A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-06-23 Auction - 394 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 5

VaseMovado, Andy Warhol "Times/5", 1988Hermès, Handtasche "Verrou Chaine Mini"
Zurich, ZH, Switzerland

A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Sechszeichen Qianlong-Siegelmarke. Zwei Fasane zwischen Chrysanthemenblüten in Unterglasurblau. H 34,5 cm.
1596: VaseEst. CHF 180-CHF 200
1 Paar kleine Cong Vasen: China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Daoguang-Marke. Reckteckige Form mit runder Basis und Ausguss. Vogeldekor in Famille rose. H 13 cm. In Schatulle mit Schiebdeckel aus Glas.- Schadstellen.
1597: 1 Paar kleine Cong VasenEst. CHF 400-CHF 700
Bol: China, späte Qing-Dynastie. Eisenrote Baragon-Tumed-Marke. Porzellan, verziert in den Farben der Famille rose, mit Gold. Äussere Wandung dekoriert mit sieben blattförmigen Reserven, in
1598: BolEst. CHF 500-CHF 700
Cachepot: China, 20.Jh. Guangxu-Marke. Rechteckige Form auf vier Füssen. Schmetterlingsdekor und Shou-Zeichen in den Farben der Famille rose auf gelbem Fond. Auf dem Rand eine Mäanderbordüre.
1599: CachepotEst. CHF 1,200-CHF 1,300Lot Passed
1 Paar kleine Vasen: China, 19./20.Jh. Porzellan. In den Farben der Famille Verte. Auf Boden, Wandung und Hals Drachendekor zwischen Wolkenmotiven in Sgraffito, dazwischen florale Ornamentbordüren. H 22 cm. Mit
1600: 1 Paar kleine VasenEst. CHF 1,000-CHF 1,200Lot Passed
Pinselhalter: China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Marke. Oranger bzw. brauner Grisaille-Dekor. Vierpassform mit integriertem, gestuften Sockel. In den vier Reserven der Wandung monochrome Landschaftsdarstellungen,
1601: PinselhalterEst. CHF 400-CHF 500
Porzellantafel: China, 19./20.Jh. Porzellan. Vierpassform mit Blumen- und Vogeldekor in Famille rose. 21,5x28 cm.
1602: PorzellantafelEst. CHF 300-CHF 400
Zylindervase: China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Hongxian-Marke. Blumendekor in den Farben der Famille rose. H 28 cm.
1603: ZylindervaseEst. CHF 300-CHF 400
Vase: China, 19.Jh. Porzellan. Polychromer Dekor von Kostbarkeiten und Blumen in den Farben der Famille rose. Seitlich zwei Henkel in Form plastischer, spielender Wachlöwen. H 44,5 cm.
1604: VaseEst. CHF 800-CHF 900Lot Passed
1 Paar Vasen: China, 20.Jh. Porzellan. Mit eisenroter Sechszeichen-Qianlong-Siegelmarke. Vierkantige Form mit trompetenförmigem Hals. Blumen-/Vogeldekor in Famille rose. Je H 29,5 cm. Mit Holzsockel.
1605: 1 Paar VasenEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Langhalsvase: China, 19./20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Kangxi-Marke. Polychrome Darstellung eines Obstbaums und zwei tänzelnden Schmetterlingen. H 18,5 cm.
1606: LanghalsvaseEst. CHF 600-CHF 700Lot Passed
Qiu'Cao-Tasse: China, 20.Jh. Porzellan mit polychromer Glasur in den Farben der Famille rose. Hinter dem Stiel beschriftet 'Da Qing Guangxu sanshisi nian Anhui taihu fujin qiu cao ji nian bei'. Trinkschälchen in
1607: Qiu'Cao-TasseEst. CHF 300-CHF 400
Vase: China, 1. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Sechszeichenmarke am Boden. Polychrome Darstellung einer Berglandschaft. H 25,5 cm.
1608: VaseEst. CHF 400-CHF 500
Porzellanbild: China, 20.Jh. In den Farben der Famille rose bemalt. Stehender Arhat unter einer Kiefer. Mit Inschrift. 23,5x15,5 cm.
1609: PorzellanbildEst. CHF 300-CHF 600
Grosse Rouleau-Vase: China, 19.Jh. Porzellan. Qianlong Sechszeichen-Siegelmarke in Eisenrot. Innen und Boden mit türkisgrüne Glasur. In den Farben von Famille rose verziert mit figürlicher Szene im Hof.
1610: Grosse Rouleau-VaseEst. CHF 3,000-CHF 4,000Lot Passed
Kleine Vase: China, 20.Jh. Porzellan. Drachendekor in den Wucai-Farben. Beschriftet 'da ming wanli nianzhi' in Unterglasurblau am Hals. H 19,5 cm. - Haarriss.
1611: Kleine VaseEst. CHF 400-CHF 600
Zylindervase als Hutständer: China, 20.Jh. Porzellan. Eisenrote Tongzhi-Marke. Sechseckige Form mit sechs vierpassigen Durchbrüchen. Diverse polychrome Dekore sowie Schriftzeichen. H 27.5 cm.
1612: Zylindervase als HutständerEst. CHF 300-CHF 400
1 Paar Cachepots: China, 20.Jh. Porzellan. Polychromer Blumen-/Vogeldekor. Mit Inschriften und Signaturen. H 16 cm.- Schadstellen.
1613: 1 Paar CachepotsEst. CHF 300-CHF 500
Schatulle: China, 19./20.Jh. Exotenholz, vermütlich Huanghuali. Rechteckig. 24x13,5x8,5 cm.
1614: SchatulleEst. CHF 500-CHF 600
Pferdekopf: China, in der Art der Han-Dynastie. Rot und schwarz bemalter Ton. Pferd mit langgezogenem Nasenrücken und geöffnetem Maul, die Nüstern gebläht. 17x17x5 cm. Mit Sockel.- Fehlstellen.
1615: PferdekopfEst. CHF 200-CHF 300
Pinselständer: China, 19./20.Jh. Porzellan. Crèmefarbene, craquelierte Glasur. Kostbarkeiten in Unterglasurblau. H 11,5 cm.
1616: PinselständerEst. CHF 120-CHF 180
Kalksteinfragment: Ägypten, Spätzeit, 26. Dynastie. Kalkstein mit Resten polychromer Bemalung. Grabrelief mit einer figürlichen Szene, wohl ein Handwerker, der mit Holz hantiert. 8,2x7 cm. Auf Holzsockel
1700: KalksteinfragmentEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Uschebti: Ägypten, Spätzeit, 26. Dynastie. Fayence mit hellgrüner Glasur. Der Körper in Mumienhaltung mit achtzeiliger Inschrift: "Königlicher Schreiber Hor, geboren von Meret", gefolgt vom 6.
1701: UschebtiEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Sachmet-Amulett: Ägypten, Dritte Zwischenzeit. Fayence mit türkisblauer Glasur. Die löwenköpfige Göttin Sachmet sitzt aufrecht auf einem Thron, in ihren Händen ein Sistrum (Musikinstrument)
1702: Sachmet-AmulettEst. CHF 1,000-CHF 2,000