29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 5

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.: Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970. Oil on fibreboard. In Wachsstift verso signiert "Thilo XX" und datiert, nummeriert "1529". Verso mit unvollendeter Landschaft in Blau, signiert und
0103: Thilo Maatsch, Pflanzen-Phantasie ("1529"). 1970.Est. €900-€1,100
Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.: Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963. Oil on fibreboard. Künstlersignet u.Mi.; verso mit dem Künstlersignet in Kugelschreiber und Blei, dazu ausführlich bezeichnet und datiert. In der originalen
0105: Wilhelm Müller "Ateliertür". 1963.Est. €3,200-€3,800Lot Passed
Karl Ortelt, Empor. 1952.: Karl Ortelt, Empor. 1952. Oil on cardboard. U.re. signiert "ORTELT" und datiert. Verso nochmals in Blei datiert und von fremder Hand mit Künstlerdaten versehen. In schmaler, weißer Leiste
0112: Karl Ortelt, Empor. 1952.Est. €900-€1,100
Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.: Osmar Osten, Ohne Titel. 1995. Oil on canvas. Mit dem Künstlersignet "X.X.X." versehen u.re. Verso in Kugelschreiber signiert "Osmarosten" und datiert.Leicht atelierspurig. size: 63 x 51 cm. Osmar
0114: Osmar Osten, Ohne Titel. 1995.Est. €320-€380Lot Passed
Johann Papa "Feldblumen". No date.: Johann Papa "Feldblumen". No date. Oil on canvas. Signiert "Papa" u.re. Auf Untersatzkarton vollrandig aufgezogen und darauf nochmals in Blei signiert "Johann Papa", betitelt und bezeichnet o.Mi. In
0116: Johann Papa "Feldblumen". No date.Est. €90-€110Lot Passed
Paul Ricken "Dresden". 1954.: Paul Ricken "Dresden". 1954. Oil on canvas. Signiert verso o.re. "Paul Ricken", datiert und betitelt. In weißgefaßter, kräftig profilierter Holzleiste gerahmt.Malschicht stellenweise krakeliert,
0120: Paul Ricken "Dresden". 1954.Est. €250-€300
Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.: Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991. Oil on canvas. Signiert u.re. "G. Rothe" und datiert. In einer profilierten Holzleiste gerahmt."Mit der Bildszene Sommernachtstraum gibt der Maler schon 1991
0121: Günther Rothe "Sommernachtstraum". 1991.Est. €2,800-€3,400Lot Passed
Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.: Günther Rothe "Rapsfeld". 2001. Oil on canvas. Verso auf der Leinwand signiert "Günter Rothe". In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Malschicht vereinzelt mit unscheinbarer
0122: Günther Rothe "Rapsfeld". 2001.Est. €2,800-€3,400Lot Passed