MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS 2022-06-11 Auction - 346 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM - Page 2

Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS

Lot Number: Lowest
ECOLE MODERNE CIRCA 1930: Composition au vase de fleurs, circa 1930 Huile sur toile, porte une signature J.Milo en bas à droite. Ancienne étiquette d'Exposition « Galerie Royale, Rue d’Anjou, Paris 8e
0025: ECOLE MODERNE CIRCA 1930Est. €150-€200
George GROSZ (1893-1959), D’APRES: Scène érotique Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite 30 x 23,8 cm
0026: George GROSZ (1893-1959), D’APRESEst. €1,000-€1,200
George GROSZ (1893-1959), D’APRES: Scène érotique Aquarelle et gouache sur papier, porte une signature en bas à droite 65,8 x 46 cm
0027: George GROSZ (1893-1959), D’APRESEst. €2,000-€3,000
Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCY: Influences africaines, modèle 143 J Très important vase piriforme au décor géométrique en relief. Épreuve en grès émaillé brun cuir présentant des nuances de vert
0028: Joseph MOUGIN (1876 - 1961) - GRÈS MOUGIN NANCYEst. €600-€800
CARTIER: Cave à cigares pour 75 cigares en placage de bois de loupe Vavona et platine avec son système régulateur d'humidité, possibilité de compartimenter grâce à trois
0030: CARTIEREst. €800-€1,000
PAN YU LIANG (1895-1977): Femme nue allongée, circa 1935 Eau-forte et aquatinte, signée en bas à droite et numérotée 2/300 260 x 340 mm la planche
0031: PAN YU LIANG (1895-1977)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Marcelle CAHN (1895-1981): Personnages aux chevaux,1935 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite. Au dos monogrammé sur le châssis.61 x 45 cmProvenance : Collection particulière , BruxellesLouiza
0033: Marcelle CAHN (1895-1981)Est. €8,000-€10,000
Marta JOHAN MILOSSIS (Née en 1957): Panthères tachetées Huile sur toile, signée en bas à droite 100 x 200 cm
0034: Marta JOHAN MILOSSIS (Née en 1957)Est. €1,800-€2,200
Jean POULAIN (1884 - 1967): Eléphant, 1942 Craie noire, craie blanche et fusain sur papier kraft Signé et daté en bas à droite.66 x 106 cm (à vue)
0035: Jean POULAIN (1884 - 1967)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Raoul DUFY (1877 - 1953): Frise illustrant une procession de danseurs grecs, Circa 1919 Gouache sur papier, monogrammé RD en bas à droite Mesurant 32,8 x 26,5 cm Etude pour Bianchini-Férier.Un certificat
0036: Raoul DUFY (1877 - 1953)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Hugo SCHEIBER (1873-195): Le musicien Gouache sur carton, signée en bas à droite 62,7 x 52,4 cm
0037: Hugo SCHEIBER (1873-195)Est. €800-€1,000
Franciska CLAUSEN (1899-1986): Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier Signé des initiales et daté en bas à droite "F.C 29".29,8 x 23,8 cmCommentaire : Gouache and pencil on paper; signed with the
0041: Franciska CLAUSEN (1899-1986)Est. €2,000-€3,000
Franciska CLAUSEN (1899-1986): Composition abstraite,1929 Gouache et crayon sur papier Signé des initiales et daté en
0042: Franciska CLAUSEN (1899-1986)Est. €2,000-€3,000
Frantisek KUPKA (1871-1957), Attribué à: Composition abstraite Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche 32,2 x 31,6 cm
0043: Frantisek KUPKA (1871-1957), Attribué àEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Mikhail LARIONOV (1881-1964): Composition rayonniste Aquarelle sur papier, signée en bas à droite M.L 28,2 x 20,2 cm
0044: Mikhail LARIONOV (1881-1964)Est. €500-€700
Otto FREUNDLICH (1878-1943): Composition abstraite Aquarelle et encre sur papier, monogrammée en bas à droite 33,9 x 26,4 cm
0046: Otto FREUNDLICH (1878-1943)Est. €1,500-€2,000