROLOGIO DA MURO: detto occhio di bue in legno ebanizzato dorato ed incrostazioni in madreperla, quadrante con numeri romani. XIX secolo Francia. h cm 61 x 49
0297: OROLOGIO DA MUROEst. €300-€360Lot Passed
ZUCCHERIERA: in porcellana marcata Franz collezione coccinella. h cm 7,5 X 12 X 10
0298: ZUCCHERIERAEst. €100-€150Lot Passed