20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 3

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
SPIRO: Georges SPIRO (1909-1994) : Paysage surréaliste à la composition florale. Toile. Signé en bas à droite. 100x50cm
0047: SPIROEst. €400-€600
BIDO: Candido BIDO (1936-2011): Muchacha con sombrero de flores. Huile sur toile. Signée en bas à droite et daté 1985. Dim : 61 x 76 cm.Certificat d'authenticité de l'artiste au dos.
0048: BIDOEst. €400-€600
LORJOU: Bernard LORJOU (1908-1986): Fête de noel. Aquarelle. Signé en bas à droite. 67 x 44 cm.
0049: LORJOUEst. €1,200-€1,500
LORJOU: Bernard LORJOU (1908-1986): les trois graces. Huile sur papier. Signé en bas à droite. 53 x 74 cm
0050: LORJOUEst. €2,200-€2,500
HILAIRE: Camille HILAIRE (1916-2004) : Femme nue allongée. Aquarelle. Signé en bas à gauche.26 x 32 cm. Provenance : Galerie 65, Cannes.
0051: HILAIREEst. €300-€500
HILAIRE: Camille HILAIRE (1916-2004) : Les chevaux. Aquarelle. 51 x 68 cm. Signé en bas à droite. Provenance : Galerie 65, Cannes.
0052: HILAIREEst. €500-€800
DELDEVEZ: Jean DEL DEVEZ (1909-1983): Femme devant un sapin de noel. Aquarelle gouachée. Signé à droite. 36 x 52 cm
0053: DELDEVEZEst. €200-€300
GEN PAUL: GEN PAUL (1895-1975) : Le Moulin rouge, circa 1970.Encre et aquarelle signée en bas à droite. 47x63cm.Encadré sous verre
0054: GEN PAULEst. €1,800-€2,200
MANESSIER DANS LE GOUT DE: MANESSIER (dans le goût de) Plaque rectangulaire en matière composite à décor abstrait dans les teintes orange. 27.5 x 31.5 cm
0055: MANESSIER DANS LE GOUT DEEst. €100-€150
KASIULIS: Vytautas KASIULIS (1918-1995) : Arlequins. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 65x81cm
0056: KASIULISEst. €3,000-€5,000
DALMBERT: Daniel DALMBERT (né en 1918) : Abstraction. Gouache sur carton vers 1950. 12.5 x 10 cm. Dim (totale avec cadre): 28.5 x 22 cm
0057: DALMBERTEst. €80-€120
KELLER: KELLER (XXe). La source. Technique mixte. Sculpture-relief en fer patiné à motif abstrait fixée sur un fond turquoise en bois peint. Cadre en aluminium Signé, titré et daté 73 au
0058: KELLEREst. €300-€500
Lennart NYSTROM: Lennart NYSTROM (né en 1944) : Composition moderniste. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 82 x 130 cm.
0058B: Lennart NYSTROMEst. €200-€300
DEBRE: Olivier DEBRE (1920-1999) : Série « La résurrection ». Aquarelle. Monogrammé et daté 94 en bas à droite. 13 x 21 cm
0059: DEBREEst. €1,000-€1,500
Composition feminine: Ecole EUROPEENNE des années 60 : Composition feminine. Toile signée Decker ou Declerq ? en bas à droite, 203 x 80 cm (usures à la toile).
0060: Composition feminineEst. €100-€150
RONGET: Elisabeth RONGET (1893-1972): Nature morte à la cruche et soupière. Gouache, lavis de gouache et feutre noir. Signé en bas à droite. 70 x 48 cm ( à vue) - avec cadre : 84 x 61 cm.
0061: RONGETEst. €150-€200
MUHL: Roger MUHL (1929-2008) : Nature morte au plateau de fromage. Huile sur toile. Signé en bas à droite. 36 x 106 cm
0062: MUHLEst. €2,000-€3,000
ANGELETTI: Alfred ANGELETTI (1919-1991) Sans titre. Huile sur toile. Signé en bas à droite, daté 1954 au dos. 54 x 65 cm
0063: ANGELETTIEst. €1,500-€2,500
AGAM: Yaacov AGAM (ne en 1928) Abstrait. Lithographie cinétique en noir avec son passe partout. Annotée épreuve d'artiste et signée. Certificat de l'éditeur au dos. 52 x 88 cm. Rousseurs.
0064: AGAMEst. €80-€120
AGAM: Yaacov AGAM (Né en 1928) : Sans titre. Sérigraphie sur papier fort en relief. Signé et daté 1976 signé en bas à droite. 30 x 54 cm. Encadré sous plexiglas.
0065: AGAMEst. €300-€500
WINNER: Gerd WINNER (né en 1936) : Warehouse. Sérigraphie sur toile de type hyperréaliste. Daté 1971. 97 x 65 cm. Provenance : galerie Graven.
0066: WINNEREst. €150-€200
Danseuse: G. La R. d’après Gontcharof ? : 1ère danseuse, Palais du Shah. Aquarelle. Signé en bas à droite. 24,5x22cm
0067: DanseuseEst. €100-€150
ADINGRA: Prince Georges Ebrin ADINGRA (1933-2005) : Vase de fleurs. Impression. Signé et daté 1962 en bas à gauche. 39 x 19 cm.
0068: ADINGRAEst. €50-€60
ADINGRA: Prince Georges Ebrin ADINGRA (1933-2005) Composition de têtes de personnages. Technique mixte sur toile. 40 x 80 cmNote : Adingra (Prince de Kinjabo). A étudié la philosophie à Abidjan
0069: ADINGRAEst. €200-€300