20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 2

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Cinq cartes de voeux illustrées par l'artiste et dédicacées, daté 60, 62, 63, 64, 65. Gravure en couleurs. 13 x 17 cm. Joint une autre dessinée au
0023: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €50-€60
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Outward. Gravure en couleurs. Signé, daté 79, titré, numéroté 2/75. 77 x 58 cm. Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0024: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €100-€150
Stanley William HAYTER (1901-1988): Stanley William HAYTER (1901-1988) : Dyptich. Gravure en couleurs. Signé, daté 67, titré, numéroté 1/50 et dédicacé. 36 x 60 cm à vue. Provenance: successions John et Alice
0025: Stanley William HAYTER (1901-1988)Est. €100-€150
Nina NEGRI: Nina NEGRI (1909-1981): Katinka. Gravure en couleurs. Signé, titré, et annoté "épreuve état J". 25 x 22 cm. Feuille: 51 x 51 cm (petites piqures)
0026: Nina NEGRIEst. €80-€120
WITEBSKY: Shirley Estelle WITEBSKY (né en 1925) : Forme capital. Gravure en couleurs. Epreuve d'artiste. Signé, titré et dédicacé. 43 x 30 cm. Dim (feuille): 48 x 63 cm. (rousseurs). Provenance:
0027: WITEBSKYEst. €50-€60
WITEBSKY: Shirley Estelle WITEBSKY (né en 1925) : Stone forms. Lithographie. Epreuve d'artiste. Signé, titré et dédicacé. Dim (feuille): 48 x 63 cm.Provenance: successions John et Alice
0028: WITEBSKYEst. €50-€60
Composition abstraite: Composition abstraite. Aquarelle sur papier. Trace de signature en bas à gauche Alicia J F... 57 x 76 cmProvenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0029: Composition abstraiteEst. €50-€60
SINGER: x Gail SINGER (1924-1983) : Plante végétale. Gravure en couleurs. Signé, daté 1960, titré et annoté épreuve d'artiste. 35 x 27 cm et 63 x 50 cm (dim. feuille). (petites taches).
0030: SINGEREst. €50-€80
SINGER: x Gail SINGER (1924-1983) : Plante végétale. Gravure en couleurs. Signé, daté 1960, titré et annoté épreuve d'artiste. 35 x 27 cm et 63 x 50 cm (dim. feuille).. (petites taches).
0031: SINGEREst. €50-€80
REDDY: Krishna REDDY (1925-2018): Pastoral. Gravure en couleurs. Signé, daté 1960, titré, dédicacé et annoté "épreuve d'essai". 38 x 48 cm. Feuille : 50 x 65 cm. (rousseurs).
0032: REDDYEst. €150-€250
REDDY: Krishna REDDY (1925-2018): Sans titre. Gravure en couleurs. Signé et annoté "épreuve d'essai". 44 x 33 cm. Feuille : 65 x 50 cm. (rousseurs). Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0033: REDDYEst. €150-€200
HEYMAN: Lawrence HEYMAN (né en 1932): Forest primeval. Gravure en couleurs. Signé, titré et annoté "artist proof". 40 x 55 cm (dim. feuille). Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0034: HEYMANEst. €50-€60
PHILLIPS: Helen Elizabeth PHILLIPS (1913-1994): Structure (1963). Gravure en couleurs. Signé, titré et numéroté 2/30. 44 x 42 cm. Feuille: 76 x 56 cm (rousseurs). Provenance: successions John et
0035: PHILLIPSEst. €50-€60
PHILLIPS: Helen Elizabeth PHILLIPS (1913-1984) : Fledgling. Sculpture en métal doré patiné. Non signé. Haut: 64 cm ((petit manque de stabilité entre la sculpture et le socle bois)Reproduit sur
0036: PHILLIPSEst. €800-€1,200
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM - Dessins, gouaches, peintures 1938-1950. Exposition du 8 octobre au 21 novembre 1987. Paris, Galerie Albert Loeb.Joint deux volumes Important cuban artworks (volumes two and eight),
0037: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50-€60
Wifredo LAM (1902-1982): Lettre manuscrite signée Wifredo LAM adresée à Alix, Paris, 23 juillet agrémenté d'un dessin "profil de femme". 23 x 15 cm. Pliure. Dans une enveloppe vierge déchirée.Mention:
0038: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50-€60
Wifredo LAM (1902-1982): Lettre manuscrite signée Wifredo LAM adresée à Alicia, Paris, juin 1956 agrémenté d'un dessin "profil de femme". 23 x 15 cm. Déchirure en haut à gauche. Mention: Merci Alicia, le
0039: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50-€60
Wifredo LAM (1902-1982): 2 cartes postales avec dessin de Wifredo LAM adressées à Alissa Brewer: - Remember Miau-Miau pobre, Firenze, 1953- Isola d'Ischia, 1956 Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0040: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50-€60
Wifredo LAM (1902-1982): Invitation au vernissage Wifredo Lam de la Galerie Colibri (Malmö) dédicacé à Alice Brewer avec deux petits dessins au stylo bille. 9.5 x 14 cm. Dans une enveloppe.Provenance: successions
0041: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50-€60
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM (1902-1982) : Miau-Miau. Dessin à l'encre. 10 x 13.5 cm (pliures, déchirures). Provenance: successions John et Alice Pole-Woods.
0042: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €80-€120
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM (1902-1982) : - Etude de profil et étude portrait de face. Dessin à l'encre sur papier. Non signé. 13.5 x 21 cm (usures, manques et déchirures).- Portrait de profil. Dessin
0043: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €80-€120
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM (1902-1982) Sans titre. Circa 1950.Huile sur toile. Non signé. 73 x 54 cm(traces d'humidité en bas et restaurations en 2007 par Atelier Bernard Depretz 75008 Paris)Provenance: -
0044: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €50,000-€80,000
Wifredo LAM (1902-1982): Wifredo LAM (1902-1982) Sans titre. (1953)Encre et aquarelle sur papier. Signé, dédicacé et daté en bas à droite. 27 x 35 cm. Petit trou de punaise en haut au centre.Provenance:
0045: Wifredo LAM (1902-1982)Est. €3,000-€4,000
LABRET: Jean Simon LABRET (XX) : Sans titre. Technique mixte. 71 x 71 cm
0046: LABRETEst. €50-€80