German Militaria Day 3 2022-11-27 Auction - 412 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 6

wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria Day 3

German Militaria Day 3 Waffen SS Postcard Poster and Political organisation
Lot Number: Lowest
Assiette Waffen SS. Waffen SS plate.: Assiette Waffen SS. Modele creuse en porcelaine blanche, marquages au dos SS Reich 1941, fabrication Bauscher Weiden. Diametre 23 cm. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
3971: Assiette Waffen SS. Waffen SS plate.Est. €80-€10,000
Jerrycan SS. Waffen SS jerrycan: Jerrycan SS. En metal, les poignees de transport sont presentes. Marquages 3W a la peinture rouge au niveau de la poignee. Peinture Feldgrau a 60%. Marquages Kraftstoff 20L Feuergefahrlich.
3972: Jerrycan SS. Waffen SS jerrycanEst. €200-€10,000
Toile de tente SS. Waffen SS tent canvas.: Toile de tente SS. En tissu camoufle SS. Un cote est camoufle couleur automne, et portant du numero de coupon 1. Le verso est camoufle couleur ete, et portant le numero de coupon 1. La majorite des
3973: Toile de tente SS. Waffen SS tent canvas.Est. €500-€10,000
Avis de deces SS. Waffen SS death notice.: Avis de deces SS. Au nom du SS Mann Leonhard Lang, tombe le 26 juillet 1944 sur le front de l'est. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS death notice. In the name of SS Mann
3974: Avis de deces SS. Waffen SS death notice.Est. €20-€10,000
Carte de la SS. Waffen SS member card.: Carte de la SS. En carton jaunatre. Numero 48616. Marquages SS Ausweis Schutzstaffeln der NSDAP. Au nom de Trader Otto, du I/II/54 SS Standarte Photo d'identite presente, en tenue civile. Signature
3975: Carte de la SS. Waffen SS member card.Est. €80-€10,000
Livret Auch Du. Auch Du booklet.: Livret Auch Du. Couverture en couleur representant un membre des HJ et un soldat de la Waffen SS. Dessin de Anton. Texte en allemand. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. Auch
3976: Livret Auch Du. Auch Du booklet.Est. €60-€10,000
Cadeau de Gottlob Berger. Gottlob Berger Gift.: Ouvrage offert par Gottlob Berger. Ouvrage intitule Totentanz in Polen par W Petersen. Premiere page disposant de la mention manuscrite SS Gruppenfuhrer Priess 1940 G Berger. Album offert par Gottlob
3977: Cadeau de Gottlob Berger. Gottlob Berger Gift.Est. €100-€10,000
Casque Waffen SS. Waffen SS Helmet.: Casque de la Waffen SS. Modele M-40. Fabrication EF 64, numero de lot 11753. Coiffe en cuir complete, marquage de taille 57. Cordon de serrage complet et d'origine. Jugulaire en cuir legerement
3978: Casque Waffen SS. Waffen SS Helmet.Est. €5,000-€10,000
Pattes de col SS. Waffen SS collar tabs.: Pattes de col d'officier SS. Comprenant une patte de col en drap noir, runes en cannetille argent, au dos de la patte de col se trouvent quatre vis permettant de la fixer au col, etiquette du RZM SS,
3979: Pattes de col SS. Waffen SS collar tabs.Est. €450-€10,000
Bande de bras Deutschland. Deutschland armband.: Bande de bras Deutschland. Modele Bevo. Complete dans sa longueur d'origine. Bien marque RZM 358/37 SS. Etiquette en papier marquee RZM SS Numero 287324, code fabricant 7. A noter une legere usure et
3980: Bande de bras Deutschland. Deutschland armband.Est. €1,000-€10,000
Pantalon camoufle SS. Waffen SS camouflage pants.: Pantalon camoufle SS. Modele hivernal reversible. Tout le rembourrage interne est absent. En tissu camoufle feuilles de chene, doublure en tissu coton blanc. La majorite des boutons sont absents.
