German Militaria WWII Day 3 2022-06-19 Auction - 365 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 5

Medaille Comite olympique 1936. Medal Olympic Committee 1936.Uniforme Politischer Leiter Strasbourg. Politischer Leiter UniformSA Obergruppenfuhrer Bruckner.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria WWII Day 3

German Militaria German political parties and German associations
Lot Number: Lowest
Documents allemand. German document: Documents allemand. Comprenant deux cartes du Kriegegef Arb Kdo 300/3. Un document Urlaubsschein au nom de Lucien Guillemard, un autre au nom de Pommelec. Deux cartes vierges Identite du Titulaire,
3811: Documents allemand. German documentEst. €50-€5,000Lot Passed
Croix des meres. Mother's Cross.: Croix des meres. Comprenant une croix des meres version or, avec son ruban, dans sa boite d'origine, fabrication R Starz Gablonz. Une croix des meres version or, avec son ruban, dans sa boite
3812: Croix des meres. Mother's Cross.Est. €60-€5,000
Insignes Frauenschaft. Frauenschaft insignia: Insignes Frauenschaft. Comprenant un grand modele d'insigne en metal emaille Nat Soz Frauenschaft, attache complete, marquages Ges Gesch. Un insigne en metal emaille, attache complete, fabrication
3813: Insignes Frauenschaft. Frauenschaft insigniaEst. €60-€5,000Lot Passed
Plaque emaillee de journal. Newspaper enamel plaque.: Plaque emaillee de journal. En metal emaille bombe. Quatre points de fixation. Fond bleu et bordure blanche. Marquages Neustettiner Kreis Zeitung. Dos de la piece oxydee. Quelques manques dans
3814: Plaque emaillee de journal. Newspaper enamel plaque.Est. €250-€5,000
Aigle allemand. German eagle: Aigle allemand. En metal, fabrication pleine en relief. Deux vis de fixation au dos. Sans marquages visibles. Dimensions 19,5 x 23 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
3815: Aigle allemand. German eagleEst. €150-€5,000
Documents allemand. German document: Documents allemand. Comprenant trois livrets WHW. Un affichette NSDAP. Une affichette Muttersprache. Une affichette Moge die Deutsche Nation. Une affiche Gemeinschaft ist Starker als Terror, datee
3816: Documents allemand. German documentEst. €40-€5,000
Brassard allemand. German armband: Brassard allemand. En drap rouge. Insigne national tisse et rapporte. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que quelques trous de mite. Collection Thierry
3817: Brassard allemand. German armbandEst. €50-€5,000
Plaque emaillee NSDAP. NSDAP enamel plate: Plaque emaillee NSDAP. En metal emaille bombe. Fond rouge. Bordure blanche. Bel insigne allemand. Marquages Verkehrs Lokal der NSDAP. Quatre points de fixation. Nombreux manques dans l'email.
3818: Plaque emaillee NSDAP. NSDAP enamel plateEst. €150-€5,000
Casquette NSDAP. NSDAP cap: Casquette NSDAP. En drap gris, lisere gris faisant le tour de la coiffure. Bandeau en velours noir. Aigle en metal, cocarde metallique disposant de l'insigne allemand. Les insignes n'ont pas ete
3819: Casquette NSDAP. NSDAP capEst. €150-€5,000
Plaque NSD. NSD Plate: Plaque NSD. En metal emaille blanc, bordure noire. Quelques manques dans l'email. Marquages Kindergarten der NSD. Dimensions 45 x 61 cm. L'authenticite de la piece n'est pas garantie. A noter une
3820: Plaque NSD. NSD PlateEst. €250-€5,000Lot Passed
Fanion voiture Kreisleitung. Kreisleitung car pennant.: Fanion voiture Kreisleitung. Bordure en tissu rouge. Partie centrale composee de triangle gris clairs et fonces. Aigle et marquages KL en cannetille argent. Belle qualite de broderie. Biface. Cadre
3821: Fanion voiture Kreisleitung. Kreisleitung car pennant.Est. €500-€5,000
