DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 4

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
CAPRON - 2 BOUTS DE CANAPÉ: Roger CAPRON (1922-2006), vers 1955Paire de bouts de canapé à décor géométrique dont l'un est signé.30 x 30 x 30 cm (léger éclat sur un angle)*Vendu sur désignation
0077: CAPRON - 2 BOUTS DE CANAPÉEst. €4,000-€5,000
CAPRON -VASE AUX MOTIFS GÉOMÉTRIQUES: Roger CAPRON (1922-2006)Rare vase aux motif géométrique. Modèle dit « percé » - Vers 196033 x 9,5 cm *Vendu sur désignation
0078: CAPRON -VASE AUX MOTIFS GÉOMÉTRIQUESEst. €1,800-€2,200
CAPRON - TABLE BASSE: Roger CAPRON (1922-2006) - Vers 1970, FranceTable basse en métal laqué noir supportant un plateau rectangulaire orné de carreaux de céramique81 x 81 x 39 cm*Vendu sur désignation
0079: CAPRON - TABLE BASSEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
2 VASES AMPHORES: Paire de vases amphores en terracotta ornés de coquillagesVers 195073 x 26 cm* Vendu sur désignation
0080: 2 VASES AMPHORESEst. €200-€300Lot Passed
PERRIAND - TABLE STRUCTURE MÉTAL: Charlotte PERRIAND (1903-1999) - Edition Steph Simon, 1962Table à structure en métal laqué noir et plateau de contre-plaqué mélaminé gris75 x 140 x 80 cm Provenance : Cité
0081: PERRIAND - TABLE STRUCTURE MÉTALEst. €3,000-€4,000
TABLE CARRÉE EN BOIS: Table carrée en bois et encoignures en bronze doré84 x 57 x 76 cm *Vendu sur désignation
0082: TABLE CARRÉE EN BOISEst. €150-€200Lot Passed
PIED DE LAMPE EN BRONZE: Pied de lampe en bronze argenté et doré à décor de bouquetinVers 197022 x 13 x 40 cm* Vendu sur désignation
0083: PIED DE LAMPE EN BRONZEEst. €150-€200Lot Passed
COMMODE EN BOIS MÉLAMINÉ: Commode en bois mélaminé ouvrant par trois tiroirs de couleurs34 x 80 x 76 cm *Vendu sur désignation
0086: COMMODE EN BOIS MÉLAMINÉEst. €150-€200Lot Passed
SIMONNET - SANS TITRE: Jean Marie & Marthe SIMONNET (XX-XXI)Sans titre - Vers 1968Importante sculpture polymorphe en fibre de verre laquée rouge90 x 130 x 250 cm*Vendu sur désignation
0088: SIMONNET - SANS TITREEst. €6,000-€8,000Lot Passed
ESPELT - MIROIR MODÈLE "CYGNES": Mithé ESPELT (1923-2020), vers 1970Miroir en céramique modèle Cygnes 25 x 25 cm (2 fêles résiduels dont 1 de cuisson)*Vendu sur désignation
0089: ESPELT - MIROIR MODÈLE "CYGNES"Est. €1,400-€1,600Lot Passed
ESPELT - MIROIR EN CÉRAMIQUE: Mithé ESPELT (1923-2020), vers 1952Grand miroir en céramique. 39 x 23 cm*Vendu sur désignation
0090: ESPELT - MIROIR EN CÉRAMIQUEEst. €700-€900Lot Passed
NOLL - VIDE POCHE EN ÉBÈNE: Odile NOLL (1921-2014), vers 1965Vide poche en ébène de Macassar, signé.17 x 14,5 x 4,5 cm*Vendu sur désignation
0091: NOLL - VIDE POCHE EN ÉBÈNEEst. €400-€600
PROUVÉ - PANNEAU DE PORTE CIMT: Jean PROUVÉ (1901-1984)Panneau de porte pour le siège Social de la CIMT (Compagnie
industrielle du matériel de transport), Neuilly sur Seine, France, 1963.Aluminium et verre 276 x 120
0093: PROUVÉ - PANNEAU DE PORTE CIMTEst. €7,000-€9,000
SALON EN BAMBOU BANQUETTE ET 2 FAUTEUILS: Salon en bambou comprenant une banquette et deux fauteuilsBanquette 142 x 75 x 104 / Fauteuils 74 x 82 x 94 cm*Vendu sur désignation
0094: SALON EN BAMBOU BANQUETTE ET 2 FAUTEUILSEst. €1,200-€1,500Lot Passed
STILNOVO - 2 LAMPADAIRES EN PLEXIGLAS: STILNOVO, vers 1960, ItaliePaire de lampadaires en plexiglas, bois et base en marbre 32 x 180 cm*Vendu sur désignation
0096: STILNOVO - 2 LAMPADAIRES EN PLEXIGLASEst. €800-€1,200Lot Passed
MANGIAROTTI & MORASSUTTI - BUFFET BAS: Angelo MANGIAROTTI & Bruno MORASSUTTI (XX) Vers 1965 - ItalieBuffet bas ouvrant à deux portes en bois laqué blanc et montants en aluminium.46 x 195 x 91 cm*Vendu sur désignation
0097: MANGIAROTTI & MORASSUTTI - BUFFET BASEst. €800-€1,200Lot Passed
AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉ: Gae AULENTI (1927-2012) - Vers 1960, ItaliePaire de fauteuils en métal laqué blanc garnis de tissu taupe110 x 85 x 84 cm*Vendu sur désignation
0098: AULENTI - 2 FAUTEUILS EN MÉTAL LAQUÉEst. €1,000-€1,500
ROTELLA - MARILYN SOLA: Mimmo ROTELLA (1918-2006)"Marilyn Sola" - Italie, 1999Arrachage d'affiche. Signé en bas à droite100 x 70 cmAccompagné de son certificat en date du 25/07/2002, signé par
0100: ROTELLA - MARILYN SOLAEst. €12,000-€15,000Lot Passed
JENKINS - COMPOSITION: Paul JENKINS (1949)Composition - Vers 1970Aquarelle sur papier. Signé en bas à droite106 x 76 cm*Vendu sur désignation
0101: JENKINS - COMPOSITIONEst. €10,000-€12,000Lot Passed