3981: Pantalon camoufle SS. Waffen SS camouflage pants.Est. €400-€10,000
Boucle ceinturon SS. Waffen SS belt buckle: Boucle de ceinturon SS. En metal, fabrication precoce. Ardillons presents. Fabrication RZM SS 35/36. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+. SS belt buckle. Metal, early
3982: Boucle ceinturon SS. Waffen SS belt buckleEst. €350-€10,000
Dague SS 33. SS dagger: Dague modele 33 de la SS. Garnitures metalliques. Poignee en bois noir, comportant de nombreux accidents. Aigle metallique monte d'origine. Runes SS refixees. Fourreau complet, couleur noire a 30%,
3983: Dague SS 33. SS daggerEst. €500-€10,000
Fifre de la Waffen SS. Fifre of the Waffen SS.: Fifre de la Waffen SS. En bois, peinture noire a 5%. Les parties metalliques sont partiellement oxydees, Sans marquages visibles. Housse en epais cuir noir et marron. La sangle de fermeture est
3984: Fifre de la Waffen SS. Fifre of the Waffen SS.Est. €150-€10,000
Cartouchieres 98k SS. Cartridge belt 98k Waffen SS.: Cartouchieres 98K SS. En cuir grenele noir, tous les passants sont presents. Fabrication I/A 423/532/38 SS. Marquages HES SS TV Breslau. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
3985: Cartouchieres 98k SS. Cartridge belt 98k Waffen SS.Est. €80-€10,000
Jerrycan SS. Waffen SS jerrycan: Jerrycan SS. En metal, les poignees de transport sont presentes. Peinture Feldgrau a 60%. Marquages Kraftstoff 20L Feuergefahrlich. Fabrication Sandrik. Belles runes SS sur la face avant. A noter une
3986: Jerrycan SS. Waffen SS jerrycanEst. €200-€10,000
Waffen SS Dienstaltersliste.: SS Dienstaltersliste. Couverture cartonnee noire. Runes SS et marquages Dienstaltersliste der Schutzstaffel der NSDAP Stand Vom 1 Juli 1935. Toutes les page sont presentes. 154 pages. A noter une
3987: Waffen SS Dienstaltersliste.Est. €200-€10,000
Agenda SS. Waffen SS agenda: Agenda SS. Couverture cartonnee. Deux runes SS presentes. Tranche de l'agenda recouverte de tissu noir. Complet. Vierge. Premiere page marquee 1944 Ueberreicht vom VDA Berlin. A noter une certaine
3988: Agenda SS. Waffen SS agendaEst. €80-€10,000
Livret SS. Waffen SS booklet.: Livret La SS t'appelle. Couverture presentant quelques marques d'usure et manques. Bien marquee La SS t'appelle. Couverture desolidarisee. 46 pages. Couverture protegee par un revetement en plastique
3989: Livret SS. Waffen SS booklet.Est. €80-€10,000
Toile de tente SS. Waffen SS tent canvas.: Toile de tente SS. En tissu camoufle SS. Un cote est camoufle couleur automne, et portant du numero de coupon 5. Le verso est camoufle couleur ete, et portant le numero de coupon 5. La majorite des
3990: Toile de tente SS. Waffen SS tent canvas.Est. €500-€10,000
Wehrpass SS. Waffen SS Wehrpass: Wehrpass SS. Couverture cartonnee, disposant de l'aigle de la Heer et de la mention Wehrpass. Indication nominative Stoy. Livret ouvert a Munich le 8 novembre 1939. indication nominative Wilhelm
3991: Wehrpass SS. Waffen SS WehrpassEst. €150-€10,000
Plaque murale LAH. LAH wall plate.: Plaque murale LAH. Plaque en terre cuite, figurant en relief deux profils de soldat portant un casque de la Waffen SS, surmontes d un profil d aigle. Signature de l artiste AB 1941. Cette plaque ete
3992: Plaque murale LAH. LAH wall plate.Est. €500-€10,000
Correspondance SS. SS letters.: Correspondance SS.Comprenant 29 enveloppes et courriers du SS Panzergrenadier Johann Buscher de la 4 SS.Pz.Gren.Ausb.Ers.Batl3. Tous les courrier disposent du tampon du 4. SS
3993: Correspondance SS. SS letters.Est. €80-€10,000
Aigle de casquette SS. Waffen SS cap eagle.: Aigle de casquette SS. En metal. Traces de soudure au niveau des pattes de fixation. Celles-ci sont coupees. Sans marquages visibles. Mais la fabrication laisse penser qu'il pourrait s'agir d'une
3994: Aigle de casquette SS. Waffen SS cap eagle.Est. €150-€10,000