A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2022-06-23 Auction - 394 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh - Page 4

VaseMovado, Andy Warhol "Times/5", 1988Hermès, Handtasche "Verrou Chaine Mini"
Zurich, ZH, Switzerland

A165 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Snuff Bottle: China. Glas mit hellgelbem Ãœberfang. Umlaufender Chilong-Dekor. H 8 cm.
1572: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 300
Achat Snuff Bottle: China. Ockerfarbener Achat. Auf beiden Seiten reliefierte Chilong. H 6,5 cm.- Kleine Fehlstellen am Stöpsel.
1573: Achat Snuff BottleEst. CHF 180-CHF 200Lot Passed
Snuff Bottle: China. Hellgrauer Achat mit schwarz-braunen Einschlüssen. Vorderseite mit Darstellung einer figürlichen Szene auf dem Wasser. H 6,5 cm.- Stöpsel geklebt.
1574: Snuff BottleEst. CHF 180-CHF 200
Lot: 4 Snuff Bottles: China. Weisses, hellblaues und moosgrünes Glas mit farbigen Einschlüssen und Tupfen in Rosa, Dunkelblau und Rot. H 5,5-6,5 cm.- Ein Stöpsel ohne Löffel.
1575: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 500
Lot: 4 Snuff Bottles: China. Transparentes Glas in Rosa, Dunkelblau und Rot. Verschiedene Formen. H 6-7,5 cm.- Ein Stöpsel ohne Löffel.
1576: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 400-CHF 500
Lot: 2 Snuff Bottles: China. Porzellan. Monochrome dunkelblaue Glasur. Bzw. figürliche Darstellung in Famille rose. H je 7 cm.
1577: Lot: 2 Snuff BottlesEst. CHF 200-CHF 300Lot Passed
Lot: 4 Snuff Bottles: China. Milchglas mit blauem, roten und schwarzen Überfang. Dekor mit Kostbarkeiten und Pflanzen. H 7-7,5 cm.- Ein Stöpsel ohne Löffel.
1578: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Snuff Bottle: China. Opakes Glas, das weisse Jade imitiert. Kleine rechteckige Form mit abgerundeten Kanten. H 6 cm.
1579: Snuff BottleEst. CHF 180-CHF 200
Snuff Bottle: China. Wohl brauner Achat mit schwarzen, weissen und gelblichen Zonen. An den Seiten reliefierte Makarakopfhenkel. Metall-Stöpsel mit Koralle. H 8,5 cm.
1580: Snuff BottleEst. CHF 180-CHF 200
Snuff Bottle: China. Grauer Achat mit braunschwarzen Zonen. Reliefiert mit einer Szene spielender Wachlöwen. H 7,5 cm.
1581: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 4 Snuff Bottles: China. Weisses, türkisfarbenes bzw. rosafarbenes Glas mit weissem, roten und polychromen Überfang. Darstellungen von Pflanzen, Vögeln sowie eines Gelehrten in Landschaft. H 6,5-7 cm.
1582: Lot: 4 Snuff BottlesEst. CHF 300-CHF 500
Snuff Bottle: China. Hellgrauer Achat mit schwarz-braunen Einschlüssen. Vorderseite mit reliefierter Darstellung zweier Vögel auf Bäumen. H 7 cm.
1583: Snuff BottleEst. CHF 200-CHF 300
Lot: 2 Yixing-Teekannen: China, 20./21Jh. Keramik: Ockerfarbener Scherben. Kanne in plastischer Kürbisform mit Marmor imitierendem Dekor. Geprägte Vierzeichenmarke im Boden, zwei Prägestempel im Deckel. H 7 cm. /
1584: Lot: 2 Yixing-TeekannenEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
Deckeldose: China, 20.Jh. Porzellan mit türkisfarbener Glasur. Rundes Gefäss mit gerillter Untertasse und gewölbtem Deckel mit Rankendekor. H 5, D 9 cm. - Rand minim bestossen.
1585: DeckeldoseEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Teekanne: China, 19.Jh. Porzellan mit türkisfarbener Glasur, zum Teil in Gold verziert. Rechteckige Teekanne mit geschwungenem Griff und Henkel. Vorder- und Rückseite in Form stilisierter, ausgerollter
1586: TeekanneEst. CHF 1,500-CHF 1,800
Vase: China, späte Qing-Dynastie. Porzellan. Dunkelblaue Glasur mit goldenem Lotusblumenrankendekor. Jeweils eine ornamentale Bordüre unter dem Mündungsrand sowie über dem Fussring. H 39,5 cm.-
1587: VaseEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Sang-de-Boeuf Vase: China. Steinzeug. Kugeliger Gefässkörper mit langem, zylindrischen Hals. H 34,5 cm. Mit Holzsockel.
1588: Sang-de-Boeuf VaseEst. CHF 800-CHF 900
1 Paar Wachlöwenfiguren: China. Porzellan. Türkisfarbene Glasur mit rotem Flambé. Zwei Wachlöwen auf Podesten sitzend, einer mit Ball unter der Pfote, der andere mit Jungtier. Je H 12 cm. Mit Box und Holzsockel.
1589: 1 Paar WachlöwenfigurenEst. CHF 1,800-CHF 2,000Lot Passed
Kleine Vase: China. Porzellan. Türkisfarbene Glasur mit rotem Flambé. Dreipassige Kalebassenform mit goldener Schleife und dreipassiger Mündung. H 9 cm. Mit Holzsockel.- Minim bestossen.
1590: Kleine VaseEst. CHF 200-CHF 300
1 Paar kleine Cong Vasen: China, 20.Jh. Porzellan mit weisser, craquelierter Glasur in der Art von Ge-yao. Vierkantige Form auf erhöhtem Ring mit leicht verdicktem Hals. Dekoriert mit acht reliefierten Trigrammen auf jeder
1591: 1 Paar kleine Cong VasenEst. CHF 400-CHF 500
Pinselständer: China, 20./21.Jh. Porzellan mit Grisaille-Dekor. Berg- und Wasserlandschaft mit Gebäuden und zwei Figuren. H 13,5 cm.
1592: PinselständerEst. CHF 500-CHF 600Lot Passed
1 Paar Bols: China, 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke. Magentafarbene Glasur mit polychromem Blumendekor zwischen Rankenmotiven in Sgraffito. In den drei runden Reserven jeweils
1593: 1 Paar BolsEst. CHF 1,000-CHF 1,200
Vase, Typ Hu: China, 20.Jh. Porzellan. Qianlong-Sechszeichen-Siegelmarke. Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel mit Ring. Unterglasurblaue Lotusblumenranken. Fuss und Mündung mit Wellendekorfries.
1594: Vase, Typ HuEst. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Porzellanobjekt: China, 20.Jh. Unterglasurblaue Qianlong-Marke. Kleine Wasserschale in Kalebassenform mit unterglasurblauen Ästen und Blättern sowie Shou-Zeichen. Kleine reliefierte Fledermaus. L 10 cm.
1595: PorzellanobjektEst. CHF 400-CHF 500