Boucle Frestaat Preussen. Frestaat Preussen buckle.: Boucle Frestaat Preussen. En metal lourd, boucle a deux ardillons, marquages LF 1930. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Frestaat Preussen buckle. In heavy metal, buckle with
3822: Boucle Frestaat Preussen. Frestaat Preussen buckle.Est. €40-€5,000
Nid abeille musicien. Musician honeycomb.: Nid d'abeille musicien. Paire homogene. Galon rouge et argent sur drap noir. Marquages manuscrits RS au dos. Doublure en tissu marron, les crochets de fixation sont presents. A noter une certaine
3823: Nid abeille musicien. Musician honeycomb.Est. €100-€5,000
Plaque emaillee de journal. Newspaper enamel plaque.: Plaque emaillee de journal. En metal emaille bombe. Quatre points de fixation. Fond blanc. Marquages Mein Zeitung Der Kampf. Dos de la piece oxydee. Quelques manques dans l'email. Plaque sans
3824: Plaque emaillee de journal. Newspaper enamel plaque.Est. €250-€5,000
Aiguillette. Needle: Aiguillette. En fils torsades blanc et noir. Les pattes de fixation a la boutonniere sont presentes. Piece en metal, couleur argent complete. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat
3825: Aiguillette. NeedleEst. €30-€5,000
Decorations allemande. German insignia: Decorations allemande. Comprenant une medaille du 1er octobre 1938, avec son ruban et sa plaquette en metal, dans sa boite d'origine. Une medaille du 13 mars 1937, avec son ruban, dans sa boite
3826: Decorations allemande. German insigniaEst. €80-€5,000
Dragonne sabre Bergbau. Bergbau sword strap.: Dragonne sabre Bergbau. Laniere en cuir noir, surpique de fils dores. Gland completement dore. Pliee d'origine, jamais utilisee. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Bergbau
3827: Dragonne sabre Bergbau. Bergbau sword strap.Est. €50-€5,000
Anregungen Sachzeichnen.: Anregungen Sachzeichnen. Protection en carton noir. Recto disposant d'une feuille de couleur orange, marquee Anregungen Zum Sachzeichnen in der Nat Soz Schule. Quelques feuillets manquants. A noter
3828: Anregungen Sachzeichnen.Est. €50-€5,000Lot Passed
Insignes DAP. DAP insignia: Insignes DAP. Quatre insignes en metal emaille et un insigne peint, marques Nationalsozialistische DAP. Toutes les attaches sont presentes. Fabrication RZM M1/77, correspondant a Foerster & Barth
3829: Insignes DAP. DAP insigniaEst. €120-€5,000
Croix des meres. Mother's Cross.: Croix des meres. Comprenant une croix des meres en bronze, datee 1938, ruban present. Une croix des meres modele or, marque en dos Das Kind udelt die Mutter, Adolf Hitler, ruban present. Un insigne
3830: Croix des meres. Mother's Cross.Est. €10-€5,000
Plaque programme NSDAP. NSDAP program plate.: Plaque programme NSDAP. Rare modele en epais carton. Les quatre coins du panneau sont renforces par des plaques en metal. Quatre coins de fixation. Marquages Hier Spicht die NSDAP. Tampon RZM M3/E&K
3831: Plaque programme NSDAP. NSDAP program plate.Est. €300-€5,000Lot Passed
Etiquettes Salzburg. Salzburg labels.: Etiquettes Salzburg. 23 etiquettes et tampons decoupees d'enveloppes, majoritairement de la region de Salzburg. Toutes ses pieces ont ete retrouvees a Berchtesgaden. A noter une certaine usure et
3832: Etiquettes Salzburg. Salzburg labels.Est. €20-€5,000
Insignes DAP. DAP insignia: Insignes DAP. Comprenant un insigne en metal emaille, marque Adolf Hitler 1933, attache complete, fabrication RZM Ges Gesch. Un insigne DAP en metal emaille, attache complete, fabrication RZM M1/127,
3833: Insignes DAP. DAP insigniaEst. €120-€5,000
Decorations allemande. German insignia: Decorations allemande. Comprenant une medaille du 1er octobre 1938, avec son ruban et sa plaquette en metal, dans sa boite d'origine. Une medaille du 1er octobre 1938, avec son ruban, dans sa boite
3834: Decorations allemande. German insigniaEst. €80-€5,000