A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-06-23 Auction - 394 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 2

VaseMovado, Andy Warhol "Times/5", 1988Hermès, Handtasche "Verrou Chaine Mini"
Zurich, ZH, Switzerland

A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Grosse Butterlampe mit Deckel: Tibet, 20.Jh. Silber, getrieben und graviert. Über einem mit den buddhistischen Glückssymbolen gravierten Rundfuss zwei glockenförmige Lotusblattkränze, der Schaft mit einem fein
1524: Grosse Butterlampe mit DeckelEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Grosse Kette des Yidam: Tibet, 20.Jh. Kupfer, bemalt und vergoldet. Dreizehn Menschenköpfe und Schädel an einem Baumwollband befestigt. Die lange Kette aus frisch abgeschlagenen Menschenköpfen symbolisiert die
1525: Grosse Kette des YidamEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Thangka des Lebensrades: Tibet, 19./20.Jh. Farbe auf Leinwand. Bhavacakra. Brokatumrandung. 83x58 (Bildgrösse), 123x78 cm.
1526: Thangka des LebensradesEst. CHF 600-CHF 800Lot Passed
Thangka: Sinotibetisch. 18./19.Jh. Farbe auf Leinwand. Verschiedene Arhats und Lama sitzen im Freien vor einem Felsen. 67x42 (Bildgrösse), 126x67 cm. - Schadstellen.
1527: ThangkaEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Thangka eines Lamas: Tibet, 20.Jh. Farbe und Gold auf Leinwand. Darstellung eines Lamas mit zeremoniellem Hut auf Thron sitzend. Er ist gekleidet in roter Mönchsrobe mit feinem Golddekor und wendet sich einem Betenden
1528: Thangka eines LamasEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Thangka des Buddha Shakyamuni: Tibet, 20.Jh. Gouache und Gold auf Stoff. Auf Lotussockel sitzender Buddha Shakyamuni. Flankiert von zwei Gottheiten, seinen Jüngern Sariputra und Maudgalyayana sowie zwei Begleitfiguren. 56,5x36
1529: Thangka des Buddha ShakyamuniEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Buddha als Kind: Burma, wohl 17.Jh. Elfenbein. Stehender, nackter Buddha mit gesenkten Armen. H 21 cm.- Fehlstellen.
1530: Buddha als KindEst. CHF 600-CHF 800
Kleine Figur: Java, Majapahit, wohl 15.–16.Jh. Bronze mit grüner Patina. Stehende Lakshmi mit Lotusblumen. H 12,5 cm. Auf Holzsockel montiert.- Restauriert.
1531: Kleine FigurEst. CHF 400-CHF 700
Lot: 2 Albumblätter: China, Qing-Dynastie. Farbe und Tusche auf Papier. Gartenszene mit Kostbarkeiten und Blumen. Bildgrösse 16x24 bzw. 26x24,5 cm. Auf Albumblatt aufgezogen. Gerahmt. 43,5x36 bwz. 13,5x28,5 cm.- Bild
1532: Lot: 2 AlbumblätterEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Druck: China, 20.Jh. Signiert. Arhat Vajraputra lässt einen Drachen aus einer Bettelschale entsteigen. 40x34,5 cm. - Montiert. Schadstellen am Rand.
1533: DruckEst. CHF 400-CHF 500Lot Passed
Armlehnstuhl: China, 19.Jh. Hartholz mit Perlmutteinlage. Dekoration mit Blumen und Kostbarkeiten, Lehne und Armlehnen durchbrochen gearbeitet. H 101, B 55 cm.- Fehlstellen.
1534: ArmlehnstuhlEst. CHF 400-CHF 600Lot Passed
Stuhl: China, 19. Jh. Hartholz. Yokeback-Stuhl mit gerader, leicht geschwungener Lehne und umlaufender Fussstrebe. H 105,5, B 52 cm.
1535: StuhlEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Figur: China, 1.Hälfte 20.Jh. Republik-Zeit. Elfenbein. Propaganda-Figur. Ein Junge trägt ein Mädchen mit Schirm auf seinem Rücken. H 15 cm. Auf Holzsockel montiert.
1536: FigurEst. CHF 200-CHF 300
Räuchergefäss: China, Anfang 20.Jh. Bronze brüniert. Vierzeichenmarke. Bauchiges Gefäss auf rundem Standfuss mit zwei seitlich angebrachten, plastischen Elefantenkopfhenkeln. H 6, D 10 cm.- Leichter
1537: RäuchergefässEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Deckeldose: China, 20./21.Jh. Silber, vergoldet. Sechspassige Zylinderform mit bombiertem, blütenformigen Steckdeckel. Im Inneren ein weiteres zylindrisches Gefäss. Wandung mit umlaufenden polychromen
1538: DeckeldoseEst. CHF 500-CHF 600
Bol: China, Ming-Dynastie. Email cloisonné. Vierzeichenmarke "da ming nian zao" in der Kartusche am Boden. Polychromer Dekor auf türkisfarbenem Grund. Innenseitig im Spiegel Vajra und auf Innenwand
1539: BolEst. CHF 500-CHF 1,000Lot Passed
Bol: China, 20.Jh. Hellgrüne Jade mit bräunlichen Zonen und Einschlüssen. Marke am Boden. Äussere Wandung mit geometrischen Zeichnungen dekoriert. H 8, D 19 cm. Mit Holzsockel.
1540: BolEst. CHF 1,500-CHF 1,800Lot Passed
Grosses Deckelgefäss: China, 20.Jh. Celadonfarbene Jade mit spinatgrünen Flecken. Rundform, seitlich Löwenkopfhenkel mit Ring. Gravierte Mäanderbordüre am Rand. Deckel mit erhöhtem und durchbrochenem
1541: Grosses DeckelgefässEst. CHF 600-CHF 700
Jadegefäss: China, spätes 20.Jh. Weisse und celadonfarbene, marmorierte Jade mit violetten Zonen. Gefäss mit vierpassiger Wandung und vollplastischem Drachen als Henkel. H 8,5 cm.
1542: JadegefässEst. CHF 1,200-CHF 1,500Lot Passed
Kleine Cong: China. Kalzifizierte Jade. Seitlich im Relief mehrere sich wiederholende Taotie-Masken. L 5,2 cm.
1543: Kleine CongEst. CHF 200-CHF 300
Drachenförmige Schmuckplatte: China. Celadonfarbene Jade mit rostbraunen Zonen. Schmuckplatte in Form eines S-förmig sich einrollenden Drachens, graviert mit Voluten. L 6,5 cm.
1544: Drachenförmige SchmuckplatteEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Jade-Anhänger: China. Weisse Jade. Verschlungene Lingzhi-Pilze. Kleines Bohrloch zum Aufhängen. L 4,5 cm.
1545: Jade-AnhängerEst. CHF 180-CHF 200
Jade-Schnitzerei: China. Weisse Jade. Zwei Gurken, auf denen ein Marder sitzt. L 5,5 cm.
1546: Jade-SchnitzereiEst. CHF 300-CHF 400
Jade-Schnitzerei: China. Celadongrüne Jade. Kleiner Affe, der auf eine Frucht klettert. L 3,5 cm.
1547: Jade-SchnitzereiEst. CHF 200-CHF 300