DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 7

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ARMAN - DÉFI À NEWTON: Fernandez ARMAN (1928-2005)Défi à Newton, 2004Sculpture en bronze. Signé et numéroté 13/30 sur la baseFonderie Venturi Arte44 x 32 x 12 cmNB : Cette œuvre est répertoriée
0152: ARMAN - DÉFI À NEWTONEst. €5,000-€7,000
ARMAN - CAVAQUINHO: Fernandez ARMAN (1928-2005)Cavaquinho - 2003Technique mixte, accumulation, métal et boisSigné et numéroté 10/9976 x 98 cmCertificat de Madame Denyse Durand-Ruel, portant le numéro
0153: ARMAN - CAVAQUINHOEst. €4,000-€5,000
ARMAN - LES VIS: Fernandez ARMAN (1928-2005)Les vis - 1981Epreuve sous plexiglas, accumulation de vis sous plexiglasSigné et numéroté 98/100Edition ARTCURIAL30 x 40 cmCertificat de Madame Denyse Durand-Ruel,
0154: ARMAN - LES VISEst. €2,500-€3,000
ARMAN - ACCUMULATION DE GUITARES: Fernandez ARMAN (1928-2005)Accumulation de guitares -1985Gravure à la pointe-sèche en noir sur papier Arches. Signé et numéroté AP 1/6Imprimé à New-York en 198558 x 38 cm*Vendu
0155: ARMAN - ACCUMULATION DE GUITARESEst. €500-€600Lot Passed
ARMAN - ACCUMULATION DE SAXOPHONES: Fernandez ARMAN (1928-2005)Accumulation de saxophones -1985Gravure pointe-sèche en noir sur papier Arches. Signé et numéroté 37/75Imprimé à New-York en 198558 x 38 cm*Vendu sur
0156: ARMAN - ACCUMULATION DE SAXOPHONESEst. €500-€600Lot Passed
STARCK - BIBLIOTHÈQUE MAC GEE: Philippe STARCK (1949) pour Baleri ItaliaBibliothèque Mac Gee 1982 en métal laqué noir signé, daté et portant la marque de l’éditeur (autocollants bleus) sur le portant
0157: STARCK - BIBLIOTHÈQUE MAC GEEEst. €1,000-€1,200
DERAIN - 2 APPLIQUES TORCHÈRES: Gilles DERAIN (1944-2019) - Édition LUMEN CENTERPaire d'appliques torchères en métal laqué noir, à placer dans un angle de pièceH : 190 cm
0158: DERAIN - 2 APPLIQUES TORCHÈRESEst. €300-€500
SERVICE CONCORDE 48 PIÈCES: Service Concorde - Vers 1995Exclusif service de 48 pièces pour le Concorde de British airwaysService dessiné par Sir Terence Conran.Dans leur plastique et carton d’origine.Provient du
0159: SERVICE CONCORDE 48 PIÈCESEst. €1,400-€1,600Lot Passed
GHIRO - MIROIR "PASTIS": Michele GHIRO (XX-XXI)Miroir "Pastis" en laiton et mosaïque de verre sur le contour - Vers 2000Signé101 x 101 cm* Vendu sur désignation
0162: GHIRO - MIROIR "PASTIS"Est. €2,000-€2,500
CHIPPERFIELD POUR FONTANA ARTE - LUSTRE: David CHIPPERFIELD (1953) pour Fontana ArteLustre composé d' une structure en aluminium laqué noir, présentant deux couronnes étagées animées de lumières cylindriques en verre
0163: CHIPPERFIELD POUR FONTANA ARTE - LUSTREEst. €1,500-€2,000Lot Passed
GRAWUNDER - APPLIQUE ROSE ET NOIR: Johanna GRAWUNDER (1961) - Vers 2000, ItalieApplique de couleur rose et noir 110 x 74 cm*Vendu sur désignation
0164: GRAWUNDER - APPLIQUE ROSE ET NOIREst. €600-€800Lot Passed
MANGIAROTTI - CAMBIAMIENTO: Angelo MANGIAROTTI (1921-2012)Cambiamiento - Vers 2006Importante sculpture en marbre blanc163 x 60 x 79 cm*Vendu sur désignation
0165: MANGIAROTTI - CAMBIAMIENTOEst. €10,000-€12,000Lot Passed
BRAZIER-JONES - LUSTRE MÉTAL ET VERRE: Mark BRAZIER-JONES (1956)Lustre en métal et verre - Vers 201080 x 90 cm*Vendu sur désignation
0166: BRAZIER-JONES - LUSTRE MÉTAL ET VERREEst. €6,000-€8,000Lot Passed
STUDIO BBPR - SUSPENSION LAITON ET VERRE: Studio BBPR - Milan (1932)Suspension en laiton et verre 48 x 48 x 75 cm*Vendu sur désignation
0167: STUDIO BBPR - SUSPENSION LAITON ET VERREEst. €1,200-€1,500Lot Passed
ALOI - SUSPENSION TUBES DE LAITON: Giampiero ALOI (XX)Suspension composée de tubes de laiton115 x 37 cm*Vendu sur désignation
0168: ALOI - SUSPENSION TUBES DE LAITONEst. €1,200-€1,500Lot Passed
DOMERGUE - TABLE BASSE "GALET": Frédérique DOMERGUE (1963)Table basse « GALET » en zinc oxydé noir et cuivre poli verni 96 x 42 x 45 cm*Vendu sur désignation
0169: DOMERGUE - TABLE BASSE "GALET"Est. €5,500-€6,500
DOMERGUE - BUREAU "PAYSAGE": Frédérique DOMERGUE (1963)Bureau « Paysage » en bois d’amarante et titane poli, à décor en zinc et bronze oxydés- 2019Pièce unique , édition limitée à 8
0170: DOMERGUE - BUREAU "PAYSAGE"Est. €8,000-€10,000Lot Passed
BEN - ROUGE ET LIBRE - MAIS DE QUOI ?: BEN (1935)"Rouge et Libre - Mais de quoi ?" - 2004Huile sur toile. Signé, daté au dos et annoté " Telle toile pour un révolutionnaire qui se pose des questions ?"62 x 51 cm*Vendu sur
0172: BEN - ROUGE ET LIBRE - MAIS DE QUOI ?Est. €9,000-€12,000
BEN - BEN LE DANGEREUX: Ben VAUTIER (1935)Ben le dangereux-1990Ecriture au typex blanc, pochette sérigraphiée de l'album "Ben le Bon/ Ben le méchant", imprimé en 1990 avec les éditions Arthèmes. SignéLa
0175: BEN - BEN LE DANGEREUXEst. €700-€900Lot Passed
SOSNO - TÊTE CARRÉE: Sacha SOSNO (1937-2013)Tête carrée -2012Epreuve en fonte d'aluminium. Signé, daté et numéroté 15/20.Cachet du fondeur de Carli à TurinH : 19 cm (avec socle en bois)*Vendu sur
0176: SOSNO - TÊTE CARRÉEEst. €5,000-€6,000
SOSNO - CHEVAL CHINOIS OBLITÉRÉ: Sacha SOSNO (1937-2013)Cheval chinois oblitéré -2006Sculpture en acier et peinture émaillée bleue. Signé, daté et numéroté EA II/IV124 x 177 x 1,5 cm (socle 1,5 x 100 x 50
0177: SOSNO - CHEVAL CHINOIS OBLITÉRÉEst. €10,000-€12,000Lot Passed