30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 32

Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Lot Number: Lowest
Flacher Tisch. China. Um 1900.: Flacher Tisch. China. Um 1900. Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Platte, geschweifte und beschnitzte Zargen, kurze, geschweifte Vierkantbeine. Restaurierter Zustand. Eine Zarge wohl
0894: Flacher Tisch. China. Um 1900.Est. €260-€300
Flacher Tisch. China. Um 1900.: Flacher Tisch. China. Um 1900. Teakholz, rötlichbraun gebeizt. Quadratische Tischplatte auf zylindrischen Beinen. Geschweifte Zargen, darunter Querstreben aus geschweiften Rundhölzern. Platte mit
0895: Flacher Tisch. China. Um 1900.Est. €220-€260
Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent.: Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent. Elfenbein, geschnitzt. Papier, polychrom gefaßt und vergoldet. Säulenförmige Stäbe. Deckstäbe jeweils reliefiert ausgeführt. Geschlossen
0908: Faltfächer. Wohl Frankreich. Spätes 18th cent.Est. €280-€340
Großes Tablett. Deutsch. Um 1830.: Großes Tablett. Deutsch. Um 1830. Weißmetall, lackiert. Querovale Form mit hochgezogener, gebördelter Fahne. An den Seiten grazile, querrechteckige Messinggriffe mit stilisiertem
0911: Großes Tablett. Deutsch. Um 1830.Est. €400-€480Lot Passed
Opernglas. Straßburg. 19th cent.: Opernglas. Straßburg. 19th cent. Messing und Perlmutt. Zylindrisches Doppelrohr, mittig mit Messingzylinder und Perlmuttdrehrad zum Einstellen der Vergrößerung. Die Wandung mit schmalem, floralen
0912: Opernglas. Straßburg. 19th cent.Est. €80-€100Lot Passed
Bleiglasfenster. 19th cent.: Bleiglasfenster. 19th cent. Verschiedenfarbiges, partiell blasiges Bleiglas, durch Bleiruten unterteilt und gefaßt. Tondo mit der zweigeteilten Darstellung eines Säulentragenden in
0913: Bleiglasfenster. 19th cent.Est. €250-€300Lot Passed
Großer Profilrahmen. Wohl Deutsch. 19th cent.: Großer Profilrahmen. Wohl Deutsch. 19th cent. Holz, geschnitzt und vergoldet. Sichtleiste mit stilisiertem Akanthusblattstab, profiliert ansteigende Dekorzone mit Hohlkehlenabschluß. Vergoldung
0920: Großer Profilrahmen. Wohl Deutsch. 19th cent.Est. €670-€750
Großer historistischer Rahmen. 19th cent.: Großer historistischer Rahmen. 19th cent. Holz, masseverziert und vergoldet, teilweise versilbert. Profilierte Leiste mit Eckmedaillons mit Volutendekor. Sichtprofil profiliert; Hohlkehle fein
0924: Großer historistischer Rahmen. 19th cent.Est. €130-€160
Großer historistischer Rahmen. 19th cent.: Großer historistischer Rahmen. 19th cent. Holz, masseverziert und bronziert. Profilierte Sichtleiste mit Flecheldekor. Stark ansteigende Kehle mit leicht geschwungenem, profilierten, sowie
0925: Großer historistischer Rahmen. 19th cent.Est. €130-€160