DESIGN AND CONTEMPORARY ART 2023-02-25 Auction - 511 Price Results - CARVAJAL in Alpes Maritimes - Page 5

Antibes, Alpes Maritimes, France

DESIGN AND CONTEMPORARY ART

Lot Number: Lowest
ORR - SCULPTURE EN CÉRAMIQUE: Tim ORR (1940)Sculpture en céramique émaillée noir - Vers 197825 x 28 x 33 cm *Vendu sur désignation
0103: ORR - SCULPTURE EN CÉRAMIQUEEst. €1,200-€2,000Lot Passed
VENINI - LUSTRE EN VERRE DE MURANO: VENINI - Années 1970Important lustre en verre de Murano à structure en métal laqué blanc soutenant des pampilles de verre coniques.90 x 100 x 58 cm
0104: VENINI - LUSTRE EN VERRE DE MURANOEst. €3,000-€5,000
POMODORO - PORTA: Arnaldo POMODORO (1926)Porta - vers 1977Epreuve double-face en bronze doré sur socle en bois.Signé et numéroté 1/50 sur la terrasse 15 x 27 x 18 cm*Vendu sur désignation
0105: POMODORO - PORTAEst. €9,000-€12,000
NASON - LAMPE DE TABLE: Carlo NASON (1935) - MAZZEGA Lampe de table en verre soufflé à la main - Vers 1970Cette lampe de table élégante et sophistiquée a été soufflée à la main à Murano,
0106: NASON - LAMPE DE TABLEEst. €1,500-€2,000
SAARINEN - 4 CHAISES TULIPE: Eero SAARINEN (1910-1961) - Edition KNOLL INTERNATIONALSuite de quatre chaises Tulipe noir et coussins crème amovibles - RotativesSigné sous le pied80 x 40 x 51 cm*Vendu sur désignation
0107: SAARINEN - 4 CHAISES TULIPEEst. €5,000-€6,000Lot Passed
TABACOFF - 6 CHAISES EN MÉTAL: Boris TABACOFF (c.1927-1985) - CHRISTOFLEEnsemble de six chaises en métal et tissu crème 82 x 44 x 52 cm*Vendu sur désignation
0108: TABACOFF - 6 CHAISES EN MÉTALEst. €3,500-€4,000Lot Passed
TENREIRO - COFFEE TABLE: Joaquim TENREIRO (1906-1992)Coffee Table en bois et céramique - Vers 1970Étiquette + timbres fiscaux de l’époque160 x 53 x 27 cm*Vendu sur désignation
0109: TENREIRO - COFFEE TABLEEst. €15,000-€20,000Lot Passed
PLATNER - TABLE CIRCULAIRE EN MARBRE: Warren PLATNER (1919-2006) - Édition KNOLL Table circulaire à plateau de marbre EmperadorModèle Anniversaire avec le piètement en métal plaqué or 18KD : 137 x 71 cm*Vendu sur
0110: PLATNER - TABLE CIRCULAIRE EN MARBREEst. €8,000-€9,000
VENINI - LUSTRE BOULE: VENINI - MURANOLustre boule en verre - 197068 x 52 cm *Vendu sur désignation
0111: VENINI - LUSTRE BOULEEst. €2,500-€3,000Lot Passed
FRIGERIO - 2 FAUTEUILS TOURNESOL: Luciano FRIGERIO (1928-1999)Paire de fauteuils Tournesol en fibre de verre et cuir 80 x 100 cm*Vendu sur désignation
0112: FRIGERIO - 2 FAUTEUILS TOURNESOLEst. €4,000-€5,000Lot Passed
PLATNER - ENSEMBLE DE SALLE À MANGER: Warren PLATNER (1919-2006) - Edition KNOLL INTERNATIONAL, vers 1960Ensemble de salle à manger composé d'une table haute en verre et métal et de quatre fauteuils type corbeille en métal et
0114: PLATNER - ENSEMBLE DE SALLE À MANGEREst. €8,000-€12,000Lot Passed
CHARTERET - TABLE DE SALLE À MANGER: Nadine CHARTERET (XX)Table de salle à manger comprenant un piètement en inox et supportant une large dalle de verre octogonale décoré de bande en inox - France, vers 1970140 x 74 cm*
0115: CHARTERET - TABLE DE SALLE À MANGEREst. €1,000-€1,500Lot Passed
REGA - TABLE DE SALLE À MANGER: Romeo REGA (1925-1984)Table de salle à manger puzzle en verre et laiton doré - Vers 1970120 x 296 x 75 cm* Vendu sur désignation
0116: REGA - TABLE DE SALLE À MANGEREst. €2,000-€2,500Lot Passed
MIROIR SORCIÈRE: Miroir sorcière aux yeux en aluminium et billes de verreMonogrammé A.F. Pièce uniqueAnnées 197069 x 69 cm* Vendu sur désignation
0117: MIROIR SORCIÈREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
REGA - TABLE BASSE: Romeo REGA (1925-1984)Table basse en verre, laiton et altuglasVers 197085 x 160 x 38,5 cm* Vendu sur désignation
0118: REGA - TABLE BASSEEst. €1,500-€2,000Lot Passed
CONTI & VALMASSOI - LAMPADAIRE "L'AMO": CONTI & VALMASSOI (act.c.1970) pour LUCI - Vers 1970Lampadaire modèle L'Amo ajustable en bambou et métal40 x 170 x 200 cm*Vendu sur désignation
0123: CONTI & VALMASSOI - LAMPADAIRE "L'AMO"Est. €1,500-€2,000
TABACOFF - TABLE ET 4 CHAISES: Boris TABACOFF (c.1927-1985)Ensemble comprenant une table à plateau en marbre et quatre chaises gainées de croute de cuirTable : 71 x 130 cmChaises : 74 x 63 x 50 cm *Vendu sur désignation
0124: TABACOFF - TABLE ET 4 CHAISESEst. €2,000-€2,500
CARDIN - LAMPE EN VERRE ET MÉTAL BROSSÉ: Pierre CARDIN (1922-2020)Lampe en verre et métal brosséVers 1970, France25 x 72 x 77 cm*Vendu sur désignation
0125: CARDIN - LAMPE EN VERRE ET MÉTAL BROSSÉEst. €2,000-€3,000