MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS 2022-06-11 Auction - 346 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM - Page 3

Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS

Lot Number: Lowest
Varvara Fiodorovna STEPANOVA (1894-1958): Personnages cubistes Aquarelle, gouache et encre sur papier, signé en cyrillique en bas à droite 28,5 x 27 cm
0050: Varvara Fiodorovna STEPANOVA (1894-1958)Est. €300-€400
Béla KADAR (1877-1956): Scène paysanne Gouache sur papier, signée en bas à droite 33 x 42 cm
0055: Béla KADAR (1877-1956)Est. €1,000-€1,500
Abraham WALKOWITZ (1878/80-1965), Attribué à: Le port Gouache sur papier, signée en bas à droite 52 x 40 cm
0056: Abraham WALKOWITZ (1878/80-1965), Attribué àEst. €1,000-€1,200
ECOLE RUSSE DU XXème SIECLE: Paysage et personnages cubistes Huile sur carton, porte une signature A.M en bas à droite.57 x 72 cm.
0057: ECOLE RUSSE DU XXème SIECLEEst. €300-€500
Elena M. BEBUTOVA (1892-1970): Le village Technique mixte sur papier, signée en cyrillique en bas à droite 28,7 x 34,8 cm
0058: Elena M. BEBUTOVA (1892-1970)Est. €250-€300Lot Passed
Frantisek MUZIKA (1900-1974), Attribué à: Composition surréaliste Technique mixte (aquarelle, gouache et encre ) sur papier, signé en bas à droite 24,4 x 32 cm
0059: Frantisek MUZIKA (1900-1974), Attribué àEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967): Etude de personnage Gouache et crayon sur papier, signé du monogramme en bas à droite 30 x 24,8 cm
0061: Vladimir Vasil'evich LEBEDEV (1891-1967)Est. €300-€500
Diego RIVERA (1886-1957), Attribué à: Le sculpteur de pierre Aquarelle et encre de chine sur papier de riz, signée et datée en bas à vers la droite 25 x 17 cm (petite déchirure)
0065: Diego RIVERA (1886-1957), Attribué àEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Léon BORGEY (1888-1959): Femme assise jambe croisée, 1949-1950 Bronze à patine brun-vert nuancée, signé, fonderie de la plaine justificatif de tirage n°1/8 réalisé à partir du bois
0066: Léon BORGEY (1888-1959)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ECOLE MODERNE: Dans le goût de Jozef PEETERS Composition géométrique Encre de Chine sur papier, porte un monogramme en bas à droite.28 x 34 cm (à vue)
0067: ECOLE MODERNEEst. €80-€100
Nicolaas WARB (1906-1956): Essor, mars 1946 Gouache et crayon sur papier, contresigné, titré et daté au dos Nicolaas Warb. Cachet de l'atelier N.Warb au dos 19,9 x 12,8 cm
0068: Nicolaas WARB (1906-1956)Est. €250-€300
Paolo VENINI (1895-1959): Sablier en verre soufflé, Edition Venini, Cachet à l’acide « Venini Murano » Date de création : années 1950 Hauteur : 23,5 cm – Diam. : 8 cm environ
0072: Paolo VENINI (1895-1959)Est. €400-€600