30th Fine Art Auction 2011-12-03 Auction - 804 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 33

Germany

30th Fine Art Auction

Fine Art 17th to 21st century
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Rahmen. Wohl Deutsch. 1840/ 1860.: Biedermeier-Rahmen. Wohl Deutsch. 1840/ 1860. Holz, geschnitzt und masseverziert. Sichtleiste umlaufend mit stilisiertem Bogenfries. Dekorleiste flach ansteigend und mit geschweifter Abschlußkante.
0928: Biedermeier-Rahmen. Wohl Deutsch. 1840/ 1860.Est. €120-€150
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell vergoldet. Sichtleiste in Hohlkehlenform, die Dekorzone flach ansteigend, ein flaches Wulstprofil als Abschluß.
0929: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €120-€150
Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage. Leicht profilierte Hohlkehlenleiste. Oberfläche berieben und leichter fleckspurig. Kanten minimal bestoßen. Verso
0930: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €150-€180
Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage. Leicht profilierte Hohlkehlenleiste. Oberfläche stärker berieben und minimal druckspurig. Eine Gehrung mit
0931: Kleine Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €80-€100
Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage, partiell mattiert. Hohlkehlenleiste. Oberfläche minimal berieben und leichter fleckspurig. Kanten und Ecken mit minimalem
0933: Berliner Leiste. Deutsch. 19th cent.Est. €160-€190
Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 20th cent.: Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 20th cent. Holz, schellackpolierte Silberauflage. Schmale, flache Hohlkehlenleiste. Oberfläche partiell berieben und unscheinbar bestoßen. Verso minimaler
0935: Schmale Berliner Leiste. Deutsch. 20th cent.Est. €110-€130
Historistischer Rahmen. 19. / 20th cent.: Historistischer Rahmen. 19. / 20th cent. Holz, geschnitzt, vergoldet. Montierte Sichtleiste mit einem stilisierten Blattstabdekor. Die Dekorzone getreppt und leicht geschwungen ansteigend, die
0936: Historistischer Rahmen. 19. / 20th cent.Est. €220-€260
Prunkrahmen. 2nd half 19th cent.: Prunkrahmen. 2nd half 19th cent. Holz, geschnitzt, masseverziert und vergoldet. Flache Sichtleiste, leicht ansteigende und gekörnte Dekorzone. Mit reichem Blätterwerk und kugelförmigem Dekor
0938: Prunkrahmen. 2nd half 19th cent.Est. €200-€240
Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.: Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840. Mahagoni auf Nadelholz furniert. Eintüriger Korpus über querrechteckigem Grundriß. Die quaderförmigen Füße in eine leicht hervorkragende, an
0948: Kleine Biedermeier-Vitrine. Norddeutsch. Um 1840.Est. €850-€1,000
Garnkorb. Deutsch. Wohl 19th cent.: Garnkorb. Deutsch. Wohl 19th cent. Hartholz, lasiert. Kelchförmiger, vertikal verstrebter Korpus auf drei geschwungenen Vierkantbeinen mit Stoffeinsatz zur Aufbewahrung von Strick- und Nähzeug.
0949: Garnkorb. Deutsch. Wohl 19th cent.Est. €120-€150
Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent. Holz, geschnitzt und blattvergoldet. Vollplastischer, durchbrochen gearbeiteter Korpus mit asymmetrisch geschwungenem C-Voluten, Blüten- und Blattdekor. Flaches,
0951: Wandkonsole. Deutsch. 19th cent.Est. €250-€300
Kaminschirm. Deutsch. Um 1900.: Kaminschirm. Deutsch. Um 1900. Buche, geschnitzt, mittelbraun gebeizt. Dreiteiliger, scharnierter Aufbau aus hochrechteckigen Standelementen auf Volutenfüßen, die Querverstrebungen und Zargen
0952: Kaminschirm. Deutsch. Um 1900.Est. €120-€150
Garderobenständer. Wohl Deutsch. 1930's.: Garderobenständer. Wohl Deutsch. 1930's. Edelstahl, montiert. Vierfüßige Segmentbogen- Rundrohrkonstruktion mit Scheibennodus und rot gefasstem Schirmstandabschluß. Rundrohrschaft, am oberen
0953: Garderobenständer. Wohl Deutsch. 1930's.Est. €220-€260
Teppich. Sarugh-Mahal, Persien. Wohl um 1900.: Teppich. Sarugh-Mahal, Persien. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle. Quadratische Form mit lachsrosafarbenem Fond und Herati Muster. Zentrales sechseckiges Feld, darin eine sich in zahlreiche ornamentale
0955: Teppich. Sarugh-Mahal, Persien. Wohl um 1900.Est. €460-€550
Kleine Brücke. Belutsch, Persien. Wohl um 1850.: Kleine Brücke. Belutsch, Persien. Wohl um 1850. Wolle auf Wolle. Flachgewebe. Der Fond des Zentralfeldes in Brauntönen. Darauf zweireihig angeordnete, dunkelblau umrandete Achteckformen mit
0956: Kleine Brücke. Belutsch, Persien. Wohl um 1850.Est. €100-€120
Wandteppich. Kasak. Wohl um 1900.: Wandteppich. Kasak. Wohl um 1900. Wolle auf Wolle, Kurzflor. Der Fond des Zentralfeldes in kräftigem Dunkelrot. Darauf zwei Reihen dunkelblaue Vierpaßreserven mit Blütenornamenten, alternierend
0957: Wandteppich. Kasak. Wohl um 1900.Est. €500-€600Lot Passed