MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS 2022-06-11 Auction - 346 Price Results - Louiza Auktion & Associates in BELGIUM - Page 5

Brussels, Belgium, Belgium

MODERN & CONTEMPORARY ART - PRINTS

Lot Number: Lowest
Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI): Composition géométrique Huile sur toile, datée et signée au dos Numérotée C502.108 x 186 cm.(Toile roulée sans châssis)
0097: Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI)Est. €300-€500
Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI): Composition géométrique, 2004 Huile sur toile, datée et signée au dos Numérotée C500.104 x 186 cm.(Toile roulée sans châssis)
0098: Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI)Est. €300-€500Lot Passed
Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI): Red Huile sur toile, datée et signée au dos 140 x 200 cm.(Toile roulée sans châssis)
0099: Jean-Frédéric DUFERT (XX-XXI)Est. €400-€500Lot Passed
Michael PRENTICE (Né en 1944): Enlacé Marbre gris-blanc Signé sur la terrasse. Pièce unique. 45 cm x 38 x 50 cm
0100: Michael PRENTICE (Né en 1944)Est. €1,200-€1,500Lot Passed
Bernard QUENTIN (Né en 1923): Composition, circa 1990 Technique mixte, bois et fer découpé 60 x 80 cm
0101: Bernard QUENTIN (Né en 1923)Est. €400-€600
Raymond GRANDJEAN (1929-2006): Algämal, 1960 Technique mixte sur papier marouflée sur toile, signée en bas à droite. Titrée et datée au dos 31 x 36 cm
0102: Raymond GRANDJEAN (1929-2006)Est. €200-€300Lot Passed
Franz BEER (Né en 1929): Sans titre, 1964 Technique mixte sur papier marouflée sur panneau Signée et datée en bas à droite.49,5 x 41 cmProvenance : Galerie BING, Paris.Vente Louiza Auktion, 23 juin 2012, sous
0103: Franz BEER (Né en 1929)Est. €500-€600
Jean LEPPIEN (1910-1991): Composition abstraite, 1958 Technique mixte (Encre, gouache et aquarelle) sur papier, signée en bas à gauche au crayon. Datée au dos LII/58 38 x 31 cm
0104: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €300-€500
Jean LEPPIEN (1910-1991): Sans titre Monotype sur papier Signée en bas à gauche et numéroté III en bas à droite. 28 x 10 cm (à vue).
0105: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €100-€150Lot Passed
Jean LEPPIEN (1910-1991): Sans titre, 1960 Technique mixte sur papier Signé en bas à gauche. Annoté XCVII/60 au dos.39 x 31,5 cm
0106: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €300-€500
Jean LEPPIEN (1910-1991): Composition cubiste Gouache sur papier, signée en bas à droite, datée 1950 48 x 62.5 cm - 18 7/8 x 24 5/8 in.
0107: Jean LEPPIEN (1910-1991)Est. €800-€1,000Lot Passed
Ramón VERGARA GREZ (1923-2012): Portrait de Ana Candiotti ,1996 Huile sur toile. Signée et datée en haut à gauche.Titré au dos80 x 60 cm.Provenance :Atelier de l’artiste.Collection particulière , Paris.Oil
0108: Ramón VERGARA GREZ (1923-2012)Est. €4,000-€6,000
Jean LE GAC (Né en 1936): « VELASQUEZ », 2002 Huile sur toile et photo, signée, titrée et datée au dos 162 x 100 cm (la toile) - 118 x 51 cm (la photo).Provenance :- Collection particulièreExpositions :-
0110: Jean LE GAC (Né en 1936)Est. €7,000-€8,000Lot Passed
Jean LE GAC (Né en 1936): Le personnage 5,2004 Technique mixte sur papier, signé et daté en bas à gauche 100 x 70 cm.Bibliographie :« Jean le Gac », éditions Peregrines, 2006, reproduit page 69
0111: Jean LE GAC (Né en 1936)Est. €3,000-€4,000
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1989. Pot en terre cuite peint au marqueur. Signé, monogrammé et daté sous la base. Hauteur : 8 cm - Diamètre : 9,5 cm
0112: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €800-€1,200Lot Passed
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .ONE POUND Dessin au marker noir signé et daté sur un billet de banque d’un pound de la Royal Bank of Scotland plc. Présenté dans un support
0113: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €800-€1,200Lot Passed
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .ONE DOLLAR, 1988 Dessin au marker noir signé et daté sur un billet de banque d’un dollar. Présenté dans un support en plexiglas.6,6 x 15,6 cm
0114: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €800-€1,200Lot Passed
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1983 Dessin aux marqueurs de couleur sur papier, signée en bas à droite à l’encre et daté 1983. Cachet au dos. 20,3 x 33 cm (8 x
0115: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €2,500-€3,000
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Untitled,1983 Dessin au feutre jaune sur papier, signée en bas à droite. Cachets de l’Estate Keith Haring et de la K.Haring Collection au dos 20,8
0116: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .SUBWAY DRAWING, circa 1980 Dessin original à la craie réalisé sur une affiche de métro. 96 x 67 cm environ.(Déchirures aux marges)Provenance :
0117: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €8,000-€10,000
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Subway drawing, 1983 Craie blanche sur papier teinté noir, daté en haut à gauche 68 x 53 cm environ (déchirures).Cette œuvre semble correspondre
0118: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €6,000-€8,000
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1989 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. Cachet de The Estate of Keith Haring au dos de l’œuvre.26,3 x
0119: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €1,500-€2,000
Keith HARING (1958-1990) Attributed to: Keith HARING (1958-1990), Attr. à .Sans titre,1984 Dessin au marqueur sur papier, daté et signé en bas à droite. 42 x 29,8 cm.Provenance : Collection particulière, ParisDrawn in felt
0120: Keith HARING (1958-1990) Attributed toEst. €2,000-€2